Устройство для контроля участков рельсовой линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Н.Ф. Котляренко, С.И. Виглин, А.М. Санин (72) Авторы изобретения

Харьковский институт инженеров железнодоро транспорта им. С. M. Кирова (7I) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УЧАСТКОВ РЕЛЬСОВОЙ

ЛИНИИ

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике.

Известно устройство для контроля участков рельсовой линии, содержащее подключенный к рельсам на одном конце участка рельсовой линии блок питания, а на другом - одну обмотку путевого трансформатора, с другой обмоткой которого связан путевой приемник, установленные на пути по разные стороны от рельсовой линии фоторезистор и осветитель D ).

Недостатком известного устройства является его сложность.

Цель изобретения - упрощение устройства.

Цель достигается тем, что фоторезистор включен между другой обмот.— кой трансформатора и путевым приемником.

На чертеже показана функциональная схема устройства.

Устройство содержит блок 1 питания, подключенный к участку 2 рель2 совой линии, ограниченной изолирующими стыками 3, путевой трансформатор 4, путевой приемник 5, осветитель 6 и фоторезистор 7.

Устройство работает следующим образом.

Если участок свободен от подвижного состава, световой поток осветителя

6 попадает k3 фотореэистор 7 и его сопротивление становится минималь1О ным. При этом ток от блока 1 проходит по участку 2, через трансформатор 4 и фоторезистор 7 на вход приемника 5. Уровень сигнала на входе .приемника 5 является достаточным для срабатывания приемника 5 и фиксации свободности участка. При вступлении подвижной единицы на участок 2 происходит шунтирование рельсовой линии

2о и перекрытие светового потока осветителя 6, сопротивление фоторезистора становится максимальным. Поэтому величина сигнала на,входе приемника

5 уменьшается ниже уровня несрабаты948731

3 вания, чем фиксируется занятость участка 2 подвижной единицей. Если при этом происходит кратковременная потеря шунта, то в первичной обмотке трансформатора 4 напряжение становится таким же, как и при свободном участке, но высокое сопротивление фоторезистора 7 значительно уменьшит величину сигнала на входе приемника 5, поэтому будет зафиксирована занятость участка.

Включение фоторезистора последовательно со вторичной обмоткой трансформатора позволяет исключить всю дополнительную аппаратуру, которая применяется сейчас совместно с фоторезистором. Исключение усилителя, который способен давать аварийный отказ при выходе из строя составных элементов, позволяет повысить безопасность при расформировании составов на сортировочных горках и исключить перевод стрелки под отцепом.

Формула изобретения

Устройство для контроля участков рельсовой линии, содержащее подключенный к рельсам на одном конце участка рельсовой линии блок питания, а на другом — одну обмотку путевого трансформатора, с другой обмоткой которого связан путевой о приемник, установленные на пути по разные стороны от рельсовой линии фоторезистор и осветитель, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью его упрощения, фоторезистор включен между другой обмоткой трансформатора и путевым приемником.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Сагайтис В.С. и др. Устройство механизированных и автоматизированных сортировочных горок. Справочник.

M., "Транспорт", 1979 ° с. 25-41 (прототип).

Составитель Э. Кондратенко

Редактор С. Титова Техред 3. Палий Корректор С. Шекмар

Заказ ер9Л/19 Тираж 5 2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Уегарал, ул. Проектная, И