Суппорт к станкам для производства давильных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 94875

Vsасс 7с, 12

СССР

QО r ", т

П,« —:м«1 Г . ":,- « .

ОПИг=.ЛНИЕ ИЗС1Ь1

К ABTOPCHGMV СВ11ДЕТЕ

Л. И. Грибанов суппорт K стлнклм для производствл длвильных Рльот

Заявлено 12 декабря 1955 г. за № 4123, 445185 в Министерство злектроиромышленностн СССР

Опубликова|о в «Бюллетене нзобретеин11л Л i за 1953 г.

Сутцность изобретения заключается в том, что для создания давления па давильные инструменты в супгюрте применены пневматические ци;шндры, установленные ha салазках, возврапюпоступательное перемещение которых от центра изделия к периферии осуществляется электродвигателем, включаемь1м 11 Выкл10чаемым p åoÿTH01! крана управления пневматическими цилиндрами.

Пре ме (QM настоящего 1зобрс гения является суппорт для давильных работ, который может оыть установлен иа любом приспособленном для этой це;и станке и легко изготовляться силами и средствами завода, иа котором производятся давильш 1е работы.

Изготовление из листового материала деталей, имеющих форму тел вращения, производится на давильных или специалыю приспособленных для этой цели станках. Давление на>кимНЫХ РОЛИКОВ На ЗаГОтОВКУ 1сис Заннсимости от перемещения суппорта, осуществляется усилием давильщика. Выполнение ручных давильных работ представляет тяжелый изнурительный труд. Особсинз гяжелой является работа при выдавливании крупных деталей из толстого и жесткого металлического листа. В этом случае рабо игй вынужден всем телом нажимать на рукоятку давил ьника с большим ус Hлием.

В крупносерийном и ма;совом производстве примсня1отся специальные давильные машины, предназначенные для одной илп нескольких подоопых деталей, но применение их в мелкосерий1юм или единичном производствах неэкономично. так как это требует неокупаемых капитальных затрат.

Устройство суппорта схематично изображено на чертеже. На корпусе 1 расположены салазки 2, могущие перемещаться с помощью ходового вшита с правой и левой нарезками перпенди— кулярно Оси "TBHI> H < !OT выступы, па концах которых установлены шарикоподшипники о, упирающиеся в копир 6, по форме соответствующий выдавливаемой детали. В средней части корпуса на стойках 7

\ становлеи нажимной Винт 8> служ11ший для прижима листовой заготовки детали к оправке 9. № 94875. Привод ходового винта, перемещающего салазки 2, несущие цилиндры 8 с нажимными роликами 4, осуществляется от электродвигателя 10.

Подача сжатого воздуха в цилиндры

8 и пуск электродвигателя производятся трехходовым краном 11, управляемым посредством рукоятки 12. При левом положении рукоятки 12 воздух, поступающий из сети, создает давление на поршни с роликами 4 и последЛ Ф ф ние прижимают заготовку к оправке 9.

1 ри правом положении рукоятки 12 цилиндры 8 сообщаются с атмосферой и ролики 4 гюд действием пружин 18 отходят,от заготовки.

На противоположной ру коятк е 12 стороне крана имеется рычаг 14, расположенный между двумя парами контактов 1о и 1б, при замыкании которых срабатывают электромагниты 17 и, соответственно, 18, пк почающие электродвигатель 10 на l,ðàâûé или левый ход. Среднее положение рукоятки 12 служит для остановки работы суппорта.

Порядок работы суппорта следующий.

Устанавливают заготовку детали на оправку 9 и прижимают ее винтом 8, Поворотом рукоятки 12 вправо включают электродвигатель и сводят ролики к центру оправки 9.

Затем псворачиванот рукоятку 12 влево; дается давление на ролики 4.

Одновременно они начинают двигаться от центра к периферии. Если материал заготовки достаточно пластичный и деталь имеет неглубокий и несложный профиль, то Mo?KHo за один ход произвести выдавливание детали. Если же с одного хода произвести выдавливание не удается. то поворотом рукоятки 12 вправо мо?кно ролики 4 вернуть в исходное положение и вновь пройти по oM) же и(астк у.

Предмет изобретения

Суппорт к станкам для производства давильных работ, отличающи."ся тем, что, с целью облегчения условий труда, для создания давления на давильные инструменты применены пневматические цклиндры, установленные на салазках, возвратно-поступательное перемещение которых от центра изделия к периферии осуществляется электродвигателем, включаемым и выключаемым рукояткой крана управления ппевматич(-скими цилиндрами.