Пишущая машина
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 15 g, 12
ОПИСАНИЕ пишущей машины.
К патенту Н. Э. Цнолковсиаго,заявленному 1 октября1927 года (эаяв. свйд. № 19963).
О выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1929 года.
Предлагаемая пишущая машина представлена на чертеже лишь схематически; фиг. 1 изображает передний вид ее в не рабочем состоянии; фиг. 2 — передний вид с набранным на машине словом и фиг. 3 — вертикальный разрез машины в этом положении.
В вертикально установленной раме, состоящей из стояков 1, 1, связанных нижним основанием 2 и двумя парами поперечных перекладин б и 7 и 13 и 14, двигается свободно вверх и вниз ряд брусков 3 в любом, зависящем только от длины рамы, количестве, но достаточно иметь их не более 50 — по числу букв знаков, помещающихся в одной строке обычно принятого для рукописей и книг размера (на чертеже показаны только четыре бруска).
На передней стороне каждого бруска 3 изображены все буквы алфавита и необходимые знаки, и под каждой буквой или знаком сделаны клавиши в виде проволочек а с гоЛовкой, пропускаемых насквозь по толщине бруска, но по своей длине немного превосходящих эту толщину (для удобства чертежа в нем показаны на брусках лишь несколько верхних букв). В перекладине б имеются прорезы для пропуска передних концов этих проволочек.
Все бруски снабжены с передней стороны находящимися ниже всех.. букв зубцами 5, которыми они в. нерабочем состоянии подвешены на перекладине б, а с задней сто-роны также ниже всех букв — пластинками 8, к которым прикрепле-. ны другие вертикальные бруски 9,. такой же длины, как бруски 3„ но меньшего поперечного сечения
На этих брусках 9 нанесены те же буквы и знаки и в таком же порядке, как на брусках 3, но в виде выпуклых и меньшего размера металлических литер; последними и производится письмо (оттиск) на бумаге, навернутой на валик 10, к которому прикасаются все бруски 9.
Печатание на этой машине производится следующим образом: на первом из брусков 3 нажимают клавишу а нужной первой буквы слова (напр. ухо) или фразы, на втором бруске клавишу второй буквы и т. д. При этом нажатии, во-первых, брусок 3 отходит к зад-ней перекладине 7, благодаря имеющемуся между ними зазору по величине большему высоты зубца 5,. и последний сдвигается с передней перекладины б, а во - вторых, клавишная проволочка а соответствующей буквы выдвигается нз бруска своим концом назад. Освобожденный таким образом брусок под действием собственного веса падает
:вниз, пока выдвинутый задний ко.нец проволочки не сядет на заднюю перекладину 7 и не задержит на ней брусок так, что нужная буква его окажется непосредственно над перекладиной 6. Тоже произойдет при нажатии их клавиш и со сле..дующими брусками и с нужными буквами их, т.-е. что бруски по:виснут соответствующими местами на задней перекладине 7, а над передней перекладиной будет видно ,набранное слово (фиг. 2) или фраза. В случае обнаруженной при
-этом ошибки набора, ее не трудно исправить, переставив брусок с ошибкой обратным вдвиганием клавиши. Бруски 9, как жестко свя.:занные с брусками 3, воспроизве.дут вполне точное движение и остановку последних, и литеры ряда брусков 9, остановившись на одной прямой линии против оси валика 10, составят там набранное наверху
-брусками 3 слово или даже целую строку, которая при нажатии особым механизмом, на чертеже неуказанным, брусков 9 на валик 10, отпечатается на обернутой на нем бумаге, краской или при помощи копировальной бумаги. Для печатания следующей строки сначала
: бруском 12, продвигающимся по ширине перекладины 7, вталкивают
:-обратно в тело брусков 3 высунутые задние концы клавишных про: волочек а, отчего бруски 3 все опускаются вниз на особую, лежа:щую у основания 2 рамы машины подвижную горизонтальную, перекладину 11. Затем брусок 12 ото,двигается обратно, а перекладина 11 поднимается вверх со всеми брусками, при чем их зубцы 5, благодаря своей наклонной верхней грани и зазору между брусками 3 и перекладинами 6 или 7, проходят свободно кверху через этот зазор, а высунутые вперед концы клавишных проволочек — через вышеупомянутые прорезы в перекладине 6.
Таким образом зубцы 6 ложатся на свое прежнее место наверху передней перекладины 6, и все бруски 3 приходят с свое первоначальное положение.
Изобретатель полагает, что предлагаемой настоящей машиной, помощью некоторых к ней приспособлений в месте соприкосновения литер брусков 9 с валиком 10, можно приготовлять и стериотипы для типографского печатания.
Предмет патента.
Пишущая машина, характеризующаяся применением заключенных в общую раму 1, 2 брусков 3 с полным алфавитом на каждом из них и клавишами в виде проволочек а, a.... и снабженных с одной стороны зубцами 5, опирающимися на переднюю перекладину 6 с прорезами для пропуска клавишных проволочек a, a.... а с другой — пластинками 7 с укрепленными к ним брусками 9 с металлическими литерам и в таком же количестве и в том же порядке, как и на брусках 3, на каковой машине сначала устанавливаются в одну строчку над перекладиной 6 и проверяются все. буквы воспроизводимого слова, а затем вся строка из установленных брусков 9 с литерами прижимается к бумаге на валике 10 для отпечатывания.