Способ подачи груза на ленту крутонаклонного конвейера и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и1948809 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22)Заявлено 1p,pg,80 (21) 3210128/27-03

{5()М. Кл.

В 65 G 47/74 с присоединением заявки .%

Ркудеретеенвй квинтет

CCCP йо аелаи неебретеннй н отнрмтнй (23) Приоритет—

Опублнковано07.08.82. Бюллетень 1те 29

Дата опубликования описания 10.08.82

{53) УДК 621, 86 7.2 (088.8) 1

Е.E. Новиков, В.Ф, Монастырский, B.K . тирнов и Э. К. Кайтанджан

>

f

4 4 . (- . .аз, ю айтйкф) CCP (72) Авторы кзобретення (7I ) Заявитель

Институт геотехнической механики A (54) СПОСОБ ПОДАЧИ ГРУЗА НА ЛЕНТУ КРУТОНАКЛОННОГО

КОНВЕЙЕРА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУШЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области промышленного транспорта, а именно к методам подачи грузопотока крупнокусковых грузов на ленту крутанаклонных ленточных конвейеров, работаюших в условиях открытых разработок, скальных пород и руд. а также при отсыпке плотин.

Известен способ подачи груза на ленту крутонаклонного конвейера, заключающийся в том, что пнскретный поток крупных о кусков, размешенный в общем потоке груза, и мелкокусковый груз совместно подают на ленту по загрузочному устройству, включаюшему лоток, установленный на упругих опорах f13, При этом спосоое за счет грохота обе 5 спечивается подача на ленту сначала мелкой фракции грузопотока, а затем крупных кусков, которые при движении на наклонном участке могут скатываться вниз и создавать опасные ситуации.

Наиболее близким к изобретению является способ подачи груза на ленту крутонаклонного конвейера, который состоит в выделении из грузопотока крупных кусков и расположении основной массы крупных кусков груза на ленте, при этом крупные куски груза располагают на основной мас се готза 2).

Способ осушествпяется устройством дпя подачи груза на пенту крутонакпонного конвейера, включаюшим бункер с наклонным желобом и расположенным под ним наклонным грохотом, нижний конец которого раэмешен над анитой.

Этот способ при ленточных конвейерах с повышенным углом наклона става не обеспечивает устойчивого перехода крупных кусков с загрузочной части на линейную часть конвейера и устойчивого их движения на протяжении всей трассы конвейера. Это объясняется тем, что при большой произвоцительности ленточных конвейеров заполнение ленты происхоцит в основном за счет мелкокусковых фракций (80-857 от обшего обьема), а крупBbR куски, уложенные сверху на мелкокусковый грув, цаже пои небольших усилиях. . взаимодействия с боковыми роликами скатываются и выпадают за борт ленты.

11елью изобретения явлются обеспечение устойчивого перехода крупных кусков груза с загрузочной части конвейера на линейную и устойчивое их цвижение по всей трассе конвейера.

Эта цель цостигается тем, что по способу подачи груза на ленту крутонаклонного конвейера, включающему выделение из грузопотока крупных кусков груза и располакение основной массы и крупных кусков груза на ленте, крупные куски груза дискретно располагают на ленте перед подачей на нее основной массы грум.

Такой способ может быть осушествжн устройством цля подачи груза на ленту zo крупнонакронного конвейера, включающим бункер с наклонным желобом и расположенным на нем наклонным грохотом, нижний конец которого размещен нац лентой. ,Отличие устройства цпя осуществления z5 нового способа состоит в том, что оно снабжено расположенным перед нижним концом грохота криволинейным лотком, который имеет наклон в сторону, противоположную наклону грохота. 30

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления способа поцачи груза на ленту крутонаклонного конвейера, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема расположения груэопо35 тока на ленте, продольный разрез.

Способ подачи груза на ленту крутонаклонного конвейера осуществляется путем выделения из грузопотока крупных кусков груза и дискретном расположении этих

Кусков на ленте перед подачей на нее основной массы груза, которую затем подают на ленту и разложенные крупные куски груза.

Устройство для осуществления способа

45 содержит загрузочный бункер 1 смонтированный нац ленточным крутонаклонным конвейером 2 при помощи металлоконструкции 3, установленной на фундаменте 4.

Бункер 1 имеет днище каскацного типа, 50 состоящее из взаимно пересекающихся на» клонного грохота 5 и расположенного перед нижним.. его концом криволинейного лотка 6. Грохот 5 оборудован приводом 7 для перемещения нацгрохотного продукта 8 (крупных кусков) противоположно направ- лению движения ленты 9 конвейера 2 на криволинейный лоток 6, по которому происходит загрузка крупных кусков 8 гру09 4 за на ленту 9 раньше основной массы груза 10 (мелкокускового груза), непрерывно просыпающегося через регулируемые зазоры 11 между поцвижными частями грохота 5 и по расположенному нац грохотом наклонному желобу на ленту конвейера.

При загрузке (перегрузке) грузопотока в бункер 1 груз сначала попадает на наклонный грохот 5, гце происходит разцелэние грузопотока на основную массу груза 8 (нацгрохотный продукт) и круп ные куски 10 (процуктный продукт). При этом поцгрохотный пропукт 10 непрерывно просыпается через зазоры >11 межцу подвижными частями грохота 5 на желоб и ленту 9 кснвейера 2, а нацгрохотный процукт 8, перемешаясь по наклонному грохоту 5, разгружается в криволинейный лоток

6 и цалее на ленту 9 конвейера 2 раньше основной массы груза 10. В дальнейшем крупный кусок 8 на ленте 9 кснвейера 2 перемешается поц грохотом 5 и засыпается мелкокусковой фракцией 10. Заполнение желоба ленты 9 мелкокусковым грузом можно регулировать путем изменения сКорости транспортирования груза ленточным конвейером 2 или изменением погонной массы груза.

На фиг. 3 показано расположение грузопотока крупнокускового груза на ленте по алине става конвейера. Крупные куски

8 на ленту 9 кснвейера 2 укладываются дискретно и раньше мелкокускового груза

10.. Это позволяет уменьшить поцвижность крупных кусков на ланте конвейера в пунктах погрузки и перегрузки за счет воздействии на них постоянно действующего гицростатического давления потока мелкокускового груза, а ца линейной части конвейера за счет расклинивания крупных кусков мегькокусковым грузом в желобе ленты конвейера, и таким образом, созцания распределенных по всему периметру крупного куска сил трения, при помощи которых последний при взаимодействии с роликоопорами удерживается на ленте. Длина участка загрузки мелкокускового груза на круп- . ные куски и ленту выбирается из условия заполнения ленты конвейера. Заполнение ленты определяется расчетным путем и проверяется по критерию допустимого смещения жнты, при котором не должны наблюдаться просыпи груза. Расчетным путем определяются основные параметры ленточного конвейера (скорость движения ленты, поперечное сечение груза на ленте, погонная масса и др.), позволяющие созцать такое гицростатическое давление на круп1. Спссоб подачи груза на ленту крутонаклсетного кснвейера, вкяочающий выделение из грузопотока крупных кусков груза и расположение основной массы и крупных кусков груза на ленте, о т л ич а ю ш и fi сc я т еeмM, что, с целью обеспечения устойчивого перехода крупных кусков груза с разгрузочной части конвейера на линейную и устойчивого их движения по всей трассе конвейера, крупные

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свицетеж.ство СССР

No 42 1592, кл. В 65 <3 47>

2, Авторское свидетельство СССР

% 213665, кл. 8 65 G 47/18, 1965 прототип).

5 948809 ный кусок, чтобы силы трения были максимальны цля заданных нейеров. параметров кан-куски груза дискретно располагают на ленте перед подачей на нее основной масП сы груза. рецлагаемый способ позволяет увели- 2. Уст с чить уг л и угол устойчивого т анспо ли- ., стройство для осуществления спор рт рования g соба по и. 1,содержашее бункер с накпонкрупных кусков на конвейе ах с

1 с поцатли . ным желобом и расположенным над ним павой подвеской роликоопор до 30

Ф клонным грохотом, нижний конец которого размешен над лентой, о т л. и ч а ю ш е еФ о с я тем, что оно снабжено распопожен» орму ла изобретения 10 ным перед нижннм концом грохота криволинейным лотком, который имеет наклон в сторону, противоположную наклона грохота.

Составитель Г. Ненахов

Ре @актер Л. Утехина Техреду М.Рейвес Корректор р

У. Понома енко

Заказ 6 102/23 Тираж 977 Поаясное

ЭНИИПИ Государственного комитета СССР по пелам изобретений и открытий

113035, Москва, 5, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород. ул. Проектная, 4