Компенсационное устройство для измерения сопротивления заземления опор линий электропередач с заземляющим тросом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яв 94383

Класс 21е, 36

21е, 29в!,.д ., ЗИМ

1 ° „ддтКИТа@!

1, T . IFCYlA%

ЯБ ЯОТГ1ссА

С (. С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Королев

КОМПЕНСАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЕНИЯ ОПОР ЛИНИЙ

ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ С ЗАЗЕМЛЯЮЩИМ ТРОСОМ

Заявлено 16 февраля 1952 г. за Л 5219/445194 в Министерство электростанций СССР

Изобретение относится к компенсационным измерительным устройствам для измерения сопротивления заземления опор линий s;ieI тропередач с защитными тросами.

Подобные устройства в технике известны.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что допускает непосредственное измерение величины сопротивления заземления опоры без отсоединения о г нее poca или компенсации влияния тросов одинаковыми потенциалами измеряемой и соседних с ней опор, так как основано на иринЦИПЕ КОМПЕНСсlЦИИ ОТТ(lеаЮЩЕГО В тросы тока в измерительной пепи иа самой опоре. ,с!ЛЯ У Каэа!1НОЙ 11ОМ!!ЕНСаЦИИ П11раллельпо к основной измерительной ветви с измерительными приб О р сl м и 110 д к л 10 -га с т с» д О i i 0 л и и ел ьная измерительпа» ветвь, также имеющая из:1ерительные приборы.

На чертеже приведена принципиальная схеъ1а устройсгва.

Источник тока---электрический генератор 1, нулевая точка которого заземлена (сопротив.!ение заземления 1 г), присоединен к основной измерительной ветви 2 и дополнительной ветви 3 измерительной схемы. В основной измерительной ветви 2 включены реостат 4 и трансформатор 5, на вторичную обмотку которого включен нотенциометр 6.

Подвижной контакт потенциометра 6 соединен с одним из контактов перекл!Очател» 7.

В дополн1ггельпой измеритель110!i ьетBEI .1 вк.lioчепь! также р ОС с1т (Y И ГРсаНС(ПОР: 1с1Т011Р ., Нса ВТОрнчную обмотку которого включен потснциометр 10. Подвижной контакт потенцнометра 0 соединен со вторым контактом переклк)чателя 7.

Обе измерительные ветви присоединены к опоре, сопротивление заземленпя которой ",олжно быть измерено, пуричем нарil iåëüíо точ:IIi;; присоединен:г» 11змерите. !Ьных

ВЕтВЕИ i! ОНОРЕ ВКЛЮс1Епа ПЕРЕМЫЧIсd 1 1. Вы по. 1 и 0 I I! I »» 113 Ъ!е311010 провода большого сечения (-.400 Л!.11а) С транС1110ра!атОрОМ

¹ 94883 токаЖ2, на вторичную обмотку которого включен чувствительный нулевой индикагор 13 для контроля отсутствия тока к перемычке.

К переключателю 7 присоединен нулевой индикатор 14, второи зажим которого соединен с землей (сопротивление з земления 9з).

Баланс токов схемы определяется формулой

à — У1-: 2= Х+ - т. где: Уг — ток генератора;

V,— ток в основнои ветви;

У.,— ток в дополнительной ветви;

V -ток в измеряемом сопротивлении заземления OII0pJI ) Y, Уг — ток, протекающий через тросы.

При токе в перемычке Ук — — О.

У, = x; У,=Ут

r. е., если в перемычке между измерительными ветвями ток равен нулю, то в основной измерительной ветви протекает ток, ответвляющийся в заземление опоры; при этом по потенциометру б, проградуированному в омах, при нуле на индикаторе 14 определяется величина сопротивления заземления опоры.

Предмет изобретения

Компенсационное устройство для измерения сопротивления заземления опор линий электропередач с заземляющим тросом, в котором пуль-индикатор через градуированный в единицах сопротивления потепциометр и трансформатор включен в цепь источника питания и измеряемого сопротивления заземления опоры, отличаю щееся тем, что, с целью компенсации тока, ответвляющегося в заземляющий трос, и возможности непосредственного измерения сопротивления заземления опоры, применена дополнительная измерительная ветвь с потенциометром, включенным в нее через трансформатор, причем для поочередного включения нуль-индикатора в измерительные ветви применен переключатель, а в перемычку между измерительными ветвями, выполненную нз толстого медного провода, включен через измерительный трансформатор нуль-индикатор. № 94883

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Гор. Алатырь, типография №2 Яинистерствакультуры Чувашской АССР.

Информапионно-издательский отдел.

Обьем 0,34 п. л. Зак. . &68.

Поди. к печ. 13ДХ-И58 г.

Тираж 800. 11ена "0 коп.