Аппарат непрерывного действия для вытапливания жира

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 94885

Класс 23а, 1

СССР

К АВТОРСКОМУ СВ

Н. Е. Федоров и И.

АППАРАТ НЕПРЕРЪ|ВИОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ВЪ|ТАПИИВНИИ ЖИРА

Заявлено 7 апреля !952 г. за № 17407445!96 в Министерство мясной и гнолочиой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретеннй» № за 1953 г.

Г1редметом изобретения является аппарат непрерывного действия для вытапливания жира.

В настоящее время вытапливаиие жира осуществляется или в аппаратах периодического действия, громоздки: по своим габаритам, или в аппаратах непрерывного действия, обсспечивающих лишь непрерывнь и процесс вытапливания.

Описываемый аппарат непрерывного действия, соединенный с измельчителем сырья, позволяет одновременно производить вытапливание жира, прессование и продвижение измельченной массы вдоль оси барабана.

Отличительная особенность аппарата закл!очается в том, что, с целью прсссования жировой ткани в процессе вытапливания жира, барабан и корпус выполнены коническими, расширяющимися в сторону разгрузочного отсека, причем площадь поперечного сечения кольцевого аазора между корпусом и барабаном выполнена постепенно уменьшающейся в направлении движения жира и жировой ткани.

Кроме того, для содействия удалению из аппарата жира и жировой ткани в разгрузочном отсеке на валу барабана монтнрован лопастной выгружатель.

На чертеже изображена схема устройства аппарата.

Аппарат для вытапливания жира непосредственно соединен с измельчителем 1 сырья. В коническом корпусе

2 агпарата установлен вращающийся иа горизонтальном валу 8 барабан 4 конической формы. Корпус 2 и барабан 4 имеют полости 5 и 6 обогрева, который может быть осуществлен паром или иным известным способом.

На валу 3 насажен лопастной выгружатель 7. На валу барабана 4 установлен центробежный питатель 8.

Барабан 4 образует со стенкам и корпуса 2 кольцевой зазор, который сообщается с разгрузочны и отсеком

9 корпуса.

Жировое сырье подается через воронку 10 в измельчитель 1 и через питатель 8 поступает далее внутрь корпуса аппарата. Вследствие центробежной силы прп вращении барабана

4 измельчегиюе жировое сырье отбрасывается к стенкам корпуса и одновременно, нагреваясь и прессуясь, перемещается в отсек 9 и выгружается из аппарата в виде смеси жира и жировой ткани через патрубок 11 лопастным выгружателем 7.

Конический корпус 2 в аппарате № 9488о бтв. редактор Е. 11. Калязин

Сталдартгиа. Подл. к леч. 16< I — 1957 г. Ооъем 0,125 л. л. Тира>к 300. Цела 25 коек

Тлг<огра(1) IM 33cThl <<1(урекаа ll)338 », г. Ку1>ек, ул. 1елала, 77. Зак. 1595 может быть установлен вертикально и снабжен вращающимся на вертикальном валу коническим барабаном

4 (этот вариант на чертеже не представлен).

Предмет изобретения

1. Аппарат непрерывного действия для вытапливания жира, заключающий в себе барабан, помещенный в обогреваемый корпус, сообщающийся с измельчрелем жирового сырья, отличающийся тем, по, с целью прессования жировон ткани в процессе вытапливания жира, барабан и корпус выполнены коническими, расширяющимися в сторону разгрузочного отсека, причем площадь поперечного сечения кольцевого зазора между корпусом и барабаном выгюлнена пос1 епенно уменьшающейся в направлении движения жира и жировой ткани.

2. Аппарат по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что для содействия удалению из аппарата жира и жировой ткани в разгрузочном отсеке на валу барабана монтирован лопастной вьп ружатель.