Устройство для приема грузов в проемы зданий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскик
Социалмстнческик
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
< 948875 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 12. О1. 81 (21) 3233728/27-11 с присоединением заявки М (23 ) П риоритет
Опубликовано 07.08.82. Бюллетень йа 29
Дата опубликования описания 08. 08,82 (51) М. Кл.
В 66 Г 11/02
9еударстаснный кюмнтет
СССР кю делан изобретений н отнрытнй (53) УДК628. 866. .865(088.8) . (72) Авторы изобретения
А.Д. Сидоренко и В.Л. Подкопаев
Белорусский конструкторско-технологи городского хозяйства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ГРУЗОВ
В ПРОЕМЫ ЗДАНИЙ
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к устройствам для приема грузов в проемы зданий.
Известно устройство для приема грузов в проемы зданий, содержащее несущую раму с направляющими, на которых смонтирована с возможностью перемещения грузовая площадка (1).
Недостатком устройства является то, что при подъеме и приеме груза на грузовую площадку требуется его оттяжка или подтаскивание, что ведет к дополнительным трудозатратам.
Цель изобретения — повышение производительности труда.
Для этого устройство снабжено планкой, шарнирно закрепленной в направляющих, и винтом, один конец которого жестко прикреплен к план- 20 ке, а другой оснащен гайкой, которая снабжена храповым колесом с собачкой, при этом направляющие выполнены составными из элементов, соеди." ненных между собой с возможностью поворота относительно друг друга.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, подача груза на грузовую площадку с помощью консольного крана, установленного на крышке здания; на фиг. 2 — то же, вид сверху в момент приема грузов на грузовую площадку; на фиг. 3 - то же, вид сверху в момент подъема груза консольным краном.
Устройство содержит несущую раму направляющие 2 рам 1. и грузовую площадку 3, установленную на направляющих 2 с возможностью перемещения, для чего, например, направляющие 2 выполнены из швеллера, а площадка 3 снабжена катками. Направляющие 2 имеют выступающие наружу из здания поворотные части 4, установленные на шарнирах 5, обеспечивающих поворот частей 4 относительно направляющих 2 на угол до 90 . Рама
1 снабжена упорами 6 и винтом 7 для з 94887 ее закрепления в оконном проеме. На раме 1 установлен механизм перемещения и фиксации поворотных частей, 4, который состоит иэ планки 8, шарнирно связанной с поворотными частями 4, винта 9 для перемещения планки 8, гайки 10 с храповым колесом
11 и собачки 12.
Устройство работает следующим образом. !о
При подъеме груза консольным краном, установленным на крышке здания или s оконном проеме вышележащего этажа, расположенного по одной вертикали с оконным проемом, в котором смонтировано устройство для приема грузов, грузовая площадка 3 находится внутри здания. Выступающие из оконного проема части 4 направляющих
2 занимают положение, параллельное наружной плоскости стены здания. Груз беспрепятственно поднимается на 2030 см выше верхней отметки-грузовой площадки 3. Вращением гайки 1О перемещают винт 9 и вместе с ним планку 8, поворачивая при этом на шарнирах 5 части 4 до положения, при котором они расположены перпендикулярно плоскости стены здания, образуя .с направляющими 2, сплошную прямую. При этом собачка 12, взаимодей ствуя с храповым колесом 11, фиксирует данное положение поворотных частей 4. По направляющим 2 и зафикси" рованным поворотным частям 4 грузовая эз площадка 3 выкатывается под висящии груз, который затем спускается на нее. Грузовая площадка 3 вместе с грузом перемещается внутрь здания.
5 ф
При этом травится грузовой канат, на котором груз подвешен. Внутри здания груз расстроповывается.
Наличие направляющих, выполненных расчлененными на части, соединенных шарнирами и механизмами для их поворота и фиксации, обеспечивает возможность поворота выступающих частей направляющих и беспрепятственного подъема груза строго по вертикали.
Формула изобретения
Устройство для приема грузов в проемы зданий, содержащее несущую раму с направляющими, на которых смонтирована с возможностью перемещения грузовая площадка, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, оно снабжено планкой, шарнирно закрепленной в направляющих, и винтом один конец которого жестко прикреплен к планке, а другой оснащен гайкой, которая снабжена храповым колесом с собачкой, при этом направляющие выполнены составными из элементов, соединенных между собой с возможностью поворота относительно друг друга.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Методические рекомендации по проектированию производства ремонтно-строительных работ. Л., ЛНИИАКХ им. К.Д. Памфилова, 1978, с. 199 (прототип).
948875
Составитель В. Кокорев
Редактор О. Юркова Техред З.Палий Корректор Л. Бокшан
Заказ 12 /29 Тираж 939 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,