Способ удаления элементарной серы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советски к
Социалистические
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 948876
l ,,//=-г / (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (5! )М. Кл.
С 01 В 17/00
//С 23 6 5/02 (22) Заявлено 23.11.79 (2! ) 2844899/23-2
r с присоединением заявки Ле (23)Прнорнтет0публнковано 07»08 82» Бюллетень .% 29
Дата опубликования описания 10 08.82 еЪаудврстееииый комитет аа делам иэобретеиий и открытий (53) УД К667.826 (088.8) А; М. Фахриев, А. М. Maarapoa, А. Ф. В и Л. А. Кашеваров) (?2) Авторы изобретения
l
Всесоюзный научно-исследовательский.Онс углеводородного сырья (7!) Заявитель.(54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ СЕРЫ
СН2 С)(2
Н
И С С-ЪН2
Н2С nf2 амина )2J
Изобретение относится к способам удаления элементарной серы промывкой органическими растворителями и может найти применение в газовой и химической отраслях промышленности для очистки га5 зовых скважин, коммуникаций и технологического оборудования.
Известны способы удаления отложений серы из скважин и трубопроводов путем их промывки органическими растворителями, например ароматическими соединениями, высококипящими маслами, алкилсульфидами, диалкилсульфидами, водными
PBCTBOPBMH HHSKOKHII5IIHHX BJIKHJIGMHHOB (11,, Недостатком этих способов является низкая растворяюшая способность .(сероемкость) применяемых растворителей.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому 2а эффекту является способ удаления элементарной серы путем промывки газовых скважин водным раствором моноэтанол2
Недостатком указанного способа является низкая растворяющая способность (сероемкость) водного раствора моноэтаноламина по отношению к сере, а также низкая скорость растворения серы, вследствие чего требуется закачка в скважину значительных количеств растворителя, регенерация которого значительно удорожает процесс и снижает его эффективность
Белью изобретения является интенсификация процесса удаления элементарной серы за счет повышения скорости ее растворения и увеличения сероемкости растворителя.
Бель достигается тем, что в качестве растворителя серы используют циклогексил амин. Биклогексиламин представляет собой бесцветную подвижную
100 25 1 5
100 25 1,0
100 25 0,5
Биклогексиламин
Циклогекс илам ин
Биклогексиламин
80
40%-ный водный раст вор моноэтаноламина
50%-ный водный раствор моноэтаноламина
150
100 25
130
100 25
50%-ный водный раствор диэтиламина
100 25
100 25
300
100
Диэтиламин
Таблица 2 1иклогексиламин
Биклогексиламин
40%-ный водный раствор моноэталамина
50%-ный водный раствор диэтиламина
Диэтила мин
80
3 94887 жидкость с плотностью 0,819 rlcM>, темо пературой замерзания минус 18 С.
Пример. В стеклянную термостатированную колбу с притертой пробкой загружают 25 г порошка элементарной (серы и обрабатывают циклогексиламином, взятым в объеме 100 мл, при температуре 20 - 80 С. Содержимое колбы о взбалтывают до полного растворения серы.
Время полного растворения серы состав- Д> ляет 0,5 - 1,5 мин, что сушественно мень» ше (в 100- 200 раз), чем в известном способе. При этом емкость раствора по сере достигает 80 — 90г/100 мл растворителя, что в 3 раза больше, чем для из- вес тных растворителей.
Результаты экспериментов приведены в табл. 1. Здесь же для сравнения цри ведены экспериментальные данные по изучению скорости растворения серы в опи»
6 4 санных выше условиях с использованием известных растворителей серы.
Пример 2. В термостатированную колбу с притертой пробкой загружают
100 мл щаслогексиламина и при постоянном перемешивании в колбу порциями по
0,5 г загружают элементарную серу до полного насышения растворителя серой и определяют суммарное количество растворенной серы.
Результаты экспериментов приведены в в табл. 2. Здесь же для сравнения приведены экспериментальные данные по изучению s описанных выше условиях сероемкости известных растворителей.
Из приведенных в табл. 1 и 2 данных видно, что циклогексиламин растворяет серу с большей скоростью и обладает более высокой сероемкостью.
Таблица 1
5 948876 6
Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я . 1. Беневоленская Г. В. Обзорная ннСпособ удаления элементарной серы иэ формация Способы борьбы с отложениями газовых скважин, коммуникаций и техно- серы при промысловой обрабопсе высокологического оборудования путем промывки - сернистого природного газа . Сериа Под органическими растворителями, о т л. и ф готовка и переработка газа и газового ч а ю ш и, и с я тем, что, с цепью ин- конденсата . Выпуск 1, М., 1979, ° тенснфикации процесса, в качестве раство- с. 11 - 24. рителя используют циклогексиламив.
Источники информации, 2. Патент Канады Ж 940277; принятые во внимание при акспертизе IO: кл. 23341, 1974 (ро).
Составитель Б. Нирша
Редактор О. Юркова Техред Т;Фанта Корректор Л. Бокшан
Заказ 6 129/29 Тираж 509 Подписное
ВНИИПИ Государсчзеного комитета СССР по делам юобретений и открытий
113035, Москва, 5, Раушскаи наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгрод, ул. Проектная, 4