Стопор-блок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! <

Класс 4513, Й43 № 94898

СС СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. Г. Монастырский

СТОПОР-БЛОК

Заввс(оно 20 <(а!ота 1951 г, за . <«1958/445206 в Министерство рыбной про<мы>нленности СССР

Опуо(>иновано в «Б)оплоте<не изобрет()шй « "«1 за 1953 г.

1(род)reт пзоup(теппя

lI:300p(. г<. нп(относится к )31)испособ.!Сни1!Д! Д;(и:3»:<.В»Т» ПОДТЯН1 ГЫК )3<1ePO)3 И ИХ уд(ржания.

Напбол< )>»(:простр»пенный в рыбной про)11,!Н(лс!(па<с)и в тоаловом Флоте cT0Hîpблок (>(гонт пз прп(осдипенной H судну ц(пп < кольцом в нижней часп(и гака.

Нос:и НОДТЯГНВ

l3»ep» м»тр<н ломиком сбивает кольцо с

Гнегрукцип опасен в р»боте, требует 1(авыка п з;праты физического ц)ута, по!) Гпт д<пюгостоящпе насра и отнимае>т )(ного промыслового времени.

Особ>еиность )(р.".",.Гаг»смого стоп >р-блока

1< тя 3» 1 мl ра и ия в(1(p» (3 ! 3>H т p»;l

phI0I(В т(0(, чтО, с rre;rr1к условий работы при взятии в»еров на стопор, указанный гак укреплен поворотно внутри пустотелого корпуса (топорблока и применена подпружинеHH»H защелка, служащая для запирания гака и снабж(пвая рукояткой, выведенной пару;I,у через lrre:(ь в корпусе.

На фпг, 1 изображен стопо!)-блок в

1)ертпкал! Ной проекц)!и при сткрьг!о<м гаке; на фпг. 2 — та же проекция при закрыгом гаке; на фиг. 3 — стопор-блок изображен в плане.

Гак (1), удерживаемый фиксатором (2), н»кодится в открытом положении. Ваера (3). 1)г>пlуть! в Iц)«резь пус(оте:! Г,) кор-! (ус» ®, н»жпмак>т Н» )п!жнес плечо гака (1) и срь!)3»(от ve0 с фикс»тора (2). Под д(.йствпем 13»eðîâ г;lh ново))ачивается на осп (5), причем зуб (G) гака (1), упира.ЯСI> 13 подпру кпненную защелку ((), uTO;(ьч(Г»ет ес в крайнее заднее по()ожение, Одно))реме)(по плечо гака (1) с роликом (о) опуск»ется вниз. В конечном поло;);eHHI! гака подпруя(пненная защелк» (7) под действием пружины (9) становится в кр»йне(пс!)е;(пес, положение п препятствует двпж<нпю г»к» в Ооратную сторону.

В таком H>;(o;IieHHH ваер» оказываются в запертом состояни!1 в корпусе стопоролока, и ложатся н» ролики (8) п (10), кото)E)I(предокраняют ик от износа.

Для отд»ч.(ваеров нсобкодимо рукоятку (11), !)ь!!)ед<(иную наружу через щел! (1 2) корпуса (3), оттянуть на себя, котор»я через тягу (13) выведет подпружпнеппу(о защелку (7) из-под зуба (6) гак<3 (1) и последний под дспстr)ITpN Вас))ОВ (3) о(инне(си в первоначальное положение (фпг. !), 13 котором и будет удержан фпк(ат(ром (О).

В этом положении с (опор-блок будет готов к следу(ощему припяти(о )3»еров.

Стопор-б;шк д(!я:3»ппрания ваеров прп траловом лове рыбы, снабжеины!(гаком, отлич»юп(пй< я тем, что, с цель)а

X 94898

Фиг. 1 создания оезопаснык условий раооты при взятии ваеров на стопор. указанный гак укреплен поворотно внутри пустотелого корпуса стопор-блока и применена поднружинснная защелка, служащая для запирания гака и снабженная рукояткой, выведенной наружу через щель в корпусе.