Устройство для подключения абонентского отвода к магистральной распределительной сети коллективной антенны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

..асс 21а11 26

¹ 9490/

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ АБОНЕНТСКОГО

ОТВОДА К МАГИСТРАЛЬНОЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ

СЕТИ КОЛЛЕКТИВНОЙ АНТЕННЫ

Заявлено 5 апреля 1951 г. за ¹ 67!3/-1-15203 в Министерство связи СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 1 за 1ч53 г, Предметом настоящего изобретения является устройство для подключения абонентского отвода к мап,*стральной распределительной сети коллективной антенны, нредусматрньающее минимальные потери мощности и уменьшение степени нг1ияния приемников друг на друга.

Как известно при практическом осуществлении систем, обслуживающих большое число приемников, для подключения приемников к распределительной сети применяются делители из активных сопротивлений. При этом имеются значительные отражения, возникающие в магистральной сети в местах подклю си ни отводов, и большие потери мощности.

Согласно изооретению предлагаемое устройство для подключения приемников к распределительной сети обеспечивает подачу абонентам сигналов с минимальными искажениями и потерями, благодаря тому, что это устройство выполнено в виде элемента искусственной линии, имеющего параметры, обуславливающие равенство волновых сопротив лений этого элемента и магистральной сети.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена схема предлагаемого устройства в трех вариантах.

В схеме по фиг. 1 напряжение на отвод приемнику берется с емкостного делителя, составленного нз конденсаторов С и С> .Индуктивности 1 . ( и L. служат для коррекции и вместо с смкостным делителем ооразусг элемент искусственной линии с во.(новым сопротивлением, равным волновому сопротивлению сети. Благодаря этому устраняются отражения в месте подключения каждого из приемников. Имеющееся в схемс сопротивление Я служит для исключения возможности появления острых резонансов в отводе к приемнику.

Схема по фиг. 2 позволяет получить большее напряжение в отводе при работе в узком частотном диапазоне.

В схеме по фиг. 3 введены донолнительные корректирующие конденсаторы С,, и С„позволяющиe использовать большие значения емкости конденсатора С, и тем самым расширить рабочий диапазон в сторону длинных волн и уменьшить коэффициент делений.

При наличии значительного затухания в отводах, сопротивление К (фиг. 1, 2 и 3) может быть опущено, так как в этом случае возможность ,резонансных явлений исключается. Ф

Предмет и"-,oáðåTñíèÿ

Устройство для подключения абонентского отвода к магистральной распределительной сети коллективной антенны, отл ич а ю щеес я тем, что, с целью уменьшения отражений, возникающих в магистральной сети в местах подключения отводов и уменьшения потерь мощности, оно выполнено в виде элемента искусственной линии с волновым сопротивлением, равным волновому сопротивлению магистральной сети.