Способ регенерации травильного для меди раствора на основе хлорного железа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Социалистических

Республик

О п И С А Н И Е 949039

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 08.01.80 (2!) 2873109/22-02 (5! )Я. Кл.

С 23Q 3 /36 с присоединениект заявки ¹

Государотвеиьй коиитет

СССР (23) Приоритет по делам изобретений и открытий (53) Д К62 1. 794. .48(088,8) Опубликовано 07.08.82. бюллетень № 29

Дата опубликования описания 07.08.82 (72) Автор изобретения

A. П. Сельский (7!) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГЕНЕРАБИИ ТРАВИЛЬНОГ& ДЛЯ МЕДЙ

РАСТВОРА HA ОСНОВЕ ХЛОРНОГО ЖЕЛЕЗА

Изобретение относится к химической обработке металлов и может бьггь использовано в производстве печатных плат, а также в полиграфической промышленности и металлургии для увеличения активности раствора хлорного железа при трав5 лении и декапировании медных заготовок.

Известен способ регенерации отработанных кислотных растворов для травления меди, заключающийся в выделении меди из отработанного раствора железа (1)

Однако известный способ требует проведения сложного процесса, который трудно осущес гвлять в работающей установке травления и который требует расхода стальных пластин илн стального скрала.

Наиболее близким ло технической

20 сущности к изобретенито является способ регенерации травильного для меди раствора, включающий обработку раствора железным скрапом, в результате происходит обменная реакция и раствор регенетрируется (2)

Однако этот способ требует последую- щей регенерации железного скрала от порошковой меди и травильный раствор попадает в промывные воды. Кроме того, обменная реакция на скрапе протекает длительное время.

Бель изобретения — повышение эффективности процесса регенерации.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу, включающему осаждение ионов меди путем их цементации на железосодержащих частицах и удаление последних из раствора, железосодержащие частицы получатстг за счет пропуска- ния регенируемого раствора под давлениям через микроцикаон или батарею микроциклон ов.

Отработанный травнльный раствор для меди на основе хлорного железа подактг не.сразу в зотту травления (например на форсункн агрегата травления), а предварительно пропускают под давлением через микроциклон или батарею микроциклонов, в которых происходит интенсивная реагентная обработка раствора продуктом реакции гидролиза хлорного железа— гранулами гидроокиси железа, которые адсорбируют ионы растворенной меди, после чего осветленную часть травильного раствори, содержащую меньшее количество гранул гидроокиси железа, а следовательно, и растворенной меди подают на травление.

Вторую, шламовую, часть раствора с повышенным содержанием меди для травления не используют, а возвращают на повторную обработку через микроциклон.

Одновременно с регенерацией травильного раствора на основе хлорного железа полученного за счет снижения количества растворенной меди в осветленной его части, в микропиклоне осуществляется непрерывная фильграция раство а от случайных механических включений, что также повышает качество травления.

llpHMep осуществления способа.

Производят регенерацию травильного рас гвора хлорного железа по следующей схеме: из емкости 1 машины травления печатных плат раствор хлорного железа насосом 2 подают на вход батареи микроциклонов 3 и диаметром микроциклонов 20 мм, осветленную часть травильного раствора с первого выхода микроциклона направляют на форсунку в зону травления 4 машины травления, а шламовую часть травильного раствора со второго выхода микроциклона возвращают опять в заборную емкость 1 машины травления.(см. чертеж).

Для регенерации травильного раствора хлорного железа изготовляется опытная ба гарея микроциклонов (Э008.00) . Количество задействованных микроциклонов в ней изменяется от 1 до 24 шт. Выход насоса машины гравления подключактг резиновым шлангом к выходу батареи микроциклонов, затем один иэ выходов батареи микроциклонов с осветленной частью раствора подключают к форсункам машины травления, другой выход батареи микроциклонов со шланговой частью раствора соединяют с заборной емкостью машины гравления. Испытания проводят непрерывно в процессе травления заготовок печатных плат, т.е. при различной степени истощения травильного раствора хлорного железа. Отбор проб производят в отсутствие в рабочей зоне машины травления заготовок печатных плат.

Испытания и данные химического ана.лиза раствора хлорного железа показывают, что содержание ионов растворенной меди в травильном растворе хлорного железа, взятого иэ заборной емкости, изменяк гся в процессе травления заготовок печатных плат от 32 г/л до 66 г/л.

Содержание ионов растворенной меди в травильном растворе хлорного железа, 1О взятого из рабочей зоны травления, т.е. на выходе форсунок машины травления изменяется в зависимости от количества в батарее микроциклонов, следующим образом, г/л: при и =1 20,5-33,5

=3 26,5-42,1

=4 28,5-54,0 и =7 29,6-51,5 и =8 30,7-55,0

Во всех случаях наблюдается увеличение активности гравильного раствора. хлорного железа, эквивалентное уменьше-. ние содержания в нем меди. Содержание в нем нерастворимых примесей в освет25

5 ленном растворе хлорного железа уменьша/ ется, а степень фильтрации в среднем 38, 3% .

Использование предлагаемого способа регенерации травильного раствора хлорного железа обеспечивает по сравнению

ЗО с известными способами следующие преимущества: исключение дополнительных реагентов при осуществлении способа; удешевление технологического процесса регенерации травильного раствора за

N счет исключения дополнительных материалов и трудоемких затрат, осуществление постоянной фильтрации травильного раствора от механических примесей, что повышает качество травления.

4 формулaизобре гения

Способ регенерации травильного для меди раствора на основе хлорного железа, включающий осаждение ионов меди путем

4$ их цементации на железосодержащих частицах И удаление последних иэ раствора, о т л и ч а ю.шийся гем, что, с целью повышения эффективности процесса регенерации, железосодержащие частицы получают за счет пропускания регенерируемо50 .го раствора под давлением через микроциклон или батарею микроциклонов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Травление латуней и методы регенерации травильных растворов, М,, Ш1ИИНцветмет, 1962, с. 31.

2. Р> "1(оррозня и зашита от коррозии" 1973, И. 6, Л 257.

949019

Составитель В. Олейниченко

Редактор М. Бандура Техред М.Надь Коррекгор О. Билак

Заказ 5704/8 Тираж 1053 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыти,й

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4