Водоотводное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()949041 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.06.80 (21) 2941551/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е01 F5/00

Гее дарстееннмй кемнтет

СССР (53) УДК 625 123 (088.8) Опубликовано 07.08.82. Бюллетень №29

Дата опубликования описания 07.08.82 пв делам нзобретенкк и еткрмтий

"- Щяei.

Е. О. Гадилев и В. П. ПинчуК с - И„" F/ .

Новосибирский филиал Всесоюзного научноисследовательского института транспортного строительства (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВОДООТВОДНОЕ СООРУЖЕНИЕ

Изобретение относится к строительству и эксплуатации земляного полотна железных и автомобильных дорог и может быть использовано для поверхностного водоотвода, а также в мелиоративном строительстве для пропуска воды в открытых водораспределительных системах.

Известно водоотводное сооружение, содержащее основной и дополнительный лотки, дно последнего из которых расположено ниже дна основного лотка, которое расположено с поперечным уклоном в сторону- дополиительного лотка (1).

Недостатком данного сооружения является то, что оно не работоспособно при ремонте. одного из лотков и оно неприемлемо для линейных водоотводных сооружений.

Цель изобретения — повышение надежности водосточного сооружения.

Цель достигается тем, что дополнительный лоток расположен сбоку от основного, причем полости этих лотков разделены стенкой, в которой выполнены отверстия, перекрываемые шиберами.

На фиг. 1 изображено водопропускное сооружение, основные лотки которого рас2 положены с двух сторон от дополнительного лотка, поперечный разрез; на фиг. 2— то же, основной лоток расположен с одной стороны от дополнительного лотка.

Водопропускное сооружение содержит основной 1 и дополнительный 2 лотки, дно

3 последнего из которых расположено ниже дна 4 основного лотка, которое расположено с поперечным уклоном в сторону дополнительного лотка, причем дополнительный лоток расположен сбоку от основного, а полости этих лотков разделены стенкой 5, в которой выполнены отверстия 6, перекрываемые шиберами 7.

Сооружение работает следующим обра30ÌПри закрытых отверстиях 6 вода течет по дну основного лотка. Дно дополнительного лотка в это время можно очищать от продуктов заилинивания и вести его ремонт.

При открытых отверстиях 6 вода, попадаю щая в основной лоток вследствие превышения поперечного уклона над продольным, стекает через них в дополнительный лоток. В это время ведется чистка и ремонт дна основного лотка.

949041

Формула изобретения

Составитель Н. Носиков

Редактор Н. Воловик Техред А. Бойкас Корректор) А. Дзятко

Заказ 5457/9 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Возможен и такой режим работы устройства, когда при закрытых отверстиях

6 уровень воды в основном лотке превышает уровень верха стенки 4 дополнительного лотка. Тогда через верх стенки происхоходит перелив, и пропуск воды осуществляет5 ся по обоим лоткам. При сокращении расхода воды дополнительный лоток осушается, что позволяет дальнейшую эксплуатацию устройства вести в обычном порядке.

При размещении водоотводной канавы на косогоре и поступлении воды в нее с одной стороны дополнительный лоток может иметь только одну стенку 5, как это показано на фиг. 2.

Предложенное водопропускное сооружение улучшает условия очистки водоотводных устройств и повышает эксплуатационную надежность.

Водоотводное сооружение, содержащее основной и дополнительный лотки, дно последнего из которых распомзжено ниже дна основного лотка, расположенного с поперечным уклоном в сторону дополнительного лотка, отличающееся тем, что, с целью повышения его надежности, дополнительный лоток расположен сбоку от основного, причем полости этих лотков разделены стенкой, в которой выполнены отверстия, перекрываемые шиберами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 46825, кл. Е 02 В 8/00, 28.06.35 (прототип) .