Подборщик подметально-уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()949043 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.01.81 (21) 3239429/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е01 Н 1/05

f4c7JQpclsNHblN камнтет

Опубликовано 07.08.82. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 07.08.82 (53) УДК 625.768..7 (088.8) пе э1елам нэоеретений и еткрмтий в.-"-.

" .. .Щ с, / гл

) :, т

С " .4 тч

1 »

В. В. Крылов и А. П. Руде ко т с 1ф - Ь

/

Научно-исследовательский и конструктоцск городского хозяйства Министерства жилищ

Украинской ССР (72) Авторы изобретения нститут озяйства (71 ) Заявитель (54) ПОДБОРЩИК ПОДМЕТАЛЬНО-УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к малогабаритным тротуароуборочным ма шинам, и может быть использовано на машинах для уборки городких территорий.

Известен подборщик подметально-уборочной машины, содержащий заключенную в кожухе цилиндрическую щетку, расположенную перпендикулярно оси движения машины (1).

Недостатком данного подборщика является то, что при большой засоренности перед щеткой подборщика образуются валики смета, отжатые в сторону краями щетки подборщика. Эти валики остаются после прохода щетки в виде неубранных полос.

Это явление усугубляется при работе ма- 15 шины на криволинейных участках, так как щетка в этом случае располагается под углом к направлению движения машины и отбрасывает смет в сторону.

Известен подборщик подметально-уборочной машины, содержащий кожух, в котором установлена закрепленная на валу щетка, состоящая из центральной секции, связанной посредством, торцовых муфт, 2 закрепленных на валу, с боковыми секциями, расположенными под углом к центральной секции (2) .

Недостаток данного подборщика заключается в том, что привод его осуществлен посредством изогнутого составного вала приводимого во вращение посредством углового редуктора, что усложняет трансмиссию, снижает надежность работы подборщика.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что на корпусе смонтированы охватывающие вал обоймы, на которых установлены с возможностью вращения боковые секции щетки, а ее центральная секция закреплена на валу жестко.

Кроме того, боковые секции щетки размещены относительно ее центральной секции с перекрытием ворса в зоне контакта с дорожным покрытием. Боковые и центральные секции заключены в единый кожух, при этом боковые секции выполняют не только функцию сгребания смета к центру, но и непосредственного забрасывания сме949043 та в бункер, на конвейер или другое приемное устройство.

На фиг. I представлен подборщик, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Подборщик подметально-уборочной машины содержит кожух 1 с приемным устройством 2 (в качестве последнего может служить приемная часть конвейера), имеющим промежуточный щиток 3, приводной вал 4, на котором жестко закреплена центральная секция 5 щетки, боковые секции 6 1о щетки, вращающиеся вокруг полых наклонных обойм 7, закрепленных на кожухе и охватывающих вал 4. Боковые и центральная секции щетки соединены торцовой муфтой, например, в виде пальцев 8 со сферическими концами, контактирующих с вертикальными пластинами, закрепленными на барабане 9, центральной секции, или, например, угловой паводковой муфты. Боковые секции щетки размещены относительно ее центральной секции с перекрытием ворса 2о в месте контакта с дорожным покрытием.

Подборщик работает следующим образом.

Смет, попадающий под лопасти секции

5 и 6 щетки, отбрасывается к щитку 3 и далее перебрасывается в приемное устройство

2. При этом центральная секция 5 щетки бросает смет вдоль продольной оси подборшика, а боковые ее секции 6 сгребают смет к центру, препятствуя выходу смета сбоку подборщика и забрасывают его в приемное устройство.

Предлагаемая конструкция щетки подборщика позволяет значительно упростить его трансмиссию и исключает выбрасывание смета за пределы подборщика, чем улучшается качество уборки, за счет чего обеспечивается достижение экономического эффекта при использовании изобретения, который составляет 2,2 тыс. руб. на один подборщик с шириной захвата 1,5 м, Формула изобретения

1. Подборщик подметально-уборочной машины, содержащий кожух, в котором установлена закрепленная на валу щетка, состоящая из- центральной секции, связанной посредством торцовых муфт, закрепленных на валу с боковыми секциями, расположенными под углом к центральной секции, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, на корпусе смонтированы охватывающие вал,обоймы, на которых установлены с возможностью вращения боковые секции щетки, а ее центральная секция закреплена на валу жестко.

2. Подборщик по п. 1, отличающийся тем, что боковые секции щетки размещены относительно ее центральной секции с перекрытием ворса в зоне контакта с дорожным покрытием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3881215, кл. 15 — 340, 06.05. 75.

2. Гусев Л. М. Расчет и конструирование подметально-уборочных машин. Машгиз, М.-Л., 1963, с. 45 — 46 (прототип).

949043

Редактор Н. Воловик

Заказ 5457/9

Составитель А. Кузнецов

Тех ред А. Бо и к а с Корректор А. Дзятко

Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4