Фундамент зданий,сооружений
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик ()949078 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.12.79 (21 2855630/29-33 (51) М. Кл,з с присоединением заявки №вЂ”
Е 02 D 27/34
Гаеударстаеннмк камнтет (23) Приоритет—
СССР (53) УДК 624.159..14 (088.8) Опубликовано 07.08.82. Бюллетень №29
Дата опубликования описания 07.08.82 па делам изобретений и аткрмтнй (72) Авторы изобретения
Н. А. Эдишерашвили и Д. С. Бурджа
3.;. f
1 и институт
ых
Тбилисский зональный научно-исследовател типового и экспериментального про и общественных зданий «Тби (71) Заявитель (54) ФУНДАМЕНТ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ
Изобретение относится к строительству жилых, общественных и промышленных зданий, возводимых в сейсмических районах и главным образом на склонах массивов.
Известен фундамент сооружений, применяемый в сейсмических районах (1) . 5
Недостатком этого фундамента является невозможность восприятия горизонтальных составляющих сейсмических нагрузок.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является фундамент зданий, сооружений, возводимых на склонах, включающий размещенные вдоль склона опоры, соединенные в каждом ряду связями, и размещенные на опорных элементах башмаки (2).
Недостатками указанного фундамента 15 являются разработка грунта основания сложной ломанной конфигурации, укладка сплошной железобетонной ребристой плиты под весь контур строящегося здания, сооружения и следовательно, повышенный расход стали и бетона, высокая трудоемкость возведения фундаментов и меньшая надежность при сейсмических воздействиях, так как железобетонная плита уложена по верху склона скального массива без его требуемого заглубления в грунт основания, что не исключает возможности сползания всего массива, в особенности при падении пород по уклону. Кроме того, конструктивное решение фундамента здания, сооружения в целом при воздействии сейсмических инерционных сил может вызвать нарушение устойчивости склона при напластовании.
Цель изобретения — повышение сейсмостойкости и снижение материалоемкости фундамента.
Цель достигается тем, что в фундаменте зданий, сооружений, возводимых на склонах, включающий размещенные вдоль склона ряды опор, соединенных в каждом ряду связями, и размещенные на опорных элементах башмаки, опоры выполнены в виде заглубленных в тело склона бетонных и железобетонных элементов, причем железобетонные элементы выполнены большей длины, чем бетонные, и размещены с верхней или нижней части склона, а связи выполнены в виде ребер и расположены на поверхности склона.
На фиг. 1 изображен фундамент в плане; на фиг. 2 — то же, разрез; на фиг. 3— то же, вариант выполнения фундамента.
949078
Формула изобретения
Фундамент состоит из ребер 1, бетонного элемента 2, железобетонного элемента 3, опорного башмака 4, колонн 5.
Механическая связь слагаемых элементов заключается в следующем. По естественному склону горного рельефа устраиваются бетонные элементы 2, служащие для восприятия горизонтальных и вертикальных нагрузок. Кроме того, бетонные элементы 2 обеспечивают перевязку подрезанных пластов путем бетонирования под точечные фундаменты опорных башмаков 4. Железобетонные элементы 3 устраиваются для восприятия.тех же нагрузок, однако они служат основными опорами фундаментов всего здания в целом от сползания, так как они заглубляются в коренные породы. Железобетонные элементы 3 устраиваются в верхней или же нижней части склона, там, где это более эффективно по инженерно-геологическим и другим данным. Они выполняются в виде буронабивных или других типов свай и служат упорами для всего фундамента. в случае их расположения в низовой части склона; при устройстве свай в верхней части к ним подвешивается вся конструктивная система фундаментов здания. Количество и размеры железобетонных элементов 3 определяются расчетом с учетом дополнительных нагрузок, вызванных реакцией ребер 1, свя зывающих между собой бетонные элементы 2 и железобетонные элементы 3. Ребра 1 вы4 полняются железобетонными и в продольном направлении следуют профилю склона.
Такая конструкция фундамента повышает сейсмостойкость фундамента зданий, возводимых на склонах, и снижает их ма5 териалоеМкость.
Фундамент зданий, сооружений, возводимых на склонах, включающий размещенные вдоль склона ряды опор, соединенных в каждом ряду связями, и размещенные на опорных элементах башмаки, отличающийся тем, что, с целью повышения сейсмоi s стойкости и снижения материалоемкости фундамента, опоры выполнены в виде заглубленных в тело склона бетонных и железобетонных элементов, причем железобетонные элементы выполнены большей длины, чем бетонные, и размещены с верхней или нижней части склона, а связи выполнены в виде ребер и расположены на поверхности склона, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Кириллов В. С. Основания и фундаменты. М., Стройиздат, 1966, с. 63.
2. Авторское свидетельство СССР № 553334, кл. Е 02 D 27/34, 1975.
949078 !
Составитель А. Миловидова
Редактор М. Дылын Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко
Заказ 5459/10 Тираж 709 Подписное
В НИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4