Самоходное устройство ударного действия для проходки скважин в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАЙИ Е

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)949087 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 866069 (22) Заявлено 06.05.77 (21) 2487335/29-33 (51) М.К .

Е 02 F 5/18

Е 02 D 5/80 с присоединением заявки №вЂ”

Гееударстааиимй кемитет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 07.08.82. Бюллетень №29

Дата опубликования описания 17.08.82 (53) УДК 621.643..002.2 (088.8) te делам изабретеиий и еткрмтий

А. Т. Караваев, А. Д. Костылев, В. В. Мухае

Н. П. Чепурной и Е. Н. Чере (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Институт горного дела Сибирского отделе (54) САМОХОДНОЕ УСТРОЙСТВО УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ПРОХОДКИ СКВАЖИН В ГРУНТЕ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для образования анкеров в грунте, например, при строительстве наземных сооружений способом

«Стена в грунте».

По основному авт. св. № 866069 известно самоходное устройство ударного действия для проходки скважин в грунте путем его уплотнения, содержащее полую заостренную с одного конца насадку с внутренней конической поверхностью в хвостовой части и ударный механизм, сопрягаемый конической поверхностью своего корпуса с конической поверхностью насадки при проходе скважины, корпус ударного механизма в своей головной части снабжен аксиально выступаю- ts щим штоком, который пропущен через отверстие в поперечной перегородке, выполненной внутри насадки, и несет на конце конусообразную головку для упора в конусную выемку этой перегородки при обратном ходе устройства из скважины, при этом конусообразная головка штока имеет параллельно расположенные лыски, а отверстие в перегородке — соответствующие им пазы для свободного прохода головки че2 рез это отверстие при сочленении насадки с ударным механизмом (1) .

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает образование анкера с якорем.

Цель изобретения — обеспечение возможности образования в грунте анкера с раздвижными анкерующими элементами.

Цель достигается тем, что самоходное устройство ударного действия для проходки скважин в грунте-снабжено козырьком, закрепленным на корпусе и охватывающим насадку, а также расположенным в полости насадки тросом, один конец которого прикреплен к штоку, а другой — к заостренному кенцу насадки, которая выполнена составной из соединенных между собой в заостренном конце продольных частей, причем продольные части насадки могут быть соединены между собой посредством шарнира и ограничительного элемента в виде гибкой связи.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — образованный анкер.

Устройство состоит из ударного механизма 1, насадки 2, разрезанной на две час949087

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 5460/! Тираж 709 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ти, ограничительного элемента (троса) 3, шарнира 4, конического козырька 5, конуса 6, троса 7, соединенного с насадкой и ударным механизмом, выступов 8. Соединение насадки 2 с ударным механизмом 1 обеспечивается конической поверхностью 9 козырька 5 и хвостовой частью насадки 2. Соединение конуса 6 с выступами 8 частей насадки 2 обеспечивается коническими поверхностями 10 выступов 11 и конуса 6.

Устройство работает следующим образом.

При проходке скважины устройство перемещается в грунте под действием ударного узла. После проходки скважины на необходимую длину (глубину) ударный механизм переводят в режим реверса. При ре- !5 версе ударный механизм наносит удары, направленные в противоположную сторону.

Под действием ударов происходит рассоединение ударного узла и насадки, а поверхности 10 выступов и 11 конуса вступают во взаимодействие друг с другом, обеспечивая разворот частей насадки друг относительно друга вокруг шарнира 4. Части насадки врезаются в стенки скважины и остаются в скважине в качестве якоря анкера. Ограничительный трос 3 обеспечивает угол разворота частей насадки (не более 180 что повышает несущую способность анкера.

После выхода ударного узла скважины к месту его запуска в скважину нагнетают цементно-песчаный раствор и тем самым получают анкер. Далее трос 7 натягивается с определенным усилием и после набора песчано-цементным раствором проектной прочности устанавливается стопорное устройство 12.

Использование предлагаемого изобретения позволят повысить несущую способность анкера на 50 — 80о7о. Экономический эффект от внедрения составляет20 тыс. руб. в год.

1.Самоходное устройство ударного действия для проходки скважин в грунте по авт. св. № 866069, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности образования в грунте анкера с раздвижными анкерующими элементами, устройство снабжено козырьком, закрепленным на корпусе и охватывающим насадку, а также расположенным в полости насадки тросом, один конец которого прикреплен к штоку, а другой— к заостренному концу насадки, которая выполнена составной из соединенных между собой в заостренном конце продольных частей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что продольные части насадки соединены между собой посредством шарнира и ограничительного элемента в виде гибкой связи, Источники информации, чринятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 866069, кл. Е 02 F 5/18, 1975.