Опорная кассета для прожекторов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ ц
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву—
Е 04 Н 3/14 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 725.826 (088.8) Опубликовано 070882. Бюллетень ¹ 29
Дата опублинования описания 070882 в культуры, отдыха, спорта и эдравоохранения (з4) ОПОРНАЯ КАССЕТА ДЛЯ ПРОЖЕКТОРОВ тате необходимо увеличивать общее количество кассет и осветительных башен, повышенная сложность обслуживания прожекторов вследствие ограниченного доступа к ним и затруднитель ной транспортировки заменяемых деталей.
Целью изобретения является повышение несущей способности и улучшение условий обслуживания.
Это достигается тем, что в опорной кассете для прожекторов, включающей решетчатую несущую конструкцию и площадки для обслуживания прожекторов, несущая конструкция выполнена в виде наклонной формы с горизонтальными поясами, горизонтальных ферм, на которых. расположены площадки для обслуживания прожекторов, и дополнительных наклонных ферм, расположенных между горизонтальными фермами.
На фиг. 1 изображена кассета, общий вид, на фиг. 2 — разрез A-A ,на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез В-В на фиг. 1.
Опорная кассета для прожекторов включает решетчатую несущую конструкцию, выполненную в виде наклонной фер мы 1 с горизонтальными поясами, гориИзобретение относится K области строительства и может быть примененс в качестве кассеты для размещения прожекторов осветительных башен
5 больших спортивных арен или других обьектов.
Известна опорная кассета для прожЕкторов, включающая решетчатую несущую конструкцию, площадку обслуживания прожекторов и крепежные узлы (1).
-Недостатком такой конструкции является невозможность оазмещения на ней большого количества прожекторов и обеспечения мощности освещения, необходимой для крупных спортивных арен, повышенная сложность обслуживания прожекторов, размещенных не-большими группами на отдельно установленных кассетах.
Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является опорная кассета для прожекторов, включающая решетчатую несущую конструкцию и площадки обслуживания прожекто- 25 ров P2).
Недостатком такой конструкции является относительно невысокая мощность освещения, достигаемая размещенными на ней прожекторами, в резуль- 30 (22) Заявлено 060281 (21) 3236305/29-33 1511 М. КЛ.З
949143 зонтальных ферм 2, на которых распо ложены площадки 3 для обслуживания прожекторов 4, и дополнительных наклонных ферм 5, расположенных между горизонтальными фермами 2.
Прожекторы 4 установлены с возможностью регулирования угла наклона и укреплены на площадках 3 на шарнирах с винтовыми фиксаторами и болтами.
Кассета наклонена к освещаемой 10 арене за счет того, что соединительные элементы 6, при помощи которых кассета закреплена на высотной конструкции 7, выполнены в виде горизонтальных консолей, имеющих 1 5 разную длину, последовательно умень. шающуюся от верхнего яруса к нижнему.
Площадки . 3 для обслуживания прожекторов выполнены, например, из просеченного металлического листа.
Для увеличения числа рабочих ярусов и общего числа осветитедьных приборов площадки 3 могут быть установлены в промежутках; между смежными горизонтальными. фермами 2 и прикреплены к элементам фермы 1. Для безопасности нахождения и работы персонала площадки 2 снабжены защитным .ограждением 8, которое условно показано .на верхней площадке 3.
Опорная кассета для прожекторов выполнена из металла, например стальных трубчатых и других профильных элементов.
Собирают кассету поэлементно íà 35 площадке укрупнительной сборки и затем монтажным механизмом поднимают и устанавливают в рабочем положении, прикрепляя ее к стволу 5 осветительной башни посредством консолей 4, Затем монтируют IIDOKeKTopbl 3, выполняют подводку электрокабелей, включают прожекторы и корректируют их угол наклона.
Изобретение позволит увеличить мощность освещения за счет повышения несущей способности конструкции и повысить удобство обслуживания прожекторов.
Формула изобретения
1. Опорная кассета для прожекторов, включающая решетчатую несущую конструкцию и площадки для обслуживания прожекторов, отличающаяся тем, что, с целью повышения несущей способности и улучшения .условий обслуживания, несущая конструкция выполнена в виде наклонной фермы с горизонтальными поясами, горизонтальных.ферм, на которых расположены площадки для обслуживания прожекторов, и дополнительных наклонных ферм, расположенных между горизонтальными фермами.
2. Кассета по и. 1, о т л и ч а ю- . щ а я с я тем, что фермы кассеты выполнены из трубчатых элементов.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1.Area 1ighting masts PETITEAN
52 а 72 ач, marecha1 Leciers St, Andre-Les Vergers (pres TROVES), с. 2, рис.4 и 6.
2. Wimmer M.,011mpiñ Bui!dings.
Edition 1.еipz1g GDR 1976, с. 188, рис. 163 (прототип).
949143
Фиг f
Составитель Г.Смиренная
Техред Т.Маточка Корректор Е.Рошко
Редактор О.Филиппова
Заказ 6134/30 Тираж 724 Подписное
BHHHJIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4