Муфта для ступенчатого цементирования обсадных колонн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„,949160 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 08.10.80 (21) 32! 1035/22-03 с присоединением заявки №вЂ”

E 21 В 33/14

Гесударственнмй крмнтет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 07.08.82. Бюллетень №29

Дата опубликования описания 17.08.82

53) УДК 622.245, .42 (088.8) во делам нэебретеннй н етхрмтий (72) Авторы изобретения

В. H. Неудачнн, А. К. Куксов, В. В. Еременко, В. H. Кокаев, В. С. Тихонов и А. И. Булатов (7I) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (54) МУФТА ДЛЯ СТУПЕНЧАТОГО ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ

ОБСАДНЫХ. КОЛОНН

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к устройствам для их цементирования.

Известна муфта для ступенчатого цементирования обсадных коЛонн, включающая корпус с цементировочными отверстиями, верхнюю и нижнюю срезные втулки, нижняя из которых перекрывает цементировочные отверстия, и разделительные пробки (I).

Недостатком известной муфты является то, что с ее применением между ступенями цементирования остается перемычка из разделительных пробок . и цементного камня между ними. Необходимая дополнительная операция по разбуриванию этой перемычки.

Наиболее близким к изобретению является муфта для ступенчатого цементирования, 15 обсадных колонн, содержащая корпус с цементировочными отверстиями, втулку, установленный с кольцевым зазором относительно нее контейнер с посадочным седлом, кольцевые уплотнения, открывающую и запорную разделительные пробки (2).

HpëîñòàTêîì известного устройства является возможность прихвата контейнера цементом, вероятность попадания которого в кольцевой зазор не исключена.

Цель и обретения — повышение надежности удаления контейнера после окончания процесса цементирования за счет исключения прихвата контейнера цементным раствором.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено полыми патрубками, выполненными из легкоразрушаемого материала, фиксирующими контейнер и втулку друг относительно друга и сообщающими колонное пространство с заколонным через цементировочные отверстия в рабочем положения устройства; кольцевые уплотнения с контейнером, втулкой и патрубками образуют герметичную камеру, заполненную ж ид костью.

На фиг. 1 изображена муфта в транспортном положении; на фиг. 2 — муфта во время открытия цементировочных отверстий; на фиг. 3 — муфта после открытия цементировочных отверстий.

Муфта для ступенчатого цементирования обсадных колонн содержит корпус 1 с цементировочными отверстиями 2, втулку 3 и контейнер 4 с седлами 5 и 6 для открывающей и запорной пробок 7 и 8 (фиг. 2). Контейнер 4 установлен па сжагом пружинном

949!60 кольце 9 с кольцевым зазором 10, обеспечивающим падение контейнера на забой. Кольцевой зазор герметизнрован эластичными кольцевыми уплотнениями 11 и 12, установленными на сжатом пружинном кольце 9 и раскрытом 13, расположенными по торцам контейнера 4. Во втулке выполнены цементнровочные отверстия 14, в которых установлены патрубки 15 из легкоразрушаемого материала, связывающие полость контейнера с указанными отверстиями. Кольцевой зазор 10 заполнен нейтральной жидкостью, например, консистентной смазкой, В нижней части втулки 3, в проточке установлен пружинный элемент 16, удерживающий пружинное кольцо 9 от смещения вниз. Через отверстия в золотниковой втулке пружин- 1 ный элемент 16 посредством упоров 17 взаимодействует с поверхностью корпуса. Ниже пружинного элемента на расстоянии, равном полному ходу золотниковой втулки 3, в корпусе выполнена проточка 18, а на расстоя нии, равном, примерно, половине этого хода на срезных штифтах закреплено кольцо 19.

В нижней части корпуса установлено ограничительное кольцо 20.

Устройство работает следующим образом.

Для открытия цементировочных отверс- 2> тий в скважину сбрасывают пробку 7. Пробка, достигнув седла 6, под действием давления нагнетания перемещает золотникояую втулку 3 до упора в кольцо 19 (фиг. 2).

Г!ри этом цементировочные отверстия 14 и

2 втулки и корпуса совмещаются. Затем производят промывку и цементирование скважины. По окончании цементирования на седло 5 опускается запорная пробка 8. Под давлением жидкости происходит срез штифта, удерживающего кольцо 19. Втулка 3 3 вместе с кольцом 19 перемещается вниз до ограничительного кольца 20 и перекрывает цементировочные отверстия 2. В этот момент

4 пружинный элемент 16 своими упорами 17 попадает в проточку 18 в корпусе и пропускает пружинное кольцо 9 вниз, где оно раскрывается. Контейнер, лишившись . опоры, попадает на забой. При этом контейнер проходит сквозь пружинное кольцо 13, которое сжавшись попадает вместе с ним (фиг. 3).

Устройство, по сравнению с известным, обеспечивает надежное удаление контейнера на забой,,а в случае необходимости — извлечение его на поверхность.

Формула изобретения

Муфта для ступенчатого цементирования обсадных колонн, содержащая корпус с цементировочными отверстиями, втулку, установленный с кольцевым зазором относительно нее контейнер с посадочным седлом, кольцевые уплотнения, открывающую и запорную разделительные пробки, отличающансн тем, что, с целью повышения надежности удаления контейнера после окончания процесса цементирования, устройство снабжено полыми патрубками, выполненными из легкоразрушаемого материала, фиксирующими контейнер и втулку друг относительно друга и сообщающими колонное пространство с заколонным через цементировочные отверстия в рабочем положении устройства, причем кольцевые уплотнения с контейнером, втулкой и патрубками образуют герметичную камеру, заполненную жидкостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Минцевич В. И, Справочник инженер, по бурению, М., «Недра», 1973, с. 416.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2693099, кл. Е 21 В 33/14, 1978 (прототип).

949!60

fb

17

М

Редактор С. Запесочный

Заказ 5462/15

Составитель E.Ìîë÷àíîâà

Техред А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г, Ужгород, ул. Проектная, 4

ППП,Патент Зак. ЯЯ. / :