Способ изготовления горняцких касок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4(ласс 41с, 2

СССР ъ:1к

:1 О - " : 11 > в.. Г 1".я я

ЬИЬ.1И11ТЕ„„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Т. Приходько, Г. H. Подбельский и П. В. Савцов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОРНЯЦКИХ КАСОК

Заявлено 12 октября 1950 r. за ¹ 1511/436460 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1953 г.

В настоящее время в горнорудной промышленности широкое распространение получили горняцкие защитные каски нз фибры. Однако, вследствие низкой водоустойчивости фибры, эти каски обеспечивают надежну1о защиту горнорабочих лишь в условиях сухой работы, в условиях же мокрых работ они быстро деформируются, теряют свои защитные свойства и через

2 — 3 месяца приходят в негодность.

Предлагалось для изготовления горняцких касок использовать вулканизируемые в процессе прессования ма гериалы. В частности, известны каски из слоистого материала, изготовленные прессованием и вулканпзацией материала, состоящего из чередующихся слоев резины и прокладок. Такой материал обеспечивает достаточную жесткость каски, однако не обладает достаточной эластичностью.

В описываемом способе предлагается в качестве прокладок в используемом для изготовления горняцкой каски исходном слоистом материалс применять бумагу.

11ри прессовании каски или ее основных частей из слоистого материала, состоящего из чередующихся слоев резины и бумаги, бумага в процессе вулканизации соединяется с резиной и образует с ней однородную массу, Получающаяся при прессовании и вулканизации однородная масса обеспечивает жесткость и вместе с тем неооходимую эластичность каски.

Для изготовления полностью всеп каски или основных ее частей по предлагаемому способу берутся

10 — 12 листов технической бумаги, которые промазываются резиновым клеем пз сырой клеевой резины или прокладыва1отся весьма тонкими листами сырой клеевой резины и складываются в пакет. 11олученный исходный слоистый материал прессуется B разборной прессформе на гидравлическом прессе, подвергаясь одновременной вулканизации. Для наружного слоя в качестве подкладки целесообразно использовать один слой хлопчатобумажной ткани.

Предмет изобретения

Способ изготовления горняцких касок полность1о или в основных частях прессованием и вулканизацией слоистого материала, состоящего из чередующихся слоев резиныи прокладок, отличающийся тем, чго прокладки выполняют из бумаги, соединяющейся в процессе вулканизации с резиной и образую гцей с ней однородную. массу.

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 17гХ11-1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 100. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 28