Регистрирующий теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«У» 949г!

Класс 42с, 5oi

СССР

Ф (ф ф у

1 ,-.,, тмин

В/ :3"И"..PPpg 11 !

6gf„i1Pypgp

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Александров

РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ТЕОДОЛИТ

Заявлено 18 октября 1949 г. яа М 407743/117349 в Гостехиику СССР

Основное авт, св. No 70637 на имя того же лица

В авт. св. № 70637 того же заявителя описан регистрирующий теодолит, предназначенный в основном для определения объемов полезного ископаемого при неправильной форме штабеля.

В этом теодолите проекции визируемых на вертикальную плоскость точек наносятся на неподвижный планшет карандашом, управляемым трубой теодолита, выполненным поворотным относительно оси, параллельной горизонтальной оси трубы, и соединенныгм шарнирно тягой с концом трубы, чем обеспечивается сохранение при записи параллельности карандаша визирной оси трубы, Планшет расположен на ползуне, перемещаемом в плоскости визирования по направляющей, снабженной линейной шкалой для установки желаемого масштаOа путем изменения расстояния планшета от оси вращения карандаша.

Предлагаемый теодолит представляет собой дальнейшее усовершенствование теодолита по основному авт. св, и отличается от него применение.;., c целью непосредственного изменения плоц1адей. вертикальных сечений штабелей, вместо карандаша — отвеса, связанного с перемещаемой при обведении контура .зрительной трубой. Этот отвес описывает уменьшенный контур, подобный измеряемому, и передает свое движение посредством:гибкой связи на счетные ролики, связанные с отсчетными шкалами.

На фиг. 1 — 3 изображен описываемый регистрирующий теодолит в трех проекциях.

Зрительная труба 1 теодолита вращается «а эксцентрично прикрепленной к ней горизонтальной оси 2. К зрительной трубе 1 жестко прикреплен цилиндр 8, ось которого пересекает горизонтальную ось 2 врашепия трубы и перпендикулярна к ней. Внутри цилиндра 3 вдоль его оси скользи" шаровая головка отвеса 4, центр которой совпадает

¹ r3492 1 с осью п5!с!!5н 5!ра. При дв!iKcHHII трубы отвес 4 скользит двумя ползуна 55!! По парс!55лсльности псп11)3!5л55ющи:5! стоикам 5, !жестко ск1эеплепныы с движксм 6, переме!ца5о515имся в горизонтальной плоскости в параллели 7 под действием верхнего пальца ползуна 8, насаженного на паправл555ю!и!лп! с ср5кепь 9, закрепленный Н3 BPpз!икальной осН вращения !!!!с5ру.!сита Ползун 8 перемещается в параллел.! 10, увлекая за собой движок 6. Таким образом, отвес 4 при перемещениях зрительнои трубы ) в горизонтальной и вертикальной плоскостях перемещается только в одной вертикальной плоскости.

Б нижней своей части отвес 4 снабжен роликом 11, через который переки!!ут гибкий трос, один конец которого прикреплен к движку 6, а другой, пройдя через дьа нижних ролика, связан с ползуном 12, перемещающимся Iio штанге 18, прикрепленной кдвижку14, которыи, в свою очере и, шарнирно соединен с нижним пальцем ползуна 8!и. вследствие этого ри вращении трубы 1 вокруг вертикальной оси перемещается в горизонтальной плоскости в пазовых планках 15. ,движение трубы 1 в вертикальной плоскости сопровождается таким же движением отвеса 4, который через гибкий трос приводит в движение ползун 12 в направлении, перпендикулярном плоскости движения отвеса. При вр ащении зрительной трубы 1 вокруг вертикальной оси ползу!! 12 персмещается в направлении, параллельном плоскости отвеса, скользя по направляющему стер!жню 16, который колесами 17 катится по направляющим 18. Перемещение стержня 16 в направлении к передней части инструмента осуществляется под действиеAI натяжения гибкого троса и .в обратном направлении— под действием двух гибких тросов, прикрепленных к его,концам и полу 53ющих натя5кенис действием двух круглых пружин 19.

От стержня 16 отходит скоба 20, прикрепленная к подшипнику счетного ролика 21, который перемещается по стержню 22, закрепленному в подшипниках ца обоих своих концах. Стержень 22 круглого сечен!ни и имеет вдоль одной стороны срез, обеспечивающий возмс жность перемещения счет!гого ролика 21 по стержню с одновременным вращением вместе с ним вокруг своей оси. Счетный ролик 21 опирается на диск 28, жестко прикрепленный связывающими стержнями

24 к вертикальной .оси вра5цения инструмента. Стержень 22 на одном

cBocì конце снабже,r вторым счетнь5м роликом 25, на которомнанесены деления, соответствующие л5,5! длины окружности счетного ролика 21.

С.CT::!!TI ро.-,;ик 25 снабжен двумя нопиусами, один из которых при помощи храпового механизма 26 следует за счетнььм роликом только в одну сторону, а другой наглухо прикреплен к крышке. На крышке инструмента установлена пиала 27 К стержню 16 прикреплен нониус

28, которым фиксируется в л!л! перемещение счетного роли ка 21 по стсржшо 22. На одном конце горизонтальной оси 2 имеется вертикал!,нь5й круг 29 для измерения углов наклона, на другом конце—

Tip j жп5: а 80 д я 3 равнс вешивания !13TII!5KBHHII ilpgkKHH 19.

Инструмент снабжен уровнем 81. Для фиксации, вертикальной

oc: r сл,;кит зажи55ной винт 82. Ось вращения инструмента зажимается в подставке ьчштом 88, Зрительная труба снабжена прицельным приСT.ocîociåkrkråk! 86 и дальномерньпми нитями. Визирная ось трубы охватывает сектор в 120 в горизонтальной и вертикальной плоскостях, прп Pr,! по конструкьивным соображениям вертикальные углы + бО могут измеряться лишь в плоскости, перпендикулярной к плоскости отвеса, тспда как при вращении трубы влево и вправо от этой плоскости максимальная величина углов наклона будет равномерно убы¹ <) 1<)21 вать до наименьшей величины --43=, что обеспечивается направляющими ребрами 34 и 35. теодолит устанавливают на штативе и приводят в рабочее положение подъемными винтами 37 подста!вки 38, пользуясь уровнем 31.

С одной у<:TAHQIBKH инструмента визирная ось трубы 1 охватывает сектор 120 в горизонтальной и вертик аль11ой плоскостях.

Предлагаемый теодолит позволяет определять аналитически, не при бегая к графическим построениям и применению планиметра, пеправильнои формы площади вертикальных сечений штабелей, карьеров и горных камер, а наличие дальномера в зрительной трубе дает возмо кность определять и расстояния между этими площадями, необходимые для вычисления объемов указанных объектов методом параллельных вертикальных сечений.

Измерение площади производится путем обведения визирной осью трубы 1 или осью прицельного приспособления 36 всего контура из-! меряем<о!1. площади, расположенной, параллельно плоскости отвеса 4, или только верхней части <..ro. При обведении визирной осью трубы контура площади плоскость отвеса 4 занимает неизменное положение и удалена от вертикальной оси вращения инструмента на постоянную величину. Отвес 4 описывает подобную уменьшенную площадь.

Вертикальное перемещение отвеса 4 обусловливает перемещение счетного ролика 21 вдоль стержня 22; горизонтальное перемещение отвеса обусловливает вращение диска 23, Измерение площадей !выполнимо при любом расположении их относительно горизонта инструмента. При этом возможны четыре случая.

1. Если измеряемая площадь находится выше горизонта инструмента, то она определяется по формуле:

;П 17,-- h., 1

2. Если измеряемая площадь находится ниже горизонта инструмента, то она равняется:

АН S ь .

v )

3. Если горизонт инструмента делит измеряемую площадь на две части, то возможны два случая. Измеряемая площадь для первого случая определяется по формуле

fl t7 171 . N 2 ) и для второго случая по формуле

gHg(—" p ll1-" 1

7< Э / г

=сли при измерении площади представляется возможным замк11 т! Визир11ым л < чом ко1!Т1 p ee, то Во Всех четырех IlpHH< J< HHb17< с 7v"

1аях измеряемая площадь определится по формуле:

P= — АЯ S - /, где и — число делений счетного ролика 23; ьи — отсчет по счетному рог<ику а пр!! дВижс1!ии е10 В п1эямом 1!апраВлении и и — при движе!1ии в сбрат11ом направлении, когда счет11ы!1 ролик 21 переходит через центр диска 23; Я вЂ” радиус диска 23; Л" — число делений шкалы на диске 23;

¹ 94921

hi u h — отсчеты по шкале 27, соответствующие вертикальным расстояниям от горизонта инстру,мента до концов нижнего основания площади; Н вЂ” р асстояние по перпендикуляру. от вертикальной оси инструмента до измеряемой площади; S — проекция пути отвеса 4 на горизонтальную плоскость; Л вЂ” постоянная, численно равная квадрату обратной величины удвоенного расстояния от вертикальной оси инструмента до плоскости отвеса 4.

Предмет изобретения

Форма выполнения регистрирующего теодолит а по авторскому свидетельству № 70б37, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью непосредственного измерения площадей вертикальных сечений штабелей, вместо карандаша применен связанный с. перемещаемой пр!и обведении контура зрительной трубой отвес, описывающий подобный ивмеряемому уменьшенный контур и передающий свое движение посредством гибкой связи иа счетные ролики, связанные с отсчетными шка. (съми. азиз 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гор. Алатырь, типография М 2 Г1иипстерства культуры Чувашской ACCP.

Информационно-издательский отдел.

Объем 068 п. л. Заказ 43S5.

Подп. к печ. 2btV1-1959 г.

Тираж 360. Цена 1руб.