Способ управления перемещением исполнительного органа и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)949258 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.02.80 (21) 2880878/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 16 Н 25/10

Гевударетвелнмв квмитет

Опубликовано 07.08.82. Бюллетень №29

Дата опубликования описания 17.08.82 (53) УДК 621.833 (088.8) ло делам лэввретеник и еткрмтий (72) Автор изобретения

А. Н. Куклин (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВ,ЛЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА И УСТРОЛСТВО

Д,ЛЯ ЕГО РЕА,ЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах перемещения исполнительного органа.

Наиболее близким к изобретению является способ управления перемещением испол5 нительного органа, заключающийся в том, что считывают показания с носителей информации, суммируют их в соответствии с полученной зависимостью, перемещают исполнительный орган. io

Данный способ реализуется устройством, состоящим из ведущих валов, носителей информации, выполненных в виде установленных на ведущих валах эксцентриков, 15 взаимодействующих с ними устроиств считывания, приводного двигателя, связанного с одним из ведущих валов, и сумматора (1).

Недостатком данных способа и устройства является ограниченный диапазон управ- 2о ления перемещением исполнительного органа вследствие невозможности управления совокупностью параметров, определяющих перемещение.

Целью изобретения является расширение диапазона управления перемещением исполнительного органа.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу считывают показания с носителей информации с различной скоростью с изменениями соотношений между амплитудами и фазами считывания.

Устройство для реализации способа снабжено . блоками изменения скорости, фазы считывания, соотношения амплитуд считываемой информации и двумя дополнительными двигателями, блок изменения скоростей считывания выполнен в виде редуктора, крайние элементы которого установлены на ведущих валах, блок изменения фазы считывания выполнен в виде передачи винт— гайка, гайка ее связана с одним из элементов редуктора, а винт — с одним из дополнительных двигателей блок изменения соотношения амплитуд выполнен в виде дополнительной передачи винт — гайка, винт которой соединен со вторым дополнительным двигателем, а гайка связана с сумматором ..

949258

Способ осуществляют следующим образом.

При включении приводного двигателя 7 40 вращение ведущих валов 1 передается эксцентриком 3 и 4. При этом устройства 5 и 6 считывания получают перемещения, которые преобразуются сумматором в результирующее движение штока 18 и исполнитель- 45 ного органа 19. Соответствующий подбор передаточного отношения редуктора позволяет изменять угловую скорость вращения ведущего вала 1 на отношение к угловой скорости вращения ведущего вала 2.

При включении дополнительного двигате- 50 ля 14 шестерня 12 (элемент редуктора) передается в вертикальном направлении, штанги 20 — 23 изменяют взаимное положение друг относительно друга, что приводит к повороту эксцентриков 3 и 4 и изменению фазы считывания. Включение до55 полнительного двигателя 16 приводит к перемещению гайки 17 и к изменению соотПри этом устройство снабжено дополнительными двигателями, каждый из которых связан с ведущими валами, ведущие валы каждого последующего эксцентрика шарнирно связаны с устройствами считывания предыдущих эксцентриков, образуя сумматор, а выходное устройство считывания шарнирно связано с исполнительным органом.

На фиг. 1 изображена схема устройства управления перемещением исполнительного органа с параллельным расположением ведущих звеньев; на фиг, 2 — кинематическая схема устройства с последовательным соединением ведущих звеньев.

Устройство для управления перемещением исполнительного органа состоит из ведущих валов 1 и 2, носителей информации, выполненных в виде установленных на ведущих валах 1 и 2 эксцентриков 3 и 4, взаимодействующих с ними устройств 5 и

6 считывания, приводного двигателя 7, связанного с одним из ведущих валов 2, сумматора 8, блока изменения скорости, выполненного в виде редуктора, крайние элементы 9 и 10 которого установлены на ведущих валах 1 и 2. Устройство управления включает также блок изменения фазы считывания, выполненный в виде передачи винт— гайка. Гайка 11 связана с одним из элементов 12 редуктора, а винт 13 — с одним из дополнительных двигателей 14, блок изменения соотношения амплитуд, выполненный в виде дополнительной передачи винт — гайка, винт 15 которой соединен со вторым дополнительным двигателем 16, а гайка 17 связана с сумматором (не показано). Сумматор взаимодействует со штоком

18, связанным с исполнительным органом

19. Элементы редуктора соединены между собой штангами 20 — 23.

Зо

4 ношения амплитуд перемещений считываемой информации.

Устройство для управления перемещением исполнительного органа состоит из ведущих валов 1, 2 и 24, носителей информации, выполненных в виде установленных на ведущих валах 1, 2 и 24 эксцентриков

3, 4 и 25, взаимодействующих с ними устройств 5, 6 и 26 считывания, приводного двигателя 7, связанного с одним из ведущих валов 1, сумматора. Устройство управления включает в себя дополнительные двигатели 27 и 28, каждый из которых связан с ведущими валами 2 и 24, ведущие валы

2 и 24 каждого последующего эксцентрика

4 и 25 шарнирно связаны с устройствами 5 и 6 считывания предыдущих эксцентриков

3 и 4, образуя сумматор, а выходное устройство 26 считывания шарнирно связано с исполнительным органом 19. Дополнительные двигатели 27 и 28 связаны с ведущими валами 2 и 24 посредством муфт 29 и 30.

Способ осуществляют следующим образом.

При выполнении двигателей 7, 27 и 28 начинают вращаться эксцентрики 3, 4 и 25, перемещая устройства 5, 6 и 26 считывания.

Вследствие того, что устройства 5, 6 и 26 считывания шарнирно и последовательно связаны, выходное устройство считывания сообщает исполнительному органу 19 суммарное перемещение.

Устройство управления позволяет изменять скорость, фазы считывания, соотношения амплитуд информационных перемещений независимо друг от друга, одновременно или в разных сочетаниях.

Способ управления перемещением исполнительного органа может быть использован в различных областях, где используются высокоточные перемещения исполнительных звеньев, приводные элементы которых имеют высокую угловую скорость собственного вращения.

Формула изобретения

1. Способ управления перемещением исполнительного органа, заключающийся в том, что считывают показания с носителей информации, суммируют их в соответствии с полученной зависимостью, перемещают исполнительный орган, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона управления перемещением исполнительного органа, считывают показания с носителей информации с различной скоростью с изменениями соотношений между амплитудами и фазами считывания.

2. Устройство для управления перемещением исполнительного органа, состоящее из ведущих валов, носителей информации, выполненных в виде установленных на ве949258 дущих валах эксцентриков, взаимодействующих с ними устройств считывания, приводного двигателя, связанного с одним из ведущих валов, и сумматора, отличающееся тем, что оно снабжено блоками изменения скорости, фазы считывания, соотношения амплитуд считываемой информации и двумя дополнительными двигателями, блок изменения скоростей считывания выполнен в виде редуктора, крайние элементы которого установлены на ведущих валах, блок изменения фазы считывания выполнен в виде передачи винт — гайка, гайка ее связана с одним из элементов редуктора, а винт — с одним из дополнительных двигателей, блок изменения соотношения амплитуд выполнен в виде дополнительной переда6 чи винт-гайка, винт которой соединен со вторым дополнительным двигателем, а гаи ка связана с сумматором.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными двигателями, каждый из которых связан с ведущими валами, ведущие валы каждого последующего эксцентрика шарнирно связаны с устройствами считывания предыдущих эксцентриков, образуя сумматор, а о вь1ходное устройство считывания шарнирно связано с исполнительным органом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 682703, кл. F 16 Н 25/10, 1977 (прото 5 тип)949258

Составитель А. Кузнецов

Редактор Н. Пушненкова Техред A. Бойкас Ко И. М

Заказ 5473/19 Т орректор .Муска ираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4