Храповой механизм
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗО6РЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<»>949262 (61) Дополнительное к авт. с",èä-ву— (22) Заявлено 09.09.80 (21) 2978464/25-28 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) M. К>> 3
F 16 Н 29/02
Гооуаарстееллый комитет
Опубликовано 07.08.82. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 17.08.82 (53) УДК 621.838..211 (088.8) по делам лзобретений и открытий (72) Авторы изобретения
А. В. федорук и В. В. Шевкин
Специальное конструкторское бюро по со воздушных и газовых турбохолодильных (71) Заявитель (54) ХРАПОВОЙ МЕХАНИЗМ
Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в качестве шагового подъемно-опускающего механизма.
Известен храповой механизм, содержащий корпус, приводной вал с храповым колесом, рабочую и фиксирующую собачки, взаимодействуюгцие с храповым колесом, и поводок, связанный с фиксирующей собачкой пружиной (1).
Недостатком указанной конструкции яв ляется фиксация храпового колеса только в одном направлении.
Наиболее близким по технической су цности и достигаемому результату к изобретению является храповой механизм, содержащий корпус, приводной вал с жестко,закрепленными на нем храповыми колесами с встречно-направленными зубьями, поводок, рабочие и фиксирующие собачки, взаимодействующие с колесами и одна из фиксирующих собачек связана с поводком.
Вторая фиксирующая собачка связана со вторым говодком мехайизма. Рабочие собачки размещены на штоках приводных устройств — гидроцилиндров (2) .
Недостатком этого механизма является отсутствие в рабочем режиме фиксации приводного вала от внешнего нагрузочного момента, направленного в одну сторону с действующей собачкой.
Цель изобретения — обеспечение возможности поворота приводного вала в одном направлении независимо от направления возцействия на него нагрузочного момента.
Поставленная цель достигается тем, что в храповом механизме, содержащем корпус, приводной вал с жестко закрепленными на нем храповыми колесами с встречно-направленными зубьями, поводок, рабочие и фиксирующие собачки, взаимодействующие с колесами,.и одна из фиксирующих собачек связана с поводком, рабочие собачки размещены на поводке и направлены в разные стороны, вторая фиксирующая собачка размещена на корпусе, а механизм снабжен закрепленным на одной из рабочих собачек копиром, взаимодействующей с ним штангой, на которой размещена первая фиксирующая собачка, и связывающей последнюю с поводком пружиной сжатия — растяжения.
949262
На чертеже изображен храповой механизм.
Храповой механизм содержит корпус 1, приводной вал 2 с жестко закрепленными на нем храповыми колесами 3 и 4, поводок 5 с размещенной на нем рабочей собачкой 6, снабженной копиром 7 и отталкиваемой от храпового колеса 4 пружиной 8. Соосно и противоположно направленно собачке 6 на поводке 5 размещена вторая рабочая собачка 9, прижимаемая к храповом колесу 3 10 пружиной 10. Первая фиксирующая собачка 11 размещена на штанге 12 и связана с поводком 5 пружиной 13 сжатия — растяжения. Вторая фиксирующая собачка 14 размещена на корпусе 1.
t5
Храповой механизм работает следующим образом.
При движении поводка 5 в направлении, указанном на чертеже стрелкой, пружина
13 растягивается и удерживает фиксирующую собачку 11 в зацеплении с храповым колесом 4. Собачка 6 стремится откинуться из впадины колеса 4 под воздействием пружины 8. При дальнейшем движении поводка 5 на величину, необходимую для свободного выхода собачки 6, колесо 4 удерживается 25 фиксирующей собачкой 11. Собачка 6 выводится из зацепления с храповым колесом 4 пружиной 8. При движении поводка 5 в обратном направлении против часовой стрелки относительно неподвижных вала 2 и храпового колеса 4 растянутая ранее пружина зо
13 сжимается и стремится вытолкнуть собачку 11 из зацепления с храповым колесом 4, чему препятствует крутящий момент на валу 2. Собачка 6 входит в зацепление с храповым колесом 4 при взаимодействии копира 7 со штангой 12. Храповое колесо 4, собачка 6 с копиром 7 и поводок 5 вместе с валом 2 совершают вращение на величину, необходимую для свободного выхода собачки 1 из зацепления против часовой стрелки, при этом сжатая пружина 13 выталки- 4в вает собачку 11 из зацепления с храповым колесом 4, 4
Поводок 5 совершает обратное движение, при этом собачка 6 в зацеплении с храповым колесом 4 и вал 2 совершают вращательное движение по часовой стрелке на необходимый угол, а пружина 13 натягивается и вводит собачку 11 в зацепление со следующим зубом храпового колеса 4, затем цикл повторяется. При отсутствии крутящего момента или при его действии на вал против часовой стрелки, поворот в направлении по часовой стрелке осуществляется с помощью храпового колеса 3 и собачек 9 и 14 по схеме обычного храпового механизма.
Предлагаемый механизм позволит улучшить существующие подъемно-опускающие погрузочно-разгрузочные механизмы.
Формула изобретения
Храповой механизм, содержащий корпус, приводной вал с жестко закрепленными на нем храповыми колесами с встречно-направленными зубьями, поводок, рабочие и фиксирующие собачки, взаимодействующие с колесами, и одна из фиксирующих собачек связана с поводком, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности поворота приводного вала в одном направлении независимо от направления воздействия на него нагрузочного момента, рабочие собачки размещены на поводке и направлены в разные стороны, вторая фиксирующая собачка размещена на корпусе, а механизм снабжен закрепленным на одной из рабочих собачек копиром, взаимодействующей с ним штангой, на которой размещена первая фиксирующая собачка, и связывающей последнюю с поводком пружиной сжатия-растяжения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Кожевников С. Н. Механизмы. М., «Машиностроение», 1976, с. 445 †4, механизм
7.19.
2. Авторское свидетельство СССР
Мо 229147, кл. F 16 Н 29/02, !969 (прототип).
949262
Составитель М. Левинский
Редактор Т. Киселева Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко
Заказ 5474/20 Тираж 990 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4