Выпускной клапан одноразового действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >949274 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.02.80 (21) 2880454/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кл 3

F 16 К 17/40

Гасударственный квмитет

СССР (53) УДК 621 646 (088.8) Опубликовано 07.08.82. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 17.08.82 ао делам иэввретеии» и вткрмтий

P А. Рыбин, Б. Ф. Балунов, И. А. Дукина, F Û .1 .м.щи и В. И. Тишенинова

Il

1.Ф (" (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВЫПУСКНОЙ КЛАПАН ОДНОРАЗОВОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено преимущественно для устройств, имитирующих разрыв трубопроводов.

Известны выпускные клапаны одноразового действия, выполненные в виде эластич- 5 ной мембраны, установленной в выпускном трубопроводе. По периметру этой мембраны вмонтирован электронагреватель, при подаче напряжения, разрушающий ее (1) .

Недостатком данного устройства является невозможность его использования при больших давлениях рабочей среды.

Наиболее близким к изобретению по своей технической сути является клапан, содержащий выпускной трубопровод, разрушаемый элемент и электрическое разрушаемое устройство (2).

Однако, в связи с тем, что разрушающее устройство выполнено в виде резистора, вмонтированного в разрушаемый элемент, то этот клапан обладает большой инерцион- го ностью срабатывания и не обеспечивает полнопроходности после разрушения плавкой вставки, так как оно происходит только по диаметру резистора.

Целью изобретения является обеспечение быстрого и максимально полного освобождения проходного сечения клапана при сохранении простоты конструкции, а также работы клапана при больших давлениях рабочей среды.

Поставленная цель достигается тем, что разрушаемый элемент выполнен в виде концевой заглушки с несквозным отверстием, диаметр которого равен внутреннему диаметру выпускного трубопровода, а разрушающее устройство выполнено в виде соединенных с источником питания двух токоведущих шин, подсоединенных непосредственно к телу разрушаемой заглушки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Выпускной клапан состоит из выпускной трубы 1, соединенной с источником 2 давления. Конец трубы 1 заглушен разрушаемой заглушкой 3, удерживаемой накидной гайкой 4. Заглушка 3 имеет несквозное отверстие

5, диаметр которого равен внутреннему диаметру трубы 1, и приспособление 6 для подключения токоведу.щей шины 7, соединенной с источником 8 питания. Другая токоведу949274

Формула изобретения

Составитель Ф. Емельянов

Редактор Г. Ус Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 5474/20 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 щая шина 9 от источника 8 питания подсоединена непосредственно к трубе 1. Кроме того, в схему разрушающего устройства встроен гальванометр 10, предназначенный для регистрации момента разрыва заглушки 3, Выпускной клапан работает следующим образом.

При необходимости разуплотнения трубопровода 1 на шины 7 и 9 от источника 8 10 подается ток большой силы, который проходя через тело заглушки пережигает ее. При этом образуется отверстие, диаметром равным сечению трубы 1, разрыв которой имитируется. Потоком рабочей среды оставшаяся часть заглушки с устройством 6 и шиной

7 отбрасывается. Запись амплитуды тока, проходящего через гальванометр 10, дает возможность определить начало и конец разрыва трубы с точностью до 0,005 с.

Предлагаемый клапан легко изготовляется, прост в работе и может быть использован в любых средах высокого давления, что значительно расширяет сферу его использования и снижает потребность в устройствах специального типа.

Выпускной клапан одноразового действия, содержащий выпускной трубопровод, разрушаемый элемент и электрическое разрушающее устройство, отличающийся тем, что, с целью обеспечения быстрого и максимально полного освобождения проходного сечения клапана, разрушаемый элемент выполнен в виде концевой заглушки с несквозным отверстием, диаметр которого равен внутреннему диаметру выпускного трубопровода, а разрушающее устройство выполнено в виде соединенных с источником питания двух токоведущих шин, подсоединенных непосредственно к телу разрушаемой заглушки

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 305024, кл. F 16 К 17/40, 1969.

2. Патент США № 4046157, кл. 137 — 74.

1977.