Устройство для подачи в нефтяные скважины различных реагентов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

59а, 1 (т.,41 4nlTt» М

НИЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. И. Шищенко, А. Я. Григорян, Г. А. М. Мини((з>)!., М. В. Делов и Т. Х. Абрлмянц

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ В НЕФТЯНЫЕ СКВАЖИНЫ

РАЗЛИЧНЫХ РЕАГЕНТОВ

:!!(!и!«си!) 2,) ик>яи 1 1=)Н (и .(!! ¹ М!!Г! — 316 1321! Н:, Г!)Сте),иик (. СС!

Ои > ii!> )и(ию и»!)(0)!. !«теис и )(>В)1)c .Г(ии>1 i № 1 3(! > )3 .

Изобр«тени« относится к устро(гстьям для подачи в нефтяные скважины ряз;шчных реагентов, снабжен пhIM до:».(о!)ями поршневого действия с приводом от электромотора и им«!ощим

«елью Внутрискважинну!о деэмульсяцню нефти, предотвращение отложения В трублх солей, «одер»кян,ихся В плястовых водах, и т, и.

Сущ(-ств ующие подобного рода устройства, нами:,!0 громоздкости и дороГОР(>зны> Об>(я>>(с(ют серьез(!Ым >!«достатка>I — !Iiевозможност!Иа практически р(гулировать и контролировать подачу р«я> ««та в отд(л:ные скважш(ы. Б ре.-.ультят(этога на доло .!екотсрых скважин «1»«ходится на>!и с;(инат! !ясть рея(ента, что умсньша T кол! I«cTBQ р«агента, предназначенного на остальны«акга»кипы дян!(ой группы. Подача р«агента Р, кал!(честве, не соответству !Още:!! Иам «ч(.иной технала! и ческа Й нар>>(с («ОРыгцсние нли сниж((и!«), г;рнPO>I,IIT, C О, l«0H CTOPO!!hl, «РН нин — к пер;расходу реягента и ухудшешио проц(сел дсэмул:.сяции и 0(»«ссол и!((((Ия, а с другой стороны, при недостаточности реагентя — к «Очтн полному. прекращению деэмул! санни и абессоливания.

Нижеописываемсе устрой .тво свободно от этих недостатков, так как позволяе» производить плавное и точное регулирование и ко;проль подачи реаге«тя. Помимо этог(), о; ) ооладяст устойчивостыа уста. 0!;. енной подачи, компактно, Ilp«CTO в Il.l OTO;I(kill! I u удобно в эксплуатлц(нн Достигается

ЭТО ТСХ!, « IO У CTPOPIСТРО СОСТОИТ ИЗ одной или двух секций с несколькими дозат01»ами В каждой, кот01 :ь:е приВОрятся в действие от одн!ого ка (я!а!цегася вала, причем ка»кдь и дозатор им«ет ся! !Остоятельну!О бссступе!>нату!о регугп!ровку гроизгорит«ль!!Ости в процессе ряботь!.

На фиг, 1 нзсбря»ксн гнд с! ерху

«1)!!мере!О! 0 1:ыпслнснн i (c". 1»0(!ства с

;В(MR С«К!>НЯ:!!И> ПО lii(:Cili ДОЗЕ((Ове)В В i(I. »кдан, Я ф)(Г. 2 — сх("!Ii ДОзатора; I:> фнг. 3 — градол «ый осег>сй рязр(з по дазятсру; на

В дьух «poекциях с(Il!яп е»!(.»! у:стд;иьн и;стройс.; »l. т!»Ойст; ., . я г!с, !..и Р !.((>!)» R>ные

¹ 94920 скважины различных реагентов состоит из двух одинаковых секций 1 и 2, состоящих каждая из шести одинаковых доза I!!p тв 3 {количество дозаторов в секц гн может быть и иное1. Все дезагоры каждой секции приводягся в действие от одного (для каждой секции) качающегося вала 4. Качание валов производится коленчатым валом редуктора

5 при помощи концевых шатунов 6 телескопичес«ой конструкции с регулируемой длиной. Концевые шатуны надеты одним концом на коленчатый вал редуктора, а другим концом — на рычаги 7 качающихся валов. Вращение шкива редуктора производится клиновыми ремнями 8 от электромотора 9.

Редуктор, электромотор и дозаторы усгановлены на об цей сварной раче 10, «репяшейся оолтами «фундаменту.

Качгнощийся вал 4 каждой секции опирается на семь одинаковых подшштни«ов скольжения.

Каждый дозатор состоит из следующих узлов и механизмов: дозирующей

«аретки, шатуна до,атора, балансира и само- доватора. Дозирующая каретка 11 крепится па шчонке на ка кающийся вал 1. Вращением маховичка 12 нижняя опора 18 шатуна 14 перемещается ближе к центру качания вала пли дальше от неIQ. Приблихке не нижней опоры 18 к центру «ачания вала уменьшает а удаление ее увеличивает угол качания балансира 14, уменьшая и;и уве.шчивая тем самым длину хода прикрепленного к балансиру плунжера

15 дозатора, т. е. у:леньшает или увеличивает подачу дозатором прокачиваемой жидкости. Сам дозатор 16 является нагнетателем с самостоятельной регулировкой прэизводптелыюсти.

Плунжер 15 дозатора связан с балансиром 14 при помощи малого шатуна 17, надетого своими втулками на пальцы 18 и 19. Плунжер нчеет две напра вляющих: верхню.о и нижшою.

Верхняя направляющая состоит из бронзовой втулки 20, войлошой набивки 21 и гайки 22, закрывающей набивку. Нижней направляющей плунжера является бронзовая втулка, запрессованная в стакан 23, В цилиндр 24 .;озатора ввернуты предохранительный клапан 25, нагие. табельный клапан 26 и всасывающий клапан 27. Цилиндр дозатора вставлен в кронштейн 28, закрепленный на раме 10 болтами.

Подача реагента «насосу происходит самотеком Tlo всасывающему коллектору 29. По середине всасывающего коллектора, между секциями, вставлен короткий патрубок 80, в который вварена трубка, подающая реагент в мерный бачок Л. На трубке установлен мерный, вентиль 82, От всасывающего коллектора к каждому дозатору отходят всасывающие линии 88. Эти линии присоединяются к всасывающим клапанам 27. На всасывающих:пиниях установлены запорные вентили 84. Для возможности производства замеров производительности каждого дозатор; у каждой секции имеется свой мерный коллектор 85. От мерного коллектора к всасывающим линиям каждого дозатора имеется ответвление 36, на котором установлен запор ый вентиль 87. Оба мерных коллектора соединяются с линией 88, подающей реагент в мерный бачок Л. На концах коллекторов 85 установлены за порные вентили 39. К пагнстательныъ. клапанам 26 присоединяются гидравлические затворы 40. На верху гидравлических затворов находятся контрольные отверстия, закрываемые пробками 41. К гидравлическим затворам присоединяются нагнетательные линии 42. На конце нагнетатслыюй линии, у входа в распылитель, установленный па воздушной линии, подающей сжатый газ из воздухораспределительной будки в скважину, установлен запорный вентиль.

Предмет изобретения

Устройство для подачи в нефтяные скважины различных реагентов, снабженное дозаторами поршневого действия с приводом от электродвигателя„ отличающееся тем, что оно состоит из одной или двух секций с несколькими дозаторами в каждой, которые приводятся в действие от одного качающегося вала, причем каждый дозатор имеет самосгоятельную бесступенчатую регулировку производительности в процессе работы.