Устройство для соскабливания глинистой корки при цементаже скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 9493t

Класс 5а, 392а

СССР

*, "n 1 ь

-"- ;. „/.

". ) i. g

OI1VlCAHME ИЗОБ ЕТЕниЯ-:..

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. P. Кязимов и Т. А. Кирия

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОСКАБЛИВАНИЯ ГЛИНИСТОЙ КОРКИ, ПРИ ЦЕМЕНТАЖЕ СКВАЖИН

Заявлено 4 ноября 1950 г. за М МНП-708/437799 в Гостехнику СССР

Опубликовано в .Бюллетене изобретений" Ко 1 за 1953 г.

Предлагаемое изобретение относится к области усовершенствования устройств, предназначенных для соскабливания глинистой корки со стенок скважины при цементаже. От уже известных предлагаемое устройство отличается тем, что оно выполнено в виде монтируемого на самой обсадной трубе кожуха со скребками, приводимого во вращение турбиной, действующей от давления подводимого к ней цементного раствора.

На фиг. 1 изображен разрез устройства; на фиг. 2 — его видоизменение.

Кожух 1 устройства скреплен с колонной через подшипники 2. С наружной стороны к кожуху прикреплены скребки 8, сопрягаемые с кожухом рычагами 4. Кожух 1 приводится во вращение турбиной 6, в которую подается цементный раствор через окна 6. Последние перекрываются втулкой 7, сидящей на алюминиевых шпильках 8.

Этот вариант устройства применяется при значительной мощности нефтеносного объекта (до 400 и более м), что вызывает необходимость .подъема цементного раствора в за грубном пространстве на большую высоту. Предлагаемое устройство устанавливается над кровлей нефтеносного объекта и производится процесс тампонажа по принципу двухступенчатой заливки.

В процессе продавки, когда заливочная пробка дойдет до чугунной упор ной втулки 7, должны срез а ться алюминиевые шпильки 8 и открыться окна 6. Тогда цементный раствор поступает на рабочие лопатки турбинь1

6 и приводит во вращение кожух I через ротор турбины. Отработавший на лопатках турбины раствор через отверстия 9 выходит в кольцевое пространство и поднимается кверху.

При этом раствор, ударяясь об отражатель 10, закрывающий выходные отверстия, отбрасывает скребки

8 к стенкам скважины. Во время вращения кожуха 1 с достаточной скоростью дальнейшее раздвигапие скребков 8 до полного диаметра скважины и соскабливание с ее стенок глинистой корки должно происходить под действием центробежной силы.

Во время спуска колонны, а также промежуточных промывок кожух 1 не вращается, а скребки 8 сомкнуты и не вызывают осложнений. № 94931

Второй вариант устройства выполнен таким образом, что заливочная пробка при посадке на упорное кольцо 11 перекроет проходное сечение в колонне. Тогда весь раствор проходит через окно б и рабочие лопатки турбины 5 приводят во вращение кожух 1. Скребки 8 при быстром вращении раскрываются и очищают со стенок скважины глинистую корку.

Отработавший в турбине раствор через отверстия 12 поступают опять внутрь эксплуатационной колонны и дальше продавливается через башмак.

Предмет изобретенная

1. Устройство для соскабливания глинистой корки при цементаже скважин, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде смонтированного на колонне обсадных труб вращающегося на подшипниках 2 кожуха 1, приводимого во вращение встроенной в него турбиной 5 и снабженного скребком 8.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью приведения в действие турбины 5 цементным раствором, в обсадной трубе прорезаны окна б, перекрываемые втулкой 7, закрепленной срезаемыми алюминиевыми шпильками 8.

3. Видоизменение устройства по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью приведения в действие турбины 5 цементным раствором, внутри колонны вмонтировано кольцо Л, предназначенное для посадки заливочной пробки, перекрывающей: сечение трубы, а кожух сопряжен струбой двумя подшипниками 2 .

Отв. редактор Е. П. Калязин

Стандартгиз. Подп. к печ. 10/!-1957 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Министерство культуры СССР, Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Зак, 189.