Изоляция подовых водоохлаждаемых труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Ä>949318

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф-z. г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.03.80 (21) 2903610/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 27 D 3/02

F 27 D 5/00

Гееударстеениый комитет

Опубликовано 07.08.82. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 17.08.82 (53) УДК 621.783..077 (088.8) по делам изобретений и открытий

Г. А. Щапов, E С. Кириллов, А. Д. Белянский, А.:А . Жухни, И. П. Кравченко, В. М. Супрунюк, Г. И. Кузнецов, В. И. Исупов, А. И. Стариков, А. Ф. Тарасов и Н. М. Анжеуров

1 1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Липецкий политехнический институт (54) ИЗО.ЛЯЦИЯ ПОДОВЫХ ВОДООХ,ЛАЖДАЕМЫХ ТРУБ

Изобретение относится к транспортирующим устройствам методических нагревательных печей и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности.

Методические печи с двусторонним нагревом металла имеют развитую систему водоохлаждаемых подовых труб, надежная тепловая изоляция которых уменьшает тепловые потери и расход топлива на нагрев.

Известна конструкция огнеупорного покрытия, состояшая из двух полуцилиндрических элементов, навешиваемых на трубу в верхней ее части с помощью штырей (1!.

Устройство неприменимо для изоляции вертикальных труб, а при неизбежных из-за температурных и технологических швов зазорах между элементами они, имея одну точку подвески, ударяются друг о друга при. вибрации подовых труб, что ускоряет их разрушение.

Недостаточная технологичность блоков ввиду большого радиуса кривизны и наличия радиального отверстия затрудняет их изготовление.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является огнеупор2 ное покрытие водоохлаждаемых труб, содержащее слой волокнистой изоляции, огнеупорные кирпичи с пазами Т-образной формы и металлические штыри Т-образной формы, приваренные к трубе (2j.

Недостатками этого покрытия являются трудоемкость нанесения изоляции на подовые трубы из-за большого числа резьбовых соединений, а также плохой отвод тепла от гайки из-за термического сопротивления контакта гайка — штырь, который приводит к быстрому выходу ее из строя с последующим опадением изоляции.

Целью изобретения является повышение стойкости и ускорение сборки изоляции.

Поставленная цель достигается тем, что в изоляции подовых водоохлаждаемых труб, содержащей слой волокнистого материала, огнеупорные кирпичи с пазами Т-образного сечения и Т-образные металлические штыри, приваренные к трубе, кирпичи имеют дополнительные сквозные окна, выполненные встык с Т-образными пазами, для размегцения в них штырей, при этом кирпичи выполнены с возможностью продольного перемещения.

949318 з

Кроме того, штыри выполнены монолитнымии. !

-!и фиг. 1 изображена труба, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — — огнеупорный кирпич; на фиг. 4— сечение А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение  — Б на фиг. 3.

Покрытие включает в себя огнеупорные кирпичи 1 со сквозными Т-образными отверстиями для металлических Т-образных штырей 2, приваренных к подовой трубе 3. Между трубой и огнеупорными кирпичами установлен слой волокнистого изоляционного материала 4, дополнительные сквозные окна 5, выполненные встык с Т-образными пазами.

Изображенная на чертеже конструкция 15 соответствует продольным подовым трубам, т.е. трубам с гребешками или рейтерами на верхней образующей, при установке предлагаемого покрытия на вертикальных или поперечных половых трубах оно наносится по всему периметру изолируемой трубы.

Сборка покрытия осуществляется следующим образом.

К, подовой трубе вдоль образующих приваривают Т-образные штыри с шагом, равным расстоянию между. центрами отверстий. 25

Наносят слой волокнистого материала, прокалывая его штырями. Огнеупорные кирпичи надевают на штыри, сжимая при этом волокнистую изоляцию, и смещают вдоль трубы на величину дополнительного сквозного окна 10 — 15 мм. Отверстия кирпичей и зазоры между ними заполняют огнеупорным раствором, защи щающим штыри от высоких температур.

Формула изобретения

I. Изоляция подовых водоохлаждаемых труб, содержащая слой волокнистого материала, огнеупорные кирпичи с пазами Тобразного сечения и Т-образные металлические штыри, приваренные к трубе, отличающаяся тем, что, с целью повышения стойкости и ускорения сборки изоляции, кирпичи имеют дополнительные сквозные окна, выполненные встык с Т-образными пазами, для размещения в них штырей, при этом кирпичи выполнены с возможностью продольного перемещения.

2. Изоляция по п. 1, отличающаяся тем, что штыри выполнены монолитными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. П атент Ф р а н ци и № 2296831, кл. F 27 В 9/34, 1975.

2. Патент США № 3572662, кл. 263 — 6, 1969.

949318

Составитель В. Беребенев

Редактор Т. Кугрышева Техред А. Бойкас Корректор Н. Король

Заказ 5483/22 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4