Аппарат для замачивания зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 94940

Класс ба, 1

СССР

СЕ. .4ФЪ | 51 0I

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Е. H. Бартенев и И. С. Ежов

АППАРАТ ДЛЯ ЗАМАЧИВАНИЯ ЗЕРНА

Заявлено 14 декабря 1951 г. за X 445225 в Министерство пищевой промышленности СССР

Замачивание зерна на солод на пивоваренных и спиртовых заводах производится в периодически работающих замочных чанах.

Предлагаемый аппарат позволяет производить замачивание зерна непрерывно и отли гнется от известных тем что он выполнен в виде вращающегося, наклонно установленного барабана с сетчатыми ковшами, расположенными параллельно оси барабана. Для регулирования угла наклона барабана он установлен на раме, поворотной вокруг

ГОРИЗОНта 1ЬНОИ ОСИ.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, вид в плане; на фнг 2 — разрез по AB иа фиг. 1; на <риг. 3 — разрез по CD на фиг. I.

Предлагаемыи аппарат выполнен в виде цилиндрического барабана 1, установленного на роликовых опорах 2. Роликовые опоры и привод барабана смонтированы па общей раме 3. Рама укладывается на кирпичный или бетонный ленточный фундамент 4. Изме.IE нис угла наклона барабана к горизонту производится путем подъема памы с Оарабаиом при помогци двух домкратов 5 или при помощи Ги Чравлического насоса. Для свободного. поворота рамы передние ее углы устанавливаются на шарнирах 6. Привод барабана осуществляется через коронную шестерню 7 и редуктор 8 при помощи электродвигателя 9.

Внутри барабана, на его поверхности и параллельно геометрической его оси, расположены сетчатые ковши 10. В торцах бапабана установлены д нща 11 и 12 Для приема отработанной воды и сплава под днищем 12 установлена сплавная коробка 13 со шнеком и сетчатым желобом для механического удаления сплава по назначению.

Загрузка барабана очищенным и отсортированным зерном производитc5l из бункера 14 через шлюзовый затвор-питатель 15, приводимый в движение через редуктор при помощи электродвигателя 16 по течке 17.

¹ 94с140 введенной в барабан через днище 12. Для выгрузки из барабана замоченного зерна внутри барабана, около днища 11, в подвешенном состоянии установлена приемная воронка 18 с келобом 19 Для непрерывного подвода воды в барабан через днище 11 установлена труба 20.

Непрерывный подвод воздуха в барабан производится по воздухопро— воду 21, соединенному с вентилятором низкого давления 22, который приводится в движение от электродвигателя 23.

Перед началом пуска .аппарата в действие открывают крап на трубе 20 и заполняют барабан водой с температурой, предусмотренной режимом замачивания. По заполнению барабана водой, что сигнализируется свободным переливом ее в сплавную коробку 13, одновременно включают барабан от электро.. вигателя 9 и шлюзовый питатель 15. Происходит загрузка — питание — барабана зерном по течке 17.

Поступающее по течке 17 зерно падает в воду и, опускаясь вниз, заполняет ковши. Ковши, наполненные зерном, подымаются вверх, где и разгружаются. Зерно падает в воду. перемещаясь при этом в горизонтальном направлении на длину, которая зависит от угл» наклона барабана к горизонту. Лэрирование зерна воздухом происходит с момента выхода ковша из воды до момента падения зерна в воду при разгрузке из ковшей. Вентилятор 22 включается в действие с момента разгрузки первых ковшей с зерном.

Последующие операции с зерном по длине барабана до моме п и разгрузки готового замоченного зерна из барабана протекают аналогично. За одип оборот барабана зерно находится некоторое время под действием проточной воды, некоторое время под действием проточного воздуха и передвигается по длине барабана. В зависимости от установленного режима замачивания зерно в барабане может находиться различное время, что регулируется углом наклона барабана к горизонту и изменением скорости вращения его. Замоченное зерно выгружается из ковшей в приемную воронку 18, откуда по желобу 19 подается в промежуточный сборник 24, из которого центробежным пасосом зерно подается на солодоращение. Регулирование времени пребывания зерна в барабане и регулирование производительности барабана достигается при одном и том же числе оборотов барабаi ", за счет изменения угла наклона барабана к горизонту; при одном и том же угле наклона барабана к горизонту за счст изменения числа оборотов барабана; комбинацией первых двух способов регулирования

Предмет изо 6 рете н и я

1. Аппарат для замачивация зерна, предназначенного, например для приготовления зеленого солода, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью осуществления непрерывного процесса замачивания, он выполнен в виде вращающсгося, наклонно установленного барабана с сетчатыми ковшами, расположенными napaллсльно оси барабана.

2. Форма выполнения аппарата по и, 1, отлич а юнца я с я тем, что, в целях регулирования угла наклона барабана, оп установлен на раме. поворотной вокруг горизонтальной 0ch. № 94940

Iy 2

Еоа|итет по долам изобретений и отнрьпий при Совете и!иннстров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Гр. 14

Гор. Алатырь, типографии № 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 1693

1

1 а

Подд. ь, печ. 5, !-1960 г, Тираж 300. 11,ена 50 коп..