Способ контроля просветляющих покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Сецналнстнческнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 300980 (21) 2992071/18-25 t$1) hA.ÊË. с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

G 01 N 21/55

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открытий (И) 4 535. 242 (088. 8) Опубликовано 070882; Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 0708В2 (72) Авторы изобретения

A.Ñ.Ãåð÷Hêîâ и Б.И.Агафонов

1 ф (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПРОСВЕТЛЯЮЩИХ

ПОКРЫТИЙ

15

25

Изобретение относится к оптичес,кому приборостроению, и может быть использовано при контроле просветления объективов с нормированной фотогфафической цветностью.

Известен способ контроля просветляющих покрытий, основанный на измерении интегрального коэффициента отражения в сочетании с визуальным контролем цвета просветляющей пленки в отраженном свете 1).

Однако способ не пригоден для конт роля ахроматических просветляющих покрытий, имеющих слабую избирательность отражения по спектру.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ контроля однослойных просветляющих покрытий, в частности для объективов с нормированной фотографической цветностью, путем определения коэффициентов отражения покрытий и обработки полученных данных, по которым судят о пригодности покрытий.

Указанный способ основан на измерении спектрального коэффициента отражения для длин волн 400 и 740 нм.

Сущность этого способа состоит в том, что по измеренным значениям находят величину отношения указанных коэффициентов и, пользуясь номограммной предварительно расчитанной для данного просветления, определяют зна« чение длины волны в минимуме отражения 1о . Покрытие считают пригодным, если полученная величина укладывается в область допустимых значений д), в которой обеспечивается требуемая фотографическая цветность объектива 21.

Однако способ не пригоден для контроля просветляющих покрытий, содержащих два и более слоев, поскольку в этом случае из-за технологических ошибок в каждом из слоев искажается форма спектральной кривой отражения.

Целью изобретения является обеспечение контроля многослойных просветляющих покрытий.

Поставленная цель достигается тем, что измеряют коэффициенты отражения покрытий для синей, зеленой и красной областей спектра с помощью рефлексометра, при этом произведение спектральной плотности интенсивности источника излучения l (p) и спектральной чувствительности приемника излучения Рр (Д)пропорционально произведению средневзвешенной ордина949432 ты фотоактиничнОго потока и спектраль. ного пропускания оптического устройства без учета отражения, для которого предназначено просветляющее покрытие, вычисляют относительные зональные коэффициенты пропускания для 5 сине-зеленой и красно-зеленой областей по формулам <- Р сЪ <-9 ô - р„ где Т вЂ” относительный зональный 10

Съ коэффициент пропускания для сине-зеленой области спектра à — относительный зональный коэффициент пропускания для красно-зеленой области спектра; зональный коэффициент отI» ражения для синей области спектра;

20 зональный коэффициент от-, ражения для зеленой области спектра;

9 зональный коэффициент

1< отражения для красной области спектра, и сравнивают с предварительно вычисленными номинальными значениями коэффициентов пропускания, а о пригодности покрытия судят по величинам отклонения относительных зональных коэффи- З0 циентов пропускания от номинальных.

Пример. Определяют номинальные значения относительных зональных коэффициентов пропускания просветляюllIel.o покрытия Гос д С и сок + ь гк, 35 при которых обеспечивается требуемая фотографическая цветность объектива, где индексом "0" обозначены номинальные значения, например, Го, — номинальное значение величиньР с .,4p

Для этого по известным значениям спект рального коэффициента поглощения в стеклах линз объектива вычисляют спектральный коэффициент пропускания объектива без учета отражения от поверхностей линз объектива T (Ц

1 а затем фотографическую цветность

f объектива без учета отражения З с

D,в соответствии с OCT 3-4114-78.

Номинальные значения относитель- 5р ных зональных коэффициентов пропускания просветляющего покрытия для объектива, имеющего несколько поверхностей с просветлением, вычисляют по формуле 55

3 ос д. ос су вок а -э (J the = 10 ку N

60 гдето,Р „ — номинальное значение. фо-, тографической цветности объектива;

ЬЪс,aDxy - допустимые отклонения. 65

После этого при помощи прибора рефлексометра, оснащенного тремя корригирующими светофильтрами, приводящими актиничные потоки прибора к значениям пропорциональным соответственно с(ЛИ (А),Ф„ (Л)Т (Л)м! 4р (Л)Т(Л) гДе Ле(" %>>(l),W>q(L)средневзвешенные ординатй фотоактиничных потоков, измеряют зональные коэффициенты отражения Яс,р, р„ изготовленного просветляющего Докрытия, по ыэмеренным значениям вычисляют относительные коэффициенты пропускания изготовленного просветляющего покрытия по формуле -P, -р;,.

Кф, р

Вычисленные значения Хс и Хк равнивают с предварительно определенными номинальными значениями Г + с и Хо + Г, Если значение г и изготовленного просветляющего покры- тия укладываются в номинальные значения, то покрытие считается пригодным

В конкретном случае, для фотографического объектива, имеющего десять просветляющих поверхностей, вычисляют номинальные значения относительных зональных коэффициентов пропускания, при которых обеспечивается требуемая фотографическая цветность ос Зс 044 +ОРЪ;

> „. аЭ„. -o,oo+орз

Результаты рассчета приведены в табл.1.

На рефлексометре Kt0-373М, оснащенном синим, зеленым и красным све тофильтрами и пластиной из стекла

ТФ-10, приводящими актиничные потоки прибора к требуемым значениям, измеряют зональные коэффициенты отражения изготовленного трехслойного ахроматического просветляющего покрытия для фотографического объектива. По измеренным значениям вычисляют относительные зональные коэффициенты пропускания.

Данные приведены в табл.2.

Поскольку полученные значения 2с и Г„,>изготовленного просветляющего покрытия, приведенные в табл.2, укладываются в номинальные значения, приведенные в табл.1, то изготовленное покрытие является пригодным для данного объектива.

Использование данного способа конт роля просветляющих покрытий обеспечивает по сравнению с известными способами возможность использования для контроля многослойных просветляющих покрытий произвольного типа, возможность предварительного определения допустимых характеристик просветляющих покрытий, обеспечивающих требуемую фотографическую цвет949432 ность объектива, а также фотографической цветности объектива по характеристикам входящих в него просветляющих покрытий путем простых арифметических расчетов, воэможность комплектации линз с известными харак- 5 теристиками просветления с целью получения требуемой Фотографической цветности объектива, небольшие затТaЬмвяа 1 ее4в

Д «к

80 400

0 98

0,002

420 440

560 580

460

500

540

520

660

680

00 620

0 94 0,96

0,98

О>99

0i99

0,99 0 99

0 98

0,65 0,85

0 97

0 985,99

0;985

0,98

О t052

40,007

1,023 0 pp7

0,998

-0,006

1

+ 3 - т»ъ

«3 «

ТаблИца2

) " !

Ри с . ку

0,014

0,007

0,004

1,007

0,997

Способ контроля просветляющих покрытий с нормированной фотографической цветностью, путем определения коэффициентов отражения покрытий и обработки полученных данных, по которым судят о пригодности покры тия, отличающийся тем, что, с целью обеспечения контроля многослойных просветляющих покрытий, измеряют коэффициенты отражения покрытий для синей, зеленой и красной областей спехтра с помснцью рефлексометра, при этом произведение спектральной плотности интенсивности источника излучения 1 (А) и спектральной чувствительности приемника излучения gy(k) пропорционально произведению средневзвешенной ординаты фотоактиничного потока к спектрального пропускания оптического устройства без учета отражения, для которого предназначено просветляющее покрытие, вычисляют относительные зональные коэффициенты пропускания для синеэелеиой и красно-зеленой областей спектра по формулам

4 Ц з Сф 4-P< "8 4-Р» где 5 - относительный зональный коэффициент пропускания

ВНИИПИ Заказ 5733/

Филиал ППП "Патент", Формула иэ обретения раты времени на проведение измерений и обработку данных.

Для проведения измерений по данному способу могут быть использованы существующие рефлексометры для контроля однослойных просветляющих покрытий, что позволит устранить расходы на разработку специальной контрольно-измерительной аппаратуры. для сине-зеленой области спектра, 3 „ — относительный зональный коэффициент пропускания

35 для красно-зеленой области спектра;

P зональный коэффициент с отражения для синей области спектра, 40 зональный коэффициент отражения для зеленой области спектра, Па зональный коэффициент отражения для красной

45 области спектра, и сравнивают с предварительно вычисленными номинальными значениями коэффициентов пропускания, à о пригодности покрытия судят по вели50 чинам отклонения относительных зональных коэффициентов пропускания от номинальных.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кривовяз Л.М., Пуряев Д.Т. и Знаменская М.A ° Практика оптической измерительной лаборатории, М ., "Машиностроение", с. 172,177-178.

2. Знаменская M ..A ..,,Кривовяэ Л.М . и Юрщик А.М. Контроль однослойных

Оо просветляющих пленок. — Оптико. механическая промышленность, 19б8, О 10, с. б5-б7 (прототип) .

28 Тираж 887 .Подписное г.ужгород,ул.Проектная,4