Устройство для подачи пеногасителя в открытый бродильный чан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 94944

Класс 6b, 17

СССР

СПЙСАНИЕ ЙЗСБР Т ИИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ"1ЕЛЬСТЬУ

К. М. Гончар и Н. Ф. Хрик

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПЕНОГАСИ ГЕЛЯ В ОТКРЫТЫИ

БРОДИЛЬНЫЙ ЧАН

Заявлено 12 мая 1951 г. за № 2231/445229 в Министерство пищевой промышленности СССР

В паточном производстве подача пеногасителя в бродильный чан производится вручную, Предлагаемое устройство позволяет автоматизировать подачу псногасителя, например олеиновой кислоты, в открытый бродильный чан, благодаря чему снижается расход сырья и пеногасителя и удешевляетСЯ СТОИ М ОСТЬ ПРОД Л(ЦИИ, На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг, 2 — узел А; на фиг. 3 — рычаг с вилкой.

Устройство включает в себя бачок 1 со змеевиком 2 и пробковым краном 3, перекрыва|ощим трубку 4, снабженную сливными отверстиями для пеногасителя

Спускная трубка 4 в нижней своей части перекрыта золотником, в трубке 5 которого запрессованы кольца 6 с сальниками 7. Золотник соединительной трубкой 8 связан с конусным колпаком 9, который хомутиком 10 укреплен на хвостовике 11, завинченном в пробку 12.

На трубку 5 одет хомутик 13, на пальцах которого своей вилкой укреплен поворотный рычаг 14, снабженный на свободном конце противовесом 15„уравновешивающим подвижную часть устройства.

Устройство работает следующим образом.

В бачок 1 наливается пеногаситель и конусный колпак 9 устанавливается на известной высоте бродильного чана. При открывании пробкового крана пеногаситель поступает в спускную трубу 4

В процессе брожения поднимающаяся в бродильном чане пена, дойдя Io уровня верхней кромки цилиндрической части конусного колпака 9, поднимет конусный колпак.

Подъем конусного колпака вызывает открывание сливных отверстий на трубке 4, и пеногаситель струйками разливается по поверхности массы затора в бродильном чане. При смешении пеногаситсля с массой затора пена гасится и уровень последней понижается. № 94944

Снижение уровня пены влечет за собой опускание конуспого колпака 9, перекрытие сливных отверстий в спускной трубке 4 и прекращение подачи пеногасителя в бродильный чан.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи псногасителя в открытый бродильный чан, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического управления подачей пеногасителя, в верхней части чана расположен конусный колпак, связанный с золотником, перекрывающим сливные для пеногасителя отверстия в спускной трубе.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отлич а ю щ а я с я тем, что, в целях регулирования положения конусного колпака относительно сливных отверстий, труба, связанная с колпаком установлена в развилке поворотного рычага, снабженного на свооодном конце противовесом. № 94944 .Узел П

Фц у

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Подп. к печ. 12/VIII-1959 г.

Тираж 360. 1 ена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР