Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресну6лик ф е ф

/б= вЂ”К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10. 05. 78(21) 2616101/18-25 151) М. Кй.з с присоединением заявки № (23) Приоритет

G 01 Ч 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 550.834 (088. 8) Опубликовано 070882. Бюллетень ¹29

Дата опубликования описания 07.08.82 (t

И ° В.Померанцева, A Н.Моэженко и А.Г.Хвалов ий "" к еу

Г,те"-М ° т а";

TEXH -.,:,; (72) Авторы изобретения

Всесоюзные научно-исслелоеательскин институ геофизических методов разведки и Комплексн геолого-геофизическая поисковая экспедиция

Восточно-Уэбекистанского производственного ° геологического объединения Ташкентгеология

{71) Заявители (54) СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Изобретение относится к сейсмической разведке строения сложнопостроенных сред и может быть использовано для обнаружения поведения границ раздела различных сред внутри Земли.

Известен сейсмологический метод разведки (метод поля скоростей ), который позволяет по записям продольных и поперечных волн изучать в земной коре и мантии Земли скоростные неоднородности (11.

Недостатками этого метода являются невозможность прослеживания субвертикальных границ раздела в земной коре и малая точность определения границ блоков с различными cicoростными характеристиками.

Известен также сейсмологический метод по определению координат эпицентров и очагов землетрясений, происходящих в различных частях земного шара с помощью сети сейсмологических станций (2) .

Недостатком этого метода, особенно при изучении сложнопостроенных сред, является большая потеря информации о,слабых землетрясениях, которые при энергетическом классе (К) ниже 8 не регистрируются обычной сейсмологической аппаратурой.

Известен способ сейсмической разведки сложнопостроенных сред, основанный на трехкомпонентной регистрации продольных, поперечных и обменных волн, возбуждаемых землетрясениями и (или) взрывами 3 .

Недостатком известного способа является отсутствие четких связей между параметрами изучаемых сред, наблюдаемыми полями упругих волн и у"ловиями расстановки пунктов наблюдения. Расстояния между пунктами

15 наблюдения выбираются исходя иэ

1 воэможностей фазовой корреляции обменных и монотипных волн для сред с субгоризонтальными границами раздела и величин изучаемых структур.

20 Они не учитывают возможностей определения по записям одних и тех же монотипных и обменных волн координат очагов и строения сложнопостроенных сред.

25 Цель изобретения — повырение досто верности разведки сред с углами наклона границ до 90

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу сейсмической

30 разведки сложнопостроенных сред, 949572 основанному на трехкомпонентной регистрации продольных, поперечных и обменных волн, возбуждаемых землетрясениями и (или) нзрызами, регистрацию волн производят одновременно по днум системам наблюдения, 5 при этом не менее двух точек наблюдения одной системы располагают н пределах отдельных структурных форм изучаемого объекта, а точки другой, также не менее двух, — за пределами 10 изучаемого объекта, образуя с первой системой замкнутый контур, а расстояния между точками наблюдения но второй системе выбирают не более удвоенного расстояния от центра точек наблюдения первой системы.

На чертеже приведена принципиальная схема выбора расстояний между пунктами наблюдений для первой (I) и второй (Л) систем в условиях раз20 недки сложнопостроенных сред с углами наклона границ до 90

На схеме изображены возможные эпицентры 1 землетрясений, области свода 2 и флангов 3 разведываемого место-" рождения, центр 4 второй системы, расстояния между центрами первой и второй систем dL, расстояния 5 между точками наблюдения во второй системе и расстояния б от точек наблюдения второй системы до очагов местных землетрясений М.

Выбор расстояний по изображенной схеме позволяет во нторой системе по монотипным нолнам определять очаги 1 местных землетрясений любых классов, включая и К<8, затем по амплитудам тех же монотипных и дополнительно обменных волн, зарегистрированных точками наблюдения первой системы, определять азимуты векторов их смещения и отклонения этих азимутов от азимутов векторов смещения монотипных волн при наличии горизонтально-слоистых сред.

По этим отклонениям определяют углы наклона границ обмена. Зная различие времен прихода обменных и монотипных волн к точкам наблюдения и углы наклона границ обмена под этими точками, вычисляют и строят границы раздела коры.

Предлагаемый способ позволяет проводить изучение границ раздела сложнопостренных сред с любыми углами наклона по землетрясениям любых класI сон ° В платформенных районах этот способ позволяет выделять и прослеживать субвертикальные зоны разлоMoB ° Кроме того, способ позволяет определять также местоположение очагов сейсмической энергии и скоростную характеристику среды.

Формула изобретения .Способ сейсмической разведки сложнопостроенных сред, оснонанный на трехкомпонентной регистрации продольных, поперечных и обменных волн, возбуждаемых землетрясениями и (или) взрывами, отличающийся тем, что, с целью позышения достоверности разведки сред с углами наклона границ до 90, регистрацию волн производят одновременно по двум системам наблюдения, при этом не менее двух точек наблюдения одной системы располагают н пределах отдельных структурных форм изучаемого объекта, а точки другой, также не менее двух,— за пределами изучаемого объекта, образуя с первой системой замкнутый контур, а расстояния между точками наблюдения во второй системе выбирают не более "удвоенного расстояния от центра контура до центра точек наблюдения первой системы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Земная кора Узбекистана. Сборник ФАН Узбекской ССР, Ташкент, 1974, с.82-91.

2. Кондорская Н.В. Исследование основных параметров очагов землетря( сений. Диссертация на соиск. учен. степени д-ра физ.-мат. наук. М., 1970 (ИФЗ АН СССР) .

3. Померанцева И.В. и Мозженко А,Н.

Сейсмические исследования с аппаратурой Земля . М., Недра, 1977,, с. 80-90.

949572

/

/

/ ь/

/

-7

-7

Составитель В.Проценко

Редактор Г.Кацалап Техред A. Бабинец Корректор А.Дз ятко

Заказ 5743/35 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4