Устройство для возбуждения сейсмических колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реснублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 08. 10. 80 (21) 2991512/18-25

)$)) + К 1 3 с присоединением заявки ¹

G 01 Ч 1/14

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

)%3) УДК 550.83 (088. 81

Опубликовано 070882 Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 07.08.82 (72) Авторы изобретения

IO.Ã.Óñè÷åHêo и О.П.Трофимов

Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В.И. Ленина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ

КОЛЕБАНИЙ

Изобретение относится к сейсморазведке, в частности к устройствам для возбуждения сейсмических колебаний с дневной поверхности.

Известно устФойство для возбужде. ния сейсмических колебаний, действующее на принципе взаимного отталкивания двух плоских катушек при протекании по ним электрического тока противоположного направления. Взаимодействующие элементы размещены один над другими и поджаты инертной массой fl) .

Недостатком этого устройства является низкий КПд при возбуждении сейсмических колебаний.

Известно также невзрывное устройство электродинамического типа.

Колебания создаются при протекании импульса тока от накопителя энергии через излучатель, например, элеКтродинамического типа, содержащий две парраллельные плиты, состоящие из набора плоских катушек, что позволяет более равномерно распределить давление на поверхности почвы и тем самым повысить КПД устройства (2J .

Однако излучатель, собранный из двух плоских параллельных плат, включающих плоские катушки, обладаЕт большим активным и индуктивным сопротивлениями, следовательно, тре- бует высоковольтных накопителей энергии

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для возбуждения сейсмических колебаний, включающее верхнюю плиту, накопитель электрической энергии, связанный с размещенной на верхней плите токопроводящей катушкой, нижнюю. плиту, выполненную из монолитного токопроводящего матеРиала, и РеактивнУю массУ. При пода" че на катушку накопленной в конденсаторах энергии в монолитной излучающей плите возникают вихревые токи, которые отталкивают плиты друг от друга (31 .

Недостатком известного устройства является то, что из-за высокого электрического сопротивления катушки велики потери энергии и низок КПД устройства.

Цель изобретения — повышение КПД устройства.

Поставленная цель достигается тем что устройство для возбуждения сейсмических колебаний, включающее верх нюю плиту, накопитель электрической

949581 энергии, связанный с размещенной на верхней плите токопроводящей катушкой, нижнюю плиту, выполненную из монолитного токопроводящего материала, и реактивную массу, снабжено емкостью с хлодагентом и распределительной 5 муфтой, а токопроводящая катушка выполнена из криорезистивного металлического трубчатого провода, внутренняя полость которого через распределительную муфту сообщена с ем- 10 костью с хладагентом.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из верхней плиты 1, выполненной в виде плоской катушки из криорезистивного проводника трубчатой формы, которая соединена с распределительной муфтой 3 нижней монолитной токопроводящей плиты 4, сверху уложена реактивная масса 5 °

Устройство работает следующим образом.

Через распределительную муфту 3 в каналы катушки 2 из емкости поступает хладагент, например жидкий азот, в результате. чего катушка .ох- лаждается до температуры 15-80 К и снижается ее активное сопротивление. При подаче импульса тока от накопителя энергии к катушке в нижней плите;наводятся вихревые токи противоположного направления. В результате воздействия магнитного потока катушки на вихревые токи нижняя плита ударяется о грунт.

Выполнение нижней плиты монолитной, а верхней в виде катушки с проводником трубчатой формы снижает индуктивность устройства в целом..

В предлагаемом .устройстве воэ- 4 ). можно использование в качестве накопителя энергии более энергоемких и экономичных низковольтных электромеханических накопителей энергии на базе униполярной или бесколлекторной 45 биполярной машины постоянного тока, так как электрические параметры устройства (низкие индуктивность и активное сопротивление) хорошо согласуются с параметрами накопителя.

Применение электромехнических накопителей энергии значительно упрощает структурную схему питания электродинамическогo устройства сейсмических колебаний, а понижение напряжения увеличивает надежность работы всего устройства.

Применение предлагаемого устройства в качестве источника сейсмических колебаний позволяет упростить всю схему питания, так как отпадает необходимость в высоковольтной конденсаторной батарее, генераторе и дросселе насыщения.

Формула изобретения

Устройство для возбуждения сейсмических колебаний, включающее верхнюю плиту, накопитель электрической энергии, связанный с размещенной на верхней плите токопроводящей катушкой, нижнюю плиту, выполненную из монолитного токопроводящего материала, и реактивную массу, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения КПД устройства, оно снабжено емкостью с хладагентом и распределительной муфтой, а токопроводящая катушка выполнена из криорезистивного металлического трубчатого провода, внутренняя полость которого через распределительную муфту сообщена с емкостью с хладагентом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании 9 1056892, кл. Н 4 D, опублик. 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 280900, кл. G 01 Ч 1/14, 1970.

3. Краев A.Ã. и Шлыков С.Г. Экономические показатели .и технические средства морских сейсморазведочных (работ на нефть и газ за рубежом.

Обзор Морская геология и геофизика,.М., ВИЭМС, 1976, с ° 26-27.

949581

Составитель Н.Чихладзе

Редактор Г.Кацалап Техред А. Бабинец Корректор М.Шарсти

Заказ 5743/35 Тираж 71 7 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4