Ленточный шлифовально-полировальный станок для обработки лопастей обтекателей и других крыльчаток с радиусными профилями сечений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 94960

Класс 67а, 31;»

- 7

В (.. т т (т т(( с i: . с;. -. т- а

А. H. Сомов

ЛЕНТОЧНЫЙ (ЦЛ И ФО ВАЛ Ь НО- Г! ОЛ И РОВНЯЛ Ь И Ы Й

CTAPOK Ц,Л<т ОБРАЕОТК(1 г1ОГ1.д" тЕИ ОБТЕ <%ТЕЛЕ "1

И ДРУГИХ КРЫЛЬЧЛТОК С РЛДИУСНЫУИ БРОФИЛЯИИ

СЕЧЕНИЙ

Заявлетто 28 февра.(т(1Гт51 r. ва М 18-(,(т(:15245 в Мив(тстт (-.ство стаикостроеиия СССР

Г1ред!(етох(изобретения являетс ленто(ный l ",èôîâà I(Ho-полировальный станок для обработки лоГ(аСтЕй ОбтЕКятЕЛЕй:I д(зуГПХ Котв(ЛЬчаток с рядиуснымн профиля(.н ссчений. !

БЛИфОВаитИЕ И ПСЛИР.Ва ШЕ ВО(Н тт т Ь(Х И В Ы П У К Л Ы Х Л О В Е Р < I 0 C T E П ня станке производится бесконечной лешгойт покрытой абразивом.

Р. технике извест. ы станки тонкой шлифОВI<и H гслирОВки BLIгтуклых говерхностей крыльчяток посредством абразивной ленты.

Отличительной ососенностью опи сывяемогс станка явл; сТсН применение элясти (лого:<оптактного шкива, который г cove(a((.:(è с пруи<инным амортизатором на суппорте дает гозмох<нссть обрябстки гогнут(1< повсрхпостейт лопастей.

На чер.ехке гоказан общий вид

còà(êà; .:. полок<ение изделия и контактного шкива при обработке вогнутых и выпукль(х поверхностей.

Станок госта(-.: из сталины с, на которой установлен электродвигатстн " — МЕ!Паст"т т,-., Е "тте("- 2 П душим шкивом для ленты, покрытой абразивом; ведомого контактного шкива о; суппорта 4 для обработки вогнутых говерхностей и суппорта 5 для обработки выпуклы : и твс;, хнсстей.

Сбс-„!<оптантlio(o шкива 8, Bb(î JIicí(II.((l В виде пустотелого npy", è",è ",е(0 барябяпя. „ .I(большей эл стлчнс<ти соединен с вынесен1Io1; ступицей горизонтально ряспоЛОХКЕНН!тlh(((ТОНКИМИ СПИЦаМИ. СтУи:ща шкива вь не:ена на длину, бо;,(ьи: lo длинь; обрабать!Вяемой ло(тясл(1 6. Hoи (илн<11св <е ил}т по. тнт РОВ(!C ВОГ(ЯУТОй ПОВЕ13 .

1-1я обод контактного шкива, имеющего толщинт 1 5 — 2 лл(, вместе контакта надето резиновое кольцо толп<иной 4 — 5,ятя(и шириной, равной ширине абразигной ленты, котОрос СОЗдяст П<тд ябряЗИВНОй ЛЕНP 2;IT(, C 1 я.:<т!. ОГО lлкивя пс наD и<ной попе(рхности абразивной(лепты ня 3 — -!..т!.1(МЕН.-.и Е ",à ÄÈÓCà ВОГНУТОстн об ябатываемого г:рофиля 7, см обе-почиваетc",,÷;нейнсе кон¹ 949áÎ тактирование абразивной ленты и изделия.

Суппорт 4, применяемь и при шлифовке и полировке вогнуты; профилей, монтируется ва станине.

Для поджима изделия к контактному шкиву суппорт снабжен пружинным амортизатором 8.

Изделие закрепляется на cyilю порте в зажимном устройстве рукояткой 9 и может индексироваться на угол между лопастями посредством делительпого диска 10.

Суппорт имеет возможность во;— вратно-поступате.п.ного перемещения по длине в оль лопасти и покачивания вручпу::о i;o радиусу кривизны обрабатываемой поверхности в пределах, необходимых д, я обработки всего вогнутого гр филя. (-упс-,1-, -,",, гме> яемьтй -, )и шлифовке и полировке вы; уклых профилей, также монтируется на станине. Зажимнсе и индексирующее устройства для изде"ия такие же, как и на суппорте 4. Изделн поджимается к ленте 11. Суппорт монтирован с возможностью покачивания по радиусу кривизны выпуклого профиля лопасти и возBpdTH0-поступательного перемещения вдоль лопасти. Необходи ioc давление ленты на лопасть и охват лог а ти .".с ;той производит ii гере ешением ро)ика 12 с немощью рукоятки 13. . ля обеспечения возможности обработки лопасти под ступицу, имеющую конус, предус.;GTppH поворот суппорта íà coGTвегствующий угол. Постоянное натяжение låíòü: поддер>кивается с пoмощью леникса с роликом 14.

Натяжение ленты при замене ее прои водится перемещением привода 2 с помощью винта 15.

Предмет изооретения

1. Ле.:тсчнь..й шлифовально-поли))OB3.lhIl IÉ CT31 GK 1 l;I обработки лопастей обтекателей и других крыльчаток с радиусными профиляI. .÷ сс.-,ени. 1, снабженный качающим

c>I суп по1)том д, I>I изделий, с T JI iiчаю щц йся тем, что, с целью сбег-.c з.)пия во", .1с>кнссти обработки вогпу)-- . поверхностей, в качестве р",áo÷åão органа применен один пз or ïáàãi,iûõ абразивной лентой шкивов, который для этого снабжен на fcTb м на его обод резиновым кольпо;i, 2. Форма выполнения станка по и, 1, отл ич а ю ща я с я тем, что для возмсжнссти обработки лопастей обтекателей и др. крыльчаток в собранном виде, шкив выполнен

v, виде пустотелого пружинящего саргбана.

3. Форма выполнения станка по п. 1, отли . ающаяся тем. что, с пель1о обеспечения прилегания абразивной ленты к п1лифуемой погерхности, суппорт с закрегленным па нем изделием снабжен пружинным амортизатором.