Прибор для фотохимической обработки цветных фотоотпечатков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо о94966

Класс 57с, 8„, СССР

К АВТОРСКОМУ СВ

А В. Погор

ПРИБОР ДЛЯ ФСТОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЦВЕТНЫХ

ФОТООТПЕЧАТКОВ

Заявлено 28 ноября !95! г. за № 1447/445249 в Министерство кинематографии СССР

Опубликовано в (;bioллетене изобретений» Л за 1953 г.

Известны приборы для одновременной обработки нескольких отпечатков на цветной многослойной фотобумаге.

Предлагаемый прибор отличается от известных применением светозащитного колпака, позволяющего вести процесс обработки, связанный с переносом фотоотпечатков из одного раствора в другой, при обычном для фотолабораторий неярком освещении.

Устройство отдельных частей прибора показано на чертеже. Кассета 1 для вкладывания фотоотпечатков имеет на боковых стенках криволинейные пазы 2; вдвигаемые в эти пазы фотоотпечатки получают необходимую поперечную жесткость, вследствие чего исключается их соприкосновение друг с другом.

Отпечатки вкладывают в кассету 1 в темном помещении, затем на кассету опускают колпак 8, высота бсртов которого превышает высоту кассеты, и, держа за скобу 4, переносят кассету, защищенную таким образом от света, в проявочное помещение с обычным для фотолабораторий неярким освещением.

Кассету опускают в один из вергикальных.бачков 5; при этом бачок накрывается колпаком 8, Время от времени кассету 1 следует приподнимать за скобу 4 и снова опускать, перемешивая таким образом раствор. Для переноса в следующий раствор кассету 1 с помощью скобы 4 предварительно втягивают внутрь колпака 8, Ниппель б вверху колпака служит для присоединения шланга с целью межоперационной и окончательной душевой ппомывки отпечатков, Предмет изобретения

1, Прибор для фотохимической ооработки цветных фотоотпечатков, состоящий из ряда вертикальных бачков и кассеты для вкладывания фотоотпечатков, отличающийся тем, что для обеспечения возможности обработки цветных отпечатков на свету в нем применен светозащитный колпак, высота бортов которого превышает высоту кассеты и в которь1й кассета втягивается перед переносом из одного раствора в другой.

2. Форма выполнения приоора BoIl. 1. о т л и ч а ющ а я с я наличием вверху колпака ниппеля, позволяющего подключить шланг для осуществления межоперационной и окончательной промывки отпечатков. № 949о6 — 9

Отв. редактор Е. П. Калязин

Стандартгиз, Подп. к печ. Я/l — !957 г. Объем О,l25 п. л. Тираж 300. Цена 25 коп. г

Типография газеты «Курская правда», г. Курск, ул, Ленина, 77. Зак. о