Способ записи на движущийся магнитный носитель аналоговых сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоубпик п>949681 ф.й (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено150880 (21) 2973572/18-10 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 070882, Бюллетень Мо 29

Дата опубликования описания070882

151) М Кл з

G 11 В 5/09

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК534. 852 (088. 8) б.н. Галкин, д.б. дубинин, В.М. Казаков и Г.A. Комоцкий и (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ЗАПИСИ НА ДВИЖУЩИЙСЯ NAI НИТНЫЙ

НОСИТЕЛЬ АНАЛОГОВЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к приборостроению, в частности к способу записи информации аналоговой формы на перемещающийся магнитный носитель, используемый в аппаратах магнитной записи.

Известен способ записи информации на перемещающийся магнитный носитель, при котором формируется одноканальная последовательность разнесенных во времени сигналов, когда происходит запись символов с их последующим определением по значимости путем измерения интервалов времени между воспроизводимыми сигналами (13.

При наличии ряда положительных качеств указанный способ все же оказывается достаточно сложным для реализации, так как запись происходит при постоянных интервалах времени, состоящих по сути из двух переменных интервалов, образуемых тремя соседними импульсами одноканальной последовательности.

Наиболее близким к предлагаемому является способ записи иа движущийся магнитный носитель аналоговых сигналов, представленных в виде слов последовательного двоичного кода, основанный на разделении отведенного для записи и разрядов каждого слова участка магнитного носителя на п+1 интервалов и на перемагничивании в этом интервале магнитного носителя при наличии единиц двоичного кода, соответствующих данному интервалу (2) .

Известный способ имеет относительно малую воэможность для создания условий повышенной плотности записи информации и он не позволяет при реализации снизить расход носителя.

Цель изобретения — повышение плотности записи и коэффициента использования площади магнитного носителя.

Поставленная цель достигается тем, что при использовании способа записи на движущийся магнитный носитель аналоговых сигналов, представленных в виде слов последовательного двоичного кода, основанного на разделении отведенного для записи и разрядов каждого слова участка магнитного носителя на n+1 интервалов, и на перемагничивании в этом интервале магнитного носителя при наличии единиц двоичного кода, соответствующих данному интервалу, перед перемагничивакием производят анализ содержания слова, состоящего из п последовательных раз949681 не показаны), обычно этот первый триггер относится к младшему разряду или, что то же самое,к началу разряда. Происходит сдвиг в обратное состояние, т.е. сдвиг регистра.

5 Сформированный на выходе регистра двоичный код (фиг. 2е) поступает через канал 7 записи на головку 8 и сигнал этого кода перемагничивает магнитный носитель (не показан) в соответствии

10 с импульсами тока записи (фиг. 2ж).

Предлагаемый способ позволяет по высить плотность записи информации на 25-30%, что равноценно такому же количеству сбереженного магнитного носителя. Учитывая, что стоимость носителя высока, экономическая целесообразность изобретения очевидна.

Формула и з обре те ни я рядов, и по результатам анализа в интервале, соответствующещ младшему разряду, перемагничивание носителя осуществляют при наличии в слове только нулей и запрецают при наличии в слове только единиц .

На фиг. 1 представлена структурная схема устройства; на фиг. 2 эпюры напряжений сигналов, имеющих место на разных участках структурной схемы.

В устройство может быть введена многоходовая схема, представляюцая собой многоходовый элемент И 1, который связан с регистром 2 сдвига также, как связан и элемент И 3, К отдельному входу регистра сдвига подключен элемент ИЛИ 4, к разным входам которого присоединены двухвходовые элементы И 5 и 6. Выходной сигнал с регистра 2 поступает на канал 7 записи, оканчивающийся магнитной головкой 8 записи.

В процессе реализации способа последовательный двоичный код поступает на вход регистра сдвига в форме, указанной на фиг. 2а. Количество разрядов регистра примем в данном случае равным количеству разрядов слова, которое и определяет значение одного отсчета дискретизированного сигнала.

Слово также двоичное. В рассматривае- о мом случае разрядов 4, хотя их может быть и зн; чительно больше. Поступающий на вх д двоичный код может сопровождаться тактовыми импульсами (фиг. 2б) и маркерами слова (фиг. 2в)35

Порядок яе прохождения сигналов таков, что с выходов элементов и 1 и 3 импульсы, показанные на фиг. 2г и 2д, постуПают на первые входы элементов

И 5 и б,а на их вторые входы при- этом 40 поступают импульсы маркеров слов (фиг. 2в) . Если на входы элементов И 5 и 6 поступают одновременно и импульсы маркеров слова и импульсы с выходов элементов И 1 и 3, то на выходе эле- 45 мента ИЛИ 4 появляется отдельный импульс, который, поступая на один из входов регистра 2, меняет состояние используемого в регистре триггера (триггеры, входящие в состав регистра

Способ записи на движущийся магнитный носитель аналоговых сигналов, представленных в виде слов последовательного двоичного кода, основанный на разделении отведенного для записи и разрядов каждого слова участка магнитного носителя на и+1 интервалов и на перемагничивании в этом интервале магнитного носителя при наличии единиц двоичного кода, соответствуюцих данному интервалу, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью повышения плотности записи и коэффициента использования площади магнитного носителя, перед перемагничиванием производят анализ содержания слова, состоящего из и последовательных. разрядов, и по результатам анализа в интервале, соответствуюцем младшему разряду, перемагничивание носителя осуществляют при наличии в слове только нулей и запрецают при наличии в слове только единиц.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 546007, кл. G 11 В 5/09, 1975.

2. Патент США 9 3947878, кл. G 11 В 5/09, 1976 (прототип).