Устройство для крепления электрического кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 94981

Класс 21с, 8„,,-, 45а, 4В 7/ "

СССР

3оео « о==" ь я

:« (г 1,(i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТеЛЬСТВУ

М. В. Константинов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕ

Заявлено 22 августа 1951 г. за Иэ 4271/445263 в Министерство электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> М 1 за 1953 г.

Крепление электрических кабелей для электротракторов на участке между понизительной подстанцией и границей обрабатываемого участка производится с помощью простого зажима, в котором неподвижно зажат кабель.

При волочении кабеля по земле (во время движения трактора) происходит осевое закручивание кабеля, причем число закручиваний за один проход трактора мимо места крепления кабеля составляет от 10 до 35.

Разрушительное действие закручивания усложняется значительным растягивающим усилием, периодически возникающим вследствие инерции барабана трактора при переходе с подбора кабеля на его расстилание. В результате этого на участке кабеля, непосредственно прилегающем к местуего неподвижного крепления, наблюдаются частые повреждения, выводящие кабель из строя.

Предлагаемое устройство для крепления электрического кабеля свободно от вышеуказанного недостатка.

Разрушающие механические напряжения в месте крепления кабеля устраняются благодаря тому, что в этом устройстве электрический кабель закрепляется в зажимном приспособлении, позволяющем свободное вращение кабеля. Зажимное приспособление закрепляется на неподвижной раме с помощью пружины и направляющих деталей таким образом, что оно вместе с кабелем может перемещаться одновременно вдоль своей оси и по дуге с некоторым радиусом кривизны.

Во втором варианте предлагаемого устройства жилы кабеля присоединяются к контактным кольцам, насаженным на полый вал. В последнем кабель закрепляется таким образом, что ток к его жилам поступает от щеток, соединенных с контактными кольцами. Вращение кабеля, возникающее при движении трактора или другого токоприемника, передается благодаря упругости кабеля к вышеупомянутым контактным кольцам.

На фиг, 1 представлено устройство зажимного приспособления по первому варианту, на фиг. 2 — рама для крепления этого приспособления, на фиг. 3 — второй вариант устройства. № 94981

В металлический корпус 1 (фиг. 1) запрессован подшипник 2, прижимаемый с малым трением к корпусу крышкой 8. В корпусе и крышке имеются выточки 4 для помещения в них фетрового или войлочного уплотнителя, предотвращающего попадание рыли внутрь подшипника.

Труба.,5 пропущена через отверстие внутреннего кольца подшипника и плотно притягивается .к нему гай- . кой б. Кабель пропускается через трубу и разрезную втулку 7, которая крепится к трубе с помощью накидной гайки 8. С другого конца трубы кабель крепится при помощи контрбуксы 9 и.гайки 10. Уплотнение осуществляется посредством сальникового кольца. 11. Укрепленный таким образом кабель при вращении вокруг своей оси. вызовет вращение трубы 5 и внутреннего кольца подшипника 2 относительно корпуса 1, который закреплен неподвижно на металлической раме

12 (фиг. 2) треугольной формы, имеющей отверстия 18 для крепления рамы к земле с помощью штырей. К раме приварена косынка 14 с вертикальной осью, вокруг которой может поворачиваться площадка 15, опирающаяся на дугообразную направляющую lб. На площадке 15 сделаны прорези, в которых перемещаются направляющие, прикрепленные к корпусу 1. К вертикальной оси прикреплена пружина 17, другой конец которой прикреплен к корпусу 1. При вращении кабеля вокруг своей оси в месте зажима не будет появляться разрушающих деформаций закручивания, так как кручение распространится на заприкольную, механическими не напряженную. часть кабеля. При установке узла крепления кабеля на описываемой площадке кабель в случае появления растягивающего усилия, направленного вдоль оси кабеля, будет испытывать его в менее резкой форме благодаря амортизирующему действию пружины.

В случае, если натяжение будет несколько отклоняться от оси кабеля, узел крепления последнего повернется вокруг вертикальной оси и кабель примет новое положение так, что направление натяжения будет вновь совпадать с осью кабеля и в месте крепления не возникнет опасного изгиба кабеля.

На фиг. 3 представлен другой вариант предлагаемого устройства. В

его металлическом корпусе 18 помещен вращающийся токосъемник, на полом валу 19 которого закреплены контактные кольца 20. К последним присоединены жилы кабеля, закрепленного внутри вала 19, Кольца 20 находятся в соприкосновении со щетками 21, к которым присоединены жилы кабеля, идущего от подстанции. Вращение кабеля, возникающее при движении трактора, благодаря упругости кабеля, передается кольцам 20.

Предмет изобретения

1. Устройство для крепления электрического кабеля подвижного токоприемника, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной стойкости кабеля, последний закреплен в зажимном приспособлении, обеспечивающем вращательное движение кабеля и закрепленном на неподвижной раме с помощью пружины и направляю.щих деталей так, что оно вместе с концом кабеля перемещается одно-. временно вдоль своей оси и по дуге некоторого радиуса.

2. Видоизменение устройства по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что жилы кабеля присоединены к...контактным кольцам, насаженным .на полый вал, в котором пропущен и надежно укреплен кабель, получаю-. щий питание через наложенные на контактные кольца щетки, причем вращение кабеля, возникающее в процессе эксплуатации трактора.или иного токоприемника, передается за счет упругости кабеля к контактным кольцам. № 9498I

От.в. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. в печ, 13/Х вЂ 19 г, Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

20-я типография Главполиграфпрома Министерства культуры СССР

Москва, Ново-Алексеевская, 52 Зак. 1014