Сталеплавильная прямоточная регенеративная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. в о4983

Класс 18Ь, 14и

СССР

onaoa a vsosp t essa

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С М. Андоньев, В. А, Кучин, О В. Филипьев и Б. И. Шефер

СТАЛ ЕПЛАВ ИЛ ЬНАЯ ПРЯМОТОЧ НАЯ РЕГЕ Н Е РАТИ В НАЯ П ЕЧ Ь

Заявлено 4 февраля Г948 г. за М 8763/374484 в Гостехнику СССР

Предлагаемая сталеплавильная прямоточная регенеративная печь предназначена для работы на газообразном, жидком или пылевидном топливе. Она более совершенна по сравггению с известными, подобными печ:ами, так как в ней обеспечивается увеличение теплоотдачи от продуктов горения к шихтовым материалам и к расплавленным металлу и шлаку вследствие улучшения процесса горения топлива и направления потока пламени на ванггу.

Это достигается применением в печи вертикально направленных на ванину горелок в своде и устройств, перекрывающих соответствующие каналы таким образом, что продукты горения отводятся из рабочего проотранства в регенераторы, расположенные по обеим сторонам печи, одновременно через каналы, переключающиеся переменно при очеред ных перекидных клапанов m шиберов.

На фиг. 1 и 2 изображена предлагаемая сталеплавильная пе ь в вух проекциях.

Печь снабжена горелками 1, установленными вертикально в своде.

Вдоль печки над ее сводом расположены два пролета 2 и З,для подачи к горелкам газа и воздуха (газопровод и воздухопровод). Нагретые в регенераторах 4 и 5 газ и воздух подаются к пролетам 2 и 8 через вертикально-ггаклонные каналы 6 и 7.

При работе печи пламя из горелок 1 направляется вертикально вниз на поверхность расплавляемых материалов и образует горизонтальнь и поток, направленный от горелок к торцам печи. На ка ядом торце

: .. и имеются окча 8, соедиггяющ ие вертикально-наклснные каналы 6 и 7 с рабочим пространством 9 печи. Окна 8, а также входные отверстия газо- и воздухопроводов 2 и 8 закрываются шиберами 10.

Управление клапанами и шиберами перекидной системы осуществляется таким образом, что когда рабочее пространство 9 сое динено через окно 8 с соответствующим вертикально-наклоггным каналом, шпбер !0 -,àêðûâàåò выход из этого канала в газо- или воздухопровод. При

,! О соединении I àçî-или воэдухопровода с вертика(!ыго-наклонным каналом шибер 10 отключает этот канал от рабочего пространсдва печи.

Бкл!Очение отдельных шибаров произвс(дится по»ерекрест»о-ревер сиш(ой схеме, т. е r.ð» подаче газа по правому каналу б воздух <для го РЕ((НЯ ПОД 3ЕТ! Я IIO ЛЕВОМУ Ка»ИЛУ /, а ПРОДУКТЫ (ОР<.НИ51 ОТВОДЯТОЯ ЧЕI ез правый к(!(гал 7 и левый ка((ал 6 и нагревают левый газовый и (Jp3н -* вьш в=здуш; ый ре! снераторы.

11)и <гчерсдной перекидки клана!нов 133 г(одаотся слева, воздух— 1. справа, а продукты горения»агрсвают правый газовый и левый воздушный Р I PJ(LР TOP hl.

11ри такой схеме переключения шиберов обсс»ечивастся наиболее рав»о((ср»ыи «3 рсв ван (ы по всему зеркалу при посто!!И(го!м на»ран (ении

1(ИЯ Г333 С ВОЗ(ДУ. (ОМ Н ГОРСНИC СМЕСИ В ВЕРТИ!.3ЛЬНС вЂ” 11 3 К,>(ОН J(ЫХ КЗНала(..

Вертикально направле(fl(b(((факел, благодаря большому значению косинуса угла па!Л(- .ния теплОВОГО изл(учс»и(! на плоскость Ван(нь!.. I(L1)p,. )3ет радиацией значительно больше тепла, чем горизо!Нтальный факел, расположсн!(ый параллельно ван>не. 1(,роме того, при вертикалыгом направле<нии факела достига(от значитель»о бо(!ьп(сй теплоотдачи конвекц ией, чем это имеет место в мартеновских печах. Важным фактором I5(повышения теп„(оотдачи является так)ке разделение в»ред!!а! аемой( печи функций горелок и газоотводов, отводящих»з нсчн продукты горения. Это позьоляет пр!и!давать горелкам форму, обеспечиваю»ну(о наиболее полное сгорание,. желательную форму факела и и-пользовать при их конструирова ии все дост!и)!.ения совреме» loi(теплотехники.

Работа шиберов и клапанов и их роль в предлагаемой печи протекает в услов!Иях, мало отлича(ощихся от условий эксплуатации рам и заслонок завалочных окон. Поэтому система охлажде!((Ня их в эксплуатации более надежна, чем система о.(лаждения кессонов газовых пролетов обычных мартеновских печей.

Пред.,(е изобретения

Сталеплавильная прямоточная !регенерат!Ивна!я печь для работы на газообраз(ном, жидко)(или пылевидном топливе, о т л и ч а ю гц 3 я с я ,тем, что, с целью повышения теплоотдачи от продуктов горения к шихтовым материалам и к распла вленны)(металлу и шлаку, в ней примене(ны вертикально направленные»а ванну горелки в своде и устройства, перекрывающие соответствующие каналы таким образом, что пролуктыгорения из рабочего пространствав регекераторы стой и с другой стороны печи отводятся в обоих направлениях с(д((овременно через каналы, переключающиеся попеременно при очередных перекидках клап3IHQB и, ш!иберов.

М 94983

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Гор. Алатырь, типогра4ня М 2 Министерства культуры 11упашсяой АССР.

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 034 п. л. Заказ 4490.

Порп. к печ. 24/V1-1959 г.

Тираж 360, Цена 50 кон.