Способ изготовления высокостойких огнеупоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л% 94984

Класс 806, 8о:

C CC P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Куколев и H. А. Куст

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОК

ОГНЕУПОРОВ

Зс»>в»>е»о !3 я»> аря !9о! г. за,Х 44!788/992б> в

0»уб»»>соя»»о» «Б>оллетене»аобрете»»!!» „ !

Описываемый способ изготовления высокостойких о.пеупоров является более совершенным по сравнению с известными способами, так как oil позволяет получать изделия с более высокими физико-химическими свойствами, в частности, с оольшей теплостойкостью, обеспечивающей длительную их работу в металлургических печах при высо. ких температурах.

Это достигается бла годаря тому, и о для изготовления сырца применяется хромитомагнезиально-доломитовая шихта, составляемая из

50 — 70 "0 хромитовой крупки и

>па

50 — 30 !> г>орон1>са магнезиал> нодоломитового клинкера, изготовляемого из 50 — 75 а/<> тон комолотого магнезита и 50 — 25 "> доломита.

Важнейшей особенностью or неупора, изготовляемого по описываемому способу, является праектическое отсутствие химического взаимодействия между хромитом и ма.незиально-доломитовым клинксром (т. е. силикатами и алюмоферитами кальция), что обеспечивает повышение физико-химических свойств огнеупорных изделий. При производстве огнеупоров по описываемому способу расширяется область применения доломитизированного магнезита, которьш являлся до сих пор отбросом при изготовлен,ш магнезитового или хромомагнезиального >сирпича.

Технологический процесс изготовления огнеупоров состо>п I !ç следуюгцих операций.

Шихту для изготовления огнеупоров составл я ют из 50 — 70 /О хромитовой Kpiпки и 50 — 30 » псрошка водоустойчивого ма. незиально-доломитового синтетического клинкера.

Магнезиально-долом итовый клинкер приготовляют из смеси, в состав которои входит 50 — 75",0 тонкомолотого магнезита и 25 — 50". доломита или доломитизировшшого магнезита с двухкальциевым силикатом, последний используется в качестве стабилизатора. После дробления, измельчения на вальцах и мокрого помола в шаровых мельницах указанной смеси (до прохода через сито 4900 отв/с,я" -с остатком на сите 5 !> ) полученную массу обжигают при температуре 1580 — 1600 до полного спекания (до объемного веса 3,0 — 3,1) и достижения полной водопепроницаемости.

Изготовленный таким образом клинкер измельчают в шаровой мельнице с железными шарами до

¹ 94984

Предмет изобретения

1i Способ изготовления высокостойких огнеупоров, о тл и ч а юОтв. редактор П. Ю. Мазуренко.

Стандартгиз, Подп. к печати 24/IV-1957 ã. Объем 0,125 п.л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Тнпогр. доротд. Трансжелдорнздата, r. Смоленск. Зак. 3350 прохода через сито с 4900 018/сл - г ри остатке на последнем не более

5%. Порошок из клинкера подвергают магнитной сепарации, с целью удаления из него примесей металлического железа.

Хромит измельчается до получения крупки, проходящей через сито с отверстиями в 3 мм; крошку отсеивают от более мелких фракций на сите с отверстиями 0,5 я н.

Смесь хромитовой крупки и магнезиально - доломитового порошка из клинкера перемешивают на смссительных бегунах при увлажнении водой с сульфитным щелоком в количестве 1 о/О от веса сухой шихты до достижения, влажности

45 — 50%.

Формовку и сушку отформованных заготовок осуществляют любым из известных способов. Обжиг изделий можно производить в печах различных типов. В печах периодического действия заготовки обжигают при температуре 1450 в течение 24 часов. шийся тем, что, с целью повышения их физико - химических свойств, для изготовления сырца применена хромитомагнезиально — доломитовая шихта, составляемая из 50 — 70% хромитовой крупки и 50 — 30% порошка магнезиально - доломитового клинкера, изготовляемого (в процентном отношении) из 50 — 75% тонкомолотого магнезита и 50 — 25% доломита.

2. Способ изготовления огнеупоров по и. 1, отличающийся тем, что заготовки из хромомагнезиально - доломитовой шихты подвергают обжигу при температуре

1450 с выдержкой в 24 часа.

3. Способ изготовления огнеупоров по п. п. 1 и 2, отличаюгци и с я тем, что магнезиально-доломитовую массу, из которой изготовляется клинкер, подвергают обжигу прп температуре 1580 †16 до полного спекания и получения полной водонепроницаемости, 4. Способ изготовления огнеупоров по п. п. 1 и 2, отличаю. шийся тем, что для изготовления клинкера применяют доломитизированный магнезит с двухкальциевым силикатом в качестве стабилизатора.