Звуковоспроизводящее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и> 4 848

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6t) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 01. 09. 78 (21) 2660487/18-10 ($1 j М. Кд,з с присоединением заявки МВ (23) Приоритет

Н 04 R 3/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 534.86 (088. 8 }

Опубликовано 07,0882. Бюллетень М 29

Дата опубликования описания 07,08.82 (72) Автор изобретения

Г Сероклин рй iЦ )ТЯ()- ) ) 1

ТРР;ИЧа;,";ЛЯ

Ордена Ленина институт элементоорганичес.их сцрциЦЯ Цфй.

АН СССР (71) Заявитель (5 4) ЗВУКОВОСПРОИЗВОДЯЦЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении высококачественных звуковоспроизводящих устройств. 5

Известно устройство, содержащее усилитель мощности, к выходу которого подключен громкоговоритель, на звуковой катушке которого укреплен пьезоэлектрический датчик сигнала обратной отрицательной связи, связанный с входной цепью усилителя мощности P1).

Однако данное устройство не обеспечивает требуемого диапазона воспроизводимых частот. В области низких частот он ограничен частотой механического резонанса громкоговорителя.

Известно также устройство, содержащее усилитель мощности, соединенный с катушкой громкоговорителя и расположенный в воздушном зазоре магнитной системы на трубчатом элементе диффузора, детектор и генератор с внешним неподвижным колебательным контуром Е23.

Однако известное устройство также не обеспечивает требуемый диапазон воспроизводимых частот, и ограничен в области низких частот частотой механического резонанса громкоговорителя.

Цель изобретения — расширение диапазона воспроизводимых частот, Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено схемой сравнения, включенной между детектором и одним из входов усилителя, а также вторым колебательным контуром, закрепленным на внутренней поверхности диффузора со стороны противоположной его трубчатому элементу, при этом второй контур связан непосредственно с входом детектора.

На чертеже изображена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит усилитель 1 мощности, выход которого подключен к звуковой катушке 2, произвольно перемещающейся в кольцевом зазоре магнитопровода 3 громкоговорителя.

На диффуэоре 4 громкоговорителя размещены датчик, выполненный в виде двух катушек, одна катушка 5 подвижна и размещена на вершинной части диффузора, а вторая катуиma 6 неподвижна и размещена с лицевой стороны диффузора 4, при этом неподвижная катушка 6 датчика подключена к высокочастотному генератору 7, а подвижная катушка 5 подключена через детектор 8 и блок 9 сравнения к дополни949848

Формула изобретения тельному входу 10 усилителя 1 мощности.

Устройство работает следующим об- разом.

При включенном устройстве и отсутствии сигнала звуковой частоты на 5 основном входе 11 усилителя 1 мощнос ти в катушке 5 от катушки 6 наводится ЭДС с частотой генератора 7 и по амплитуде обратно пропорционально расстоянию между катушками. С катуш- )p ки 5 ЭДС поступает на детектор 8, затем в блок 9, где происходит сравнение с опорным напряжением постоянного тока, разность этих напряжений. поступает на дополнительный вхоц 10 усилителя 1 в виде сигнала отрицательной обратной связи. С выхода усилителя 1.этот сигнал поступает на звуковую катушку 2 громкоговорителя и перемещает ее до тех пор, пока ЭДС катушки 5 после детектирования в блоке 8 я сравнения с опорным, напряжением в блоке 9 не достигнет величины, близкой к нулю, после чего звуковая катушка прекратит перемеще-. ние. При воздействии.на диффуэор ка- ких-либо внешних сил, например движения воздуха или наклона громкоговорителя, возникающее перемещение звуковой катушки 2 громкоговорителя вызывает изменение расстояния между катушками 5 и 6 датчика положения диффузора, в результате чего изменяется величина ЭДС в катушке 5 и через блохи 8и 9 и усилитель 1 поступает на звуковую катушку 2 и возвращает 35 ее в первоначальное положение, определяемое величиной опорного напряжения в блоке 9, чем и достигается-стабилизация положения звуковой катушки в магнитном зазоре. 40

При появлении сигнала звуковой частоты на основном входе 11 усилителя 1 мощности и перемещении звуковой катушки 2 громкоговорителя со звуковой частотой на выходе катушки 5 датчика положения диффузора появляется модулированный по амплитуде сигнал высокой частоты, пропорциональный амплитуде колебаний звуковой катушки, который после детектирования в блоке

8 поступает, через блок 9 на дополнительный вход 10 усилителя 1 в виде отрицательной обратной связи, вносящей коррекцию в амплитудно-частотную характеристику устройства.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает расширение диапазона воспроизводимых частот в область ниже частоты механического резонанса.

Звуковоспронзводящее устройство, содержащее усилитель мощности, соединенный с катушкой громкоговорителя и расположенный в воздушном зазоре магнитной системы на трубчатом элементе диффузора, детектор и генератор с внешним неподвижным колебательным контуром, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью расширения диапазона воспроизводимых частот, оно снабжено схемой сравнения, включенной между детектором и одним из входов усилителя, а также вторым колебательным контуром, закрепленным на внутренней поверхности днффузора со стороны, противоположной его трубчатому элементу, при этом второй. контур связан непосредственно с входом детектора.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Левинзон Г. Л. Высококачественный усилитель низкой частоты. М., "Энергия", 1977, с. 50-57.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 415834, кл. Н 04 R 3/00, 19б9 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 5769 49

Тираж 688 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,,