Переключатель с поворачивающимся подвижным контактом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74, 8;„

21с, 39„

21с, 39о1. й11а 94989 Е1 аМ

Ц «>Qll Ù. нйщц;дд 16

»1 .1 ИОТЕ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Д. Вернер

П ЕРЕКЛ ЮЧАТЕЛ Ь С ПОВОРАЧИВАЮЩИМСЯ ПОДВ ИЖ11Ь1М

КО НТАКТОМ

Заявлено 5 июня 1950 г. за № 419271/1639 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1953 г.

Основное авт. свнд ¹ 90178 от 5Х1.1950 г. на имя Д. П. Вернер

Изобретение относится к переключателям для смены сигнальных огней в автоматических непрерывно действующих светофорах.

В основном авторском свидетельстве J% 90178 описан переключатель с поворачивающимся подвижным контактом, выполненным в виде подпружиненной призмы, скользящей по неподвижным пластинчатым контактам. Неподвижные контакты в этом переключателе представ-. ляют собой дугообразные пластины с криволинейной поверхностью, плавно поднимающиеся от одного плоского конца к другому ступенчатому концу. Пластинчатые контакты закреплены в основании переключателя и поэтому время контактирования подвижного контакта с неподвижным неизменно.

Преимуществом предлагаемого переключателя является возможh0cTb H311eHeHH B HeM Bpe» eHH K0нтактирования подвижного конктакта с неподвижным. Это позволяет при использовании переключателя в светофорах, располагаемых на перекрестках с различной интенсивностью движения по перекрещивающимся улицам, установить в каждом отдельном случае необходимую продолжительность включения того или иного сигнального света. Указанное преимущество достигается тем, что рабочая длина контактных пластин может быть изменена путем поворота пластин в ту или другую сторону относительно оси вращения подвижного контакта. Для этого каждая из пластин плоским концом подложена под изоляционную подкладку ступенчатого конца соседней пластины, а собственным ступенчатым концом перекрывает плоский конец пластины, следующий по ходу вращения подвижного контакта. № 94989

Нй фиг. 1 изображены контактные пластины в собранном виде с с н анией йереключателя, без подвижного контакта, на фиг. 2 — переключатель со снятой одной из контактных пластин.

Гйреключатель состоит из основания 1, ступенчатых лластинчатых контактов 2 и поворотного подвижного контакта 3, установленного на шпинделе 4. Пластинчатые контакты укреплены на изолирующих дугообразных подкладках 5 и собраны в кольцевом углублении основания 1 так, что каждый из пластинчатых контактов 2 плоским концом б подложен под изоляционную подкладку ступенчатого конца 7 соседней пластины, а собственным ступенчатым концом перекрывает плоский конец пластинчатого контакта, следующего по ходу вращения подвижного контакта 8.

На каждом пластинчатом контакте имеются две ступени.

Короткая ступень соединена с длинной жестко и служит для включения в светофоре желтого сигнального огня, продолжительность включения которого сохраняется неизменной.

Длинная ступень пластинчатого контакта служит для включения красного или зеленого сигнальных огней, продолжительность включения когорых может быть различной в з-висимости от разницы в интенсивности движения по перекрещивающимся улицам. Для изменения продолжительности включения этих огней рабочий участок пластннчатого контакта на длинной ступени может быть удлинен или сокращен; это достигается путем поворота на тот или иной угол в кольцевом углублении основания 1 соответствующих пластинчатых контактов вместе с их дугообразными подкладками и удерживанием в основании 1 других пластинчатых контактов. При этом рабочий конец одного пластинчатого контакта удлиняется, так как перекрывающий ее ступенчатый конец при повороте пластинчатого контакта сдвигается с нее, а рабочий участок другого пластинчатого контакта сокращается, вследствие вдвигания его под изоляционную подкладку соседнего пластинчатого контакта. Изменение рабочей длины пластинчатых контактов 2 дает возможность изменить время кснтактирования с ними подвижного контакта 8, а следовательно изменить и продолжительность включения красного и зеленого сигнальных огней.

Предмет изобретения

Переключатель с поворачивающимся подвижным контактом, выполненным в виде подпружиненной призмы, скользящей по неподвижным пластинчатым контактам, по авторскому свидетельству № 90178, отлич ающийс я тем, что, с целью изменения времени контактирования подвижного контакта с пластинчатыми путем изменения рабочей длины их контактных пластин, они укреплены на изолирующих дугообразных подкладках и каждая из таких пластин плоским концом подложена под изоляционную подкладку ступенчатого конца соседней пластины, а собственным ступенчатым концом перекрывает плоский конец пластины. № 94989

Фиг, 7

Фиг. Г

Редактор Е. Ланцбург Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 11/11 — 64 r. Формат бум. 70Х1081/rs Объем 0,26 изд. л.

Заказ 3501i16 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.