Кантователь для автоматической электродуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 94991

Класс 87а, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

КАНТОВАТЕЛЬ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ЭЛЕКТРОДУГОВОИ СВАРКИ

Заявлеяо 29 сентября 1950 г. за ¹ МНП-573/435357 в I oc exII!Iry СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1953 г.

Изобретение относится к кантователям для автоматической электродуговой сварки изделий, имеющих, например, сферическую форму, снабженным платформой с роликовыми опорами, электромоторным приводом и редукторами.

Существующие кантоватсли, изменяющие полон:ение изделия во взаимно перпендикулярных направлениях, имеют поворотные платформы, что осложняет и утяжеляет их конструкцию.

Этот недостаток устранен в нижеописанном кантователе.

Отличительная особенность предлагаемого кан.оьателя в том, что он состоит из двух совмещенных одна с другой плап>!о1зм, ролики на одIий из которых расположены перпендикулярно к роликам другой платформы.

Фиг. 1 изображает примерную схему установки для сборки и свар«и сферических резервуаров с применс.шсм каптователя, согласно изобретению; фнг. 2 — план кантователя; фиг. 3 разрез по АОА на фиг. 2; фиг. 1 †в кантователя сбоку.

Технология сборки и сварки сфсрических днищ заключается в следующем.

Днище, предпазпачснное под автоматическую сварку при помощи кантоватсля, представляет собой правильное полушарие и состоит из нескольких лепестков и одного зонта.

Днища собираются на кондукторе 1, на котором обеспечивается правиль- ность заданной окружности и плоскости основания днища. На стенде

2 днища спариваются сухарями на электроприхватках с таким расчетом, чтобы швы одного днища являлись продолжением швов второго днища. На одно из спаренных днищ зонт не устанавливается, а оставшееся отверстие образованного шара используется для производства автоматической сварки внутренних швов.

Шар, состоящий из двух спаренных днищ, устанавливается на пространственный кантователь 8, сконструированный для автоматической сварки сферических днищ и представ- ляющий собою две совмещенные одна с другой платформы 4 с роликами 5 и б, поддерживающими и свариваемый шар, Ролики б распо№ 94991 ложены в перпендикулярном направлении по отношению к роликам 5.

На кантователе 3 производится автоматическая сварка радиальных швов двух днищ одновременно сварочным трактором.

Поступательное движение радиальных швов при автоматической сварке осуществляется вращением четырех роликов 5 платформы при помощи электромотора 7 и червячйого редуктора 8. Для вращения шара строго по шву, установка его на платформе производится так, чтобы шов был расположен перпендикулярно к осям этих роликов и находился на середине между двумя парами роликов. Для перехода на сварку следующего шва шар устанавливается линией полюсов в гори"-онтальное положение.

При помощи подъемного механизма, состоящего из червячной пары

9, мотора 10 и подъемного винта 11, и направляющей 12 платформы 4 с роликами б производится подъем шара до полного освобождения его от соприкосновения с рабочими роликами 5 так, что шар ложится всем своим весом на ролик б, После этого включается мотор И, который через червячную передачу 14 производит кантовку шара в диаметральном направлении до установки следующего шва под сварку и т. д. При этом автосварщик находится на верху шара, на площадке 15, установленной на четырех колоннах с лестницей.

Предмет изобретения

1. Кантователь для автоматичсской электродуговой сварки изделий, имеющих, например, сферическую форму, снабженный платформой с роликовыми опорами, приводом от электромотора с редукторами, отличающийся тем, что, с целью устранения при кантовке поворота платформ, он составлен из двух совмещенных одна с другой платформ, ролики на одной из которых расположены перпендикулярно к роликам на другой платформе, 2. Форма выполнения кантователя по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью установки изделия на ролики второй из совмещенных платформ, последняя снабжена винтовым подъемником.