Устройство для автоматической регулировки сушки материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

p, „ñ,ëöå5

Класс 822, 26 «, . - .ЛТЗРСЫОЬ" У CB,Á,Å Е.!1!ЬС72»

И. В. Кречетов

УС Рг>,1-.!Стдд ДДД PPygy, ЦЦ С :.01>! Рг1-У.г! ЦРДРКЦ

СЬ ИКЛ ММЕИАЛОВ

Заявлено 5 окт,:П 1>я 1!130 г. Яя № 3со51/436111» остех ни «у ССС Р

Описывается устройство для автоматической регулировки сушки различных материалов, например зерна, с помощью кассеты с контроль! ыми образцами, которая помещается В c) и!ильи 10 е2 мер ff.

В сравнении с известными устройства!,;и того же назначения предлагаемое устройство пс" воляет pef улировят! процесс суlнкн: lятерия12 по времени н отлича=тся тем, что кассета вьп:олнена передвижной

Вдоль неравноплечего рычага посредством часового механизма с редуктором, а нерявпоплсчий рычаг выполнен кривогпшейпым и шарнирно связан - опорным рычагом с регулировкой расстояний ме>кду копцевы fH точками которых осушествл,".ется с помощью винта.

На чертеже изобра?ксня схема п едля: Яемого устройства.

Кассета 1, имеющая сеточные рамки 2 с контрольными образцами высушиваемого материала, подвешена на призме 8 к неравноплечему кр .30ëèí0éíîìó рычагу 4.

Рычаг 4 шарнирно связан с опорным рычагом 5, имеющим призмы би7.

С целью регулирования процесса сушки по времени, кассета 1 передвигается вдоль рычага 4 посредством редукторной передачи д, пр:,годимой в движение часовым м1хяниЗмОм 9.

Регулирован: е угла на1:лен ры I2 Г2 4 - ОТНОСИТЕЛЬНО РЬГЧЯ Га Э С v п1ествлястся посредством впнтя й.

КОнтроль "r> 1f Грg 3 11, уjf 221-1!Овс шив- "пнин рычаг о, рас-.ол">":"-и г стер>!Ill(1 1», подВешенном пя мс 7. Стержень 12 состопт нз д1:ух частей, соединяемых меж,у !сбои регулировочной гайкой 1 > -!Я нижнем конце стержня с кре!1лс111i заслонка 14, п1?е яняЗн!t "!01:!1;1л дл>! регулирования подачи агента суп;

KfI, протскающсго по труос 1 и .;оIя.=ясмог0 в сушильную камеру пл f отбнряемого из нее (суши". ;û;2ë камера на схеме не показана). Все устройство расположено в суц>иль пой камере.

Загру>кенный в кассету материя., в колнчестье, соответству1сщем rj>узу 11, вследствие развитси поверх ности быстро высыхает или увл>1?к и 51 етс я, В 3 2 В и си м Ост и От В,1 2?If ï f >стя воздуха в камере. При этом гайка И устанавливается в поло>кение, при котором заслонка 11 гропускает через трубу 15 такое ко личество агента сушки, которое

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Поап. к печ.23 !Х-1958 с.

Тираж 360. 11сна 25 .<оп.

Информационна-издательский отлел.

С>бьем 0,17 п. л. Зак. 4%2.

1 ор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. обеспечивает оптимальные условия высушивания материала.

Эти условия поддерживаются постоянными, так как в случае возникновения в сушильной камере меньшей влажнооти воздуха кассета, вследствие испарения влаги из высушиваемого материала, станет легче и заслонка 14 изменит проходное сечение трубы 15. В этих условиях режимные условия сушки будут постоянными во времени.

Если >ке переместить кассету 1, т о равновесие нарушится и заслонка 14 создаст иные условия состояния влажности воздуха в камере, которые придут в новое равновесное состояние с влажностью загру>кенных в кассету контрольных обр азцов материал а. Режимные условия сушки материала будут таким путем изменены, однако стабилизовавшись, эти новые условия будут затем постоянными во времени.

1. Устройство для автоматической регулировки сушки материалов с помощью кассеты с контрольными образцами, Hоме1цаемой в суLIIH Ibную камеру, отл и ч а ю ще е си тем, что„с целью регулирования npoILecca сушки по времепи, кассета выполнена передвижной вдоль неравноплечег о рычага, к которому она подвешена.

2, Форма выполнения устройства по п.1, отличающаяся тем,что, применен часовой механизм с редуктором для передви>кения кассеты вдоль неравноплечего рычага.

3. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся, тем, то для регулирования угла наклона неравноплечего рычага относительно опорного рычага неравноплечий рычаг выполнен криволинейным и шарнирно связан с опорным рычагом с регулировкой расстояния между их концевыми точками с помогцыо винта.