Способ закладки взрывчатых веществ в землю при строительстве каналов и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

Класс 45a, .Ю, № 9499

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Шураев, И. С. Федоров, Н. H. Ник

СПОСОБ ЗАКЛАДКИ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕ1ЦЕСТ

CTBE КАНАЛОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОС в

ТЕЛЬА

Заявлено 14 июля !950 ã. за № 431458/2

Опубликовано в «Б!оллетене изобретений» № 1 за 1953 г.

Предметом изобретения является способ закладки взрывчатых веществ при строительстве каналов и устройство для осуществления этого способа.

Описываемый ниже способ закладки взрывчатых веществ в землю имеет ту особенность, что для ввода в землю вдсль трассы будущего канала взрывчатого вещества применяюг кротовый плуг с приспособлением, вводящим взрывчатое вещество по течке лемеха в прокладываемую им в земле горизонтальную скважину. Устройство для осуществления способа имеет ту особенность, что приспособление для ввода порошкообразного взрывчатого вещества по течке лемеха в скважину выполнено в виде моитировагпюго на раме плуга бункера с выводнои воронкой, призодимой в возвратно - поступательное движение в плоскости перемещения плуга.

На фиг. и.ооражен схематически боковой вид устройства; на фиг. 2— вил сверху; а фиг. 3 †в сзади по

Л 1 устройства.

К рамс плуга прикрепле:!а стойка

9, несущая IIp. пижчем конце кротовый лемех. Позади стойки 9 на раме пл>га уста:юв !ен буп«ер 8 для пэро!пкообразно! о взрывчатого вещества. Дно бункера составляется из нескольких колосников, под которыми на раме подвижно вдоль установлена выводная воронка 2, вставленная в течку 1, шарнирно соединенную со стойкой 9.

Роронка шатуном 8 соединена с коленом вала 7, расположенного на раме плуга и приводимого во вращение от оси имеющих шпоры колес 4 плуга при помощи шестерен 5 и 6. К заднему концу рамы присоединен зарядный ящик 10 с полозьями.

При перемещении плуга воронка 2 приводится р. возвратно-поступательное движение в плоскости перемещения плуга, вследствие чего порошкообразное взрызчагое вещество равномерно поступает из бункера в течку 1 лемеха и заполняет горизонтальную скважину, прокладываемую в земле лемехом.

Предмет изобретения

1. Спосоо закладки взрывчатых веществ в землю при строительстве каналов, o T . III ч а и щ II и с я тем, что для ввода в землю вдоль трассы будущего канала взрывчатого вещества применяют кротовый плуг с приспособле!!исм, вводящим варь!вчатое вещест№ 94998 во по течке лемеха в прокладываемую им в земле горизопталы1ую скважину.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приспособление к кротовому плугу для ввода порошкообразного взрывчатого вещества по течке лемеха в скважину выполнено в виде монтированного на раме плуга бункера с выводной воронкой, приводимой в возвратно-поступателыюе движение в плоскости перемещения плуга.