Измерительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 95000

1(ласс 42b, 8в

СССР

V 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1(, П. Бычковский

ИЗМЕРИТЕЛЪИОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 4 апреля 1951 г. за ХЬ 359г44526т в Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР

Организации. выполняющие картосоставительскне работы по материалам аэросъемки, используют в большом количестве графические данные, записагнные на фотопленке шириной 35,ял. Измерения на этих пленках выполняются при помощи линейки или других ручных измерительных приспособлений. Такие способы малопроизводительны и не ооеспечивают надлежащей точности измерений.

Производите IhHocTb труда и точность снимаемых с пленки данных мо.ут оыть повышены, если процесс измерения будет стандартизироваи, а мерное устройстьо ооеспечит требуемую точность наведения и отсчета.

Предлагаемый узкопленочный компаратор предназначен для оора ботки штриховых записей на узкой фотопленке и удовлетворяет этим основным требованиям.

Узкопленочный компаратор (см. чертеж) состоит из станины, жестко скрепленной с установочной рамой; измерительно-перематываюгцего механизма; лупы-увеличителя с установочным приспособлением и подсвечиваюшего устройства.

Установочная рама 1 может поворачиваться па î H 2 относительно струбцинки 3 и устанавливаться с требуемым для наблюдения наклоном.

Наклон рамы фиксируется винтом 4 через одно из отьсрстий на сегкторе 5, жесгко скрепленным со струбцинкой. Последняя прикрепляется к переднему краю стола, за которым производится работа с компаратором, посредством винта 6.

Сверху к раме прикреплена станина 7 компаратора, снизу †подсвечивающее устройство.

Станина 7 в средней части имеет выгиб В основании выгиба сделано прямоугольное отверстие 8 (окно подсчета), через которое с помошью зеркала 9 подсвечивается измеряемый участок пленки. Зеркало 9 может поворачиваться в двух взаимно перпендикулярных напраьлениях. № j5)000

Проти(< кят, »1(- к 10 H 10, IIQ прпливах вь!сту пак)шсй! части сТВ»Нны, прорезаны»аправляюшие для фильма дорсжки 11.

На выступе ста»»»(1 у<73»c«70HO отс е!ное устройство, состоящее из»аправляющсй 12» мерной линейки 13. 14аправтяю!Цая расположена перпендикуляр»о к направлению движения пленки. ДЛ5! установки в I !) )I емо<»o, io)KO!(»ñ GT!Icc»TP., II!?Io»3!!1)BBJIPHII5I 33IIHcH На llленке HQI прав75(ю(цая 12 может поворачиваться вокруг оси 14 в пределах шири)iCжду IIpll 7HBQ ill CTB» l»b! il (i)HKCHpу TC5l 1 311KG(((03!)а!»Ko)I)

»QKoQ5li Йс(1 н;1 ни)к(!СЙ »acT?l H(lcT)!»3 cTQHHHh! справа (1 ЯЙка 16 На

Hcj)TPi?iс HP. В»д!1?!) . 1-1:!д Окпом cTB(IH»bl направ,(я(0(Ц35! Hl!IPPT также

ПР51)(О, ГОЛ ЬНОС G! В((РСТ:!Е (ОК»0), КОТОРОС ЗЯ КРЫТО М ЯТОВЬ(М СТСК, !ОЧ запод7(li!o с «срх»(и»лоскосп.ю основания направляю!Цей.

)7 !)(1(В (О ) oii

СТВ?! И МСY) 1 (. и»,Ñ»1, !ICP(3 КОТООЫС ПРОГ! 5 СК ЯС1 СЯ Г СНКЯ ((РИЛЬМ) .

Ме: »Яя л»нейка ()Iñ÷åò»()ão устройства — прозрачная, изготовлена из плексиГл вся. На нижн(. Й и 70скости лине(йки имеются три шкя 1 hi: дВе взаимно-перпендикулярных линейных, нанесенных непосредственно на плоскос1И лпнеЙКН, и трет! я к()угОВяя На Оlдел! нОЙ пляс)ин(ке-лимОс.

Ли:(б может»оворачиваться с помощью отвертки, которая Вставляется в шлиц Г07овки 16 Ви! та — оси лимоа. Цена деления линейных шкал

0,5,». (, кр ) «Оной — ) /) 5,) 0!< )h и(!GcTH. 1-)и>княя поверхность мерной(,7ипейки является плоскостью и отстоит от плоскости матового стекла «а толшин 5 Иле»кп. (Idp»2 5! линеЙкя IIcредБ?(ГQcTc5!»0 напр 3Вляюlци"!I рх кояткой 17

Б»вопсссс измере»ий шкалы ли»сйки р(!Сс((атриваются через,(у-!

Г!у-уВс,7((»(те"!h 18. Размер,7упы ООе(псч Iвяс(паолlодение дну(!5! Г !3 зями Всего 1)або !СГО " -iacTKB и,. (енки. К пр?lбор, придаlотся две линзы, f одна из которых имеет 1,5-кратное увеличение, вторая рассчитача на

2-кр;ппое уве,п(чсние. Линза вставляется в специаль»(!и держатс7Ь, с 1 0)(01:(110 котoporo ((10?кет Оыть 07(poK!, cH) GÂЯ ?13 GTiiGc!ITG„ ьно плоскостl(наолюде»ия.. 1ержатсль, п)т!ы co(. TGHT пз oc!(ovai(HH 19 с чстырьм51 (рок)сиро«очными»ожками 20 и кол(я(3 2(, ь которое может легко моптироваться любая i,:ç двух л,ilç.

Линза вместе с кольцом повопач»кается на оси 22, благодаря чему

o()cciIcчиВяется Возможlюсть просмотра участка пле((ки, не Hap) шяя

",сTЯ:-(СВK!! лупы. 110;к,и ".cTЯКОВ, (сннсЙ дл51 1!30;!10, !(. ния луп! 3?1(кp(.п л я 10 т с я 11 3 и () ?1 б) о р с и 3 с т и 1(к 2 м и 8 с и О .! i o»I bio Б» ?1 т ) В Л

1, Tушк((10 ?I 10, с Г)омс(ць!с Ко 0!)Ых Г(поизводится, с)аповl 3 ,с и IIEpìQTI!Â7íHÐ пле»кп мОГ) т Hj)QI. Iaться бьlст1)0 GT рукояток с. 3 и 2(), а таки(е медленпо (установочное дви)кение) рукоятками 26 и 26. ) .едленное движение катушкам передастся через оезиновые вали:<и 27 и 27, которые при)каты к накатанным фланцам катушек.

Валик нижней катушки naca)!(CH на одной оси с рукояткой 26, а ва,П1(к l ерхllей соец(п(яетс51 с j)) K05(TKGE4 26 через разъемную KGHH !ескую шсстсрен IBTyK) пару 28. При перемотке фильмЯ шестеренчатая пара 28 ряс((еплястся,;для чего нужно повернуть рукоятку 26 так, чтобы штифт на оси рукотки стал против выреза в направляющем подшипнике 29, после чего протянуть рукоятку на себя до упора и повернуть ее также до упспа против часовой стрелки. Сцепление пары поддерживается

c!1Hj)aльной пру)кино(1 80.

Трсбуемое натяжение пленки осуществляется валиками 8., которые прижимаются пружинами к намотанной (на катушки пленке.

При производстве измерений пленка перематывается с верхней катушки на нижнюю Центрирование для отсчета как для линейных, так и круговых измерений осуществляется движением пленки и мерной

ЛИНЕЙКИ.

X 95000

Все управлен;е прибором в процессе произволства измерений сконцентрировано в О дно\1::1!есте и выполняется левой руко!! наолюдателя, правой производятся записи результатов измерений.

Предмет изобретения

Из !с,i::ïåëüHIIB устройство, напри.!ср, для сбраоэткп лспто !Ных

Фотограмм, выполненное в ьнде смонтированного На станине ленгопротЯжНОГО МЕХаНИЗМа, От Л И Чга Ю Ш ЕС С H тЕМ, ЧтО OIIO СНаОЬКЕПО ОтСЧЕтным приспосоог!снг!ем, выполненным в виде расположенно перпендикулярно к направлению перел,сщенпя лен гы поворот!!ой направляющей, несущей перемещаемую 110 ней мер11ую линейку с градуированны!!и линеиными II калачи, снаб:ке!щ,ю, с целью производства круioBbix измерсНН I, 1 р а, у!1 jIOBB Hh bl м повооотнь1 11 . I I I МООМ.

27

Ф

2