Устройство для распределения полос стали после разрезки их на летучих ножницах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 95004

Класс 49с, 11ol

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Гейко, И. М.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОС СТАЛИ

ПОСЛЕ РАЗРЕЗКИ ИХ НА ЛЕТУЧИХ НОЖНИЦАХ

Заявлено !О мая 1951 г. за № 9102/445271 в Министерство черной металлургии

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1953 г.

Предметом изобретения является устройство для распределения полос стали после разрезки их на летучих ножницах барабанного типа. !

1рсдлягяемос устройство позволяст использовать летучие ножницы совместно с холодильниками и другими подобными агрегатами, требующими предварительного разрезаI:Hÿ прокятянных полос на несколько частей и распределения их по нескольким ручьям желоба нли напрявляюгцим, Это достигается благодаря примен:IIHIo вспомоГательноГО подвижнОГО лотка, получающего возвратно-поступательное движение от тяги, соединенной посредством рычага и диска с кривошипно-шатунным механизмом ножниц. ! !я фиг. изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; ня фиг. 2 †эск узла приводя подвижного лотка.

Ле! учис ножницы выполнены в виде двух барабанов с ножами 1, приводимых в действие от электро;1внгятсля 2 посредством двух шестерен 8 и 4. Верхняя шестерня 3 вращается в неподвижном корпусе 5, а нижняя — в качающемся корпусе 6, опирающемся на подвижную опору 7. Для производства рсзя необходимо переместить клин 8, на который опирается опора 7, в крайнее правое положение. При этом шестерни

8 и 4 входят в зацепление и ножи 1 осуществляют рез.

Движение клина 8 производит отдельный шатунно-кривошипный механизм, состоящий из электродвигателя 9, червячного редуктора 10.

Вяля 1 1, кривошип а 12 и тяги .", Для распределения разрезанных полос по нескольким (в данном слу IHp. двум) желобам применен ночви>кной лоток 14, получающий возвратно-поступательное движение от тяги 15, соединенной посредством рычага 16, диска и пары цилиндрических колес 17 с шатунно-кривошипным механизмом ножниц. Диск

18 в месте соединения с рычагом 16 имеет канавку 19, выполненную в виде замкнутой фигурной кривой. ¹ 95004

Псриод между производством резов регулируется установкой подвижного клина 8 посредством изменения длины тяги 18. Этим же клином осуществляется сочетание работы но>Kíèö и устройствя для распределения разрезанных полос.

Электродвигатель 9 привОда кривоп1ипно-III IITvIII 101 механизма пускается в момент производства реза при помощи блокирующего кольца 20, обсснсчиынощего возможность пуска двигателя только после заня>гия ножами 1 требуемого положеНИЯ.

Предлагаемое устройство действу:ет следующим образом.

Полоса нри выходе из прокатного СТЕНЯ И<1И1)Я13Л ЯРТС5! ПОДВИЖНЫМ ЛОТ.ком 14 в один из ручьев желоба 21

:холодилы1икя. При своем прохождении но желобу полоса нажимает

ПУ ТСБОЙ 13ЫКЛIОЧ>IТСЛ Ь, KOTOPbIH ДЯС Т импульс тOKII для запуска электродви1ятсля 9 (через блокировочное кольцо 20). После запуска двигателя 9 приводится в движение клин 8 и подвижной лоток 14. При этом осу1цсствляется отрезание полосы и подвижной лоток 14 устанавливается против другого ручья желоба 21 холодильника. После производства рсза клин 8 возвращается в исходное положение, отрезанная полоса уходит в холодилы1ик, я передний коIIBIl, НОВОЙ полос61 направляется В другой ручей желоба холодильника-.

При следую1цем резе цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для распределения полос стали после разрезки их ня летучих ножницах барабанного типа, отличаюLll,åеся тем, что, с цеIh10 распределения нярсзасмых полос поочередно по отдельным ручьям желоба холодильника, применен вспомогательный направляющий лоток, получающий возвратно-поступательное движение от тяги, соединенной посредством рычага и диска с кривошипно-шятунным механизмом включения и выключения ножниц.

2. Фо))31<1 bbliio, ihciih51 ??ctpohctbh ???? ??. 1, ??????????????>щяяся тем, ЧТО ДИСК, В ЦСЛЯХ СОРДИН(НИЯ С 1)Ычагом, имеет канавку. выполненную в виде замкнутой фигурной кривои.

3. Форма выполнения устройства

110 Отличающаяся тем, IT0) с целью сочетания ряооты Но>Книц ll ч TpoAcTBII дл я распре,(сления разрезанных полос, применен подвижной K, IHII, BK:IIO÷IIIOIILHÉ и ключяющий ножницы и перемещяеМ ЫЙ Il PH 11051011I H K f) H 130IIIHII HO-LIIHтунного механизма,