Гидравлический перфоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 13

¹ 95009

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Рябченко

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПЕРФОРАТОР

Заявлено 5 мая 1952 г. за № 2227/445273 в Министерство геологии СССР

Опубликованб R «Бюллетене изобретений» № 2 за 1953 r.

Предметом изобретения является гидравлический перфоратор для бурения скважин ударно-вращательным способом.

В известных гидравлических перфораторах для оурения скважин ударное воздействие на забой и одновременно скалывание породы резцами при вращении коронки осуществляется одним и тем же буровым наконечником-коронкой.

Ударное воздействие коронки на забой с одновременным ее вращением приводило к быстрому износу резцов коронки, результатом чего являлось и быстрое затухание скорости проходки бурением, Предложенный гидравлический перфоратор свободен от этого недостатка, так как его буровой наконечник состоит из двух коронок: одна из них предназначена для удара по забою, а вторая вращается колонной труо бурового станка.

Процесс работы заключается в том, что в результате сжатия промывочной жидкости под действием гидравлического удара ударная коронка перемещается вниз до момента контактирования резцов коронки с породой. Возврат в исходное положение ударной коронки происходит под действием энергии сжатой пружины.

Описываемый гидравлический перфоратор изображен на чертеже, где дан его вертикальный разрез.

На штанге 1 буровой колонны колонковая труба 2 укреплена при помощи переходника 8. Колонковая труба 2 на конце несет режущую коронку 4, заправленную резцами из твердых сплавов.

Внутри колонковой трубы установлена ударная труба 5, на нижний конец которой навинчена ударная коронка 6 с пластинками из твердых сплавов. Режущая коронка

1 снабжена вырезами для прохода выступов 7 ударной коронки 6.

Верхний конец ударной трубы б снабжен подпружиненным поршнем

8. В центре поршня 8 установлен подпружиненный клапан 9.

Под действием гидравлического удара и гидродинамического давления промывочной жидкости поршень

8 вместе с ударной трубой б идет вниз.

¹ 95009

Возвратная пружина 10 ударной трубы,5.и пружина 11 клапана 9 сжимаются.

Пройдя некоторый путь, поршень

8 своими радиальными отверстиями

12 подходит к нижней кромке переходника 8 и промывочная жидкость через отверстия 12 поступает под клапан 9. Под действием сжатой пружины 11 клапан 9 откроется и давление жидкости на поршень 8 резко уменьшится. Потеряв свою кинетическую энергию при ударе о забой, ударная труба 5возвращается в исходное положение за счет потенциальной энергии сжатой пружины 10.

Предмет изобретения 1. Гидравлический перфоратор с ударным механизмом, совершающим рабочее движение под влиянием гидравлического удара, воздействующего на поршень и связанные с ним элементы, отличающийся тем, что, с целью одновременного осуществления двух независимо друг от друга действующих процессов ударного и режущего, буровой наконечник выполнен из ударной, внутри расположенной, коронки и режущей наружной коронки.

2. Форма выполнения перфоратора по п. 1, отличающаяся тел, что ударный механизм состоит из подпружиненной с целью возврата трубы, соединенной с одной стороны с поршнем, с другой стороны с ударной коронкой.

3. Форма выполнения перфоратора по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что режущая коронка снабжена расположенными вдоль оси вырезами, с целью прохода выступов ударной коронки.