Перфорированный коробчатый анод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E(1950191

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соавтскии

Социалистичвских

Рвслублик

К ПАТЕНТУ (6I) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 1805.79 (21) 2770402/23-26 (23) Приоритет — (32) 19.05.78 (51) М. Кл.

С 25 В 13/06

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй н maPbITNa (3 l ) Р 2821978. 5 (33) США

Опубликовано 0708,82. Бюллетень Жт 29

Дата опубликования описания 070882 (53) УДК 621. 357.1 (688. 8) »

Иностранцы

Лучиано Мозе, Хельмут Шурих и Бернд Штрассер,.--. .. (США)

:-;т

/

Иностранная фирма .- - -;:.:. - 3

"Хукер Кемикалз энд Пластикс Koph" (США) (72) Авторы . изобретеняя (71) Заявитель (54) ПЕРФОРИРОВАННИИ КОРОБЧАТЫМИ АНОД

Изобретение относится к конструкции фильтрпрессных монополярных диафрагменных электролиэеров, которые находят широкое применение при элек- 5 тролизе растворов поваренной соли, для получения водорода, хлора и щелочи.

Известен перфорированный коробчатый анод для фильтрпрессных монополярных диафрагменных электролизеров.

Диафрагма разделяет катодную и анодную камеры и тем самым предотвращает смешение газов. Для обеспечения непрерывного электролиза через диаф.рагму в катодную камеру необходимо поддерживать однородный поток жидкости. В известном электролизере для этой цели поддерживаются различные уровни жидкости в анодной и катодной 20 камерах (13.

Однако в процессе работы диафрагма изменяет свое сопротивление раствору и необходимо поддерживать избыточное давление. 25

Целью изобретения является повьааение эффективности работы электролизера за счет обеспечения равномерной скорости протекания электролита через диафрагму..

Поставленная цель достигается тем, что перфорированный коробчатый анод для фильтрпрессных монополярных диафрагменных электро .изеров снабжен камерой, установленной на нем и сообщающейся с ним.

Наличие камеры, установленной на аноде, позволяет регулировать уровень жидкости в анодной камере таким образом, чтобы поддерживать соответствующий поток электролита через. диафраг му в течение всего времени работы электролизера.

Камера может быть выполнена как одно целое с анодом и служить его продолжением. Газ, выделяющийся на аноде, удаляется через камеру по выходному трубопроводу. Высота полого элемента выбирается в соответствии с сопротивлением примененной мембраны или диафрагм. Предпочтительным является вариант, когда. высота камеры составляет 300-800 мм, для случая применения асбестовых диафрагм.

На чертеже схематически представлен диафрагменный электролизер.

В коробчатые перфорированные аноды 1 трубопроводом 2 подают электролит. Через боковые перфорированные

950191

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 5780/50 Тираж 686 . Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4 стенки анодов 1 электролит перетекает в катодные камеры 3. Коробчатые перфорированные аноды 1 снабжены камерами 4, сообщающимися с коробчатыми анодами 1. Камеры 4 установлены на анодах 1. Между анодами 1 и катодны- 5 ми камерами 3 размещена диафрагма

5. При этом уровень электролита в анодах 1 за счет камер 4 устанавли вают более высоким, чем.в катодных камерах 3. 10

При использовании мембранного электролизера раствор транспортируют в катодную камеру 3 через отверстия в мембранах. р электролизной ячейке, работающей 1.5 таким образом, устанавливают одинаковые уровни жидкости в анодной и катод ной камерах, т.е. камера 4 в условиях не содержит жидкости.

Таким образом, использование пред, 0 ложенной конструкции анода для фильтрпрессных электролизеров позволяет проводить электролиз более эффективно за счет более равномерного потока электролита через диафрагму в процес- се электролиза.

Перфорированный коробчатый анод для фильтрпрессных монополярных диафрагменных электролизеров, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности работы электролизера за счет обеспечения равномерной скорости-протекания электролита через диафрагму, анод снабжен камерой, установленной на нем и сооб щающейся с ним.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Якименко Л.M., Модылевская И.Д., Ткачек З.A. Электролиз воды. М., "Химия", 1970, с.95 (прототип).