Устройство для автоматического регулирования давления барабана ролла на планку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 9502l

Класс 55с, 62о

СССР

Мc.A.а Я1@9V- .Т Н йа т.: нИ ; ." :.

1 .;11 ..:. :.,-:;:.,А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. T. Горбачев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ДАВЛЕНИЯ БАРАБАНА РОЛЛА НА ПЛАНКУ

Заявлено 23 апреля 1951 r. за № 9527/445282 и Министерство бумажной н деревоперерабатывающей промышленности

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1953 r.

Предметом изобретения является устройство для автоматического регулирования давления барабана ролла на планку, В роллах для бумажной массы регулирование давления барабана на планку осуществляется вручную.

Качество и длительность размола бумажной массы в связи с этим неодинаковы и зависят от квалификации рольщика.

Предлагаемое устройство автоматически регулирует давление барабана ролла на планку посредством приводимого во вращение от вала барабана программного кулачка, управляющего регулятором давления жидкости, поступающей в цилиндр подъема барабана ролла.

Устройство может быть применено в роллах как с винтовым, так и с весовым регулирующим механизмом.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемого устройства; на фиг. 2 — вид его сбоку.

Герметически закрытая коробка разделена перегородкой 1 на две отдельные камеры.

Камера 2 соединена с камерой 8 отверстием 4 в перегородке 1, перекрываемым клапаном 5.

Резиновая диафрагма 6 закрывает отверстие 7 в перегородке 1 и несет шпиндель 8, соединенный с диафрагмой, проходящий через отверстие в направляющий 9 и упирающийся в прилив рычага 10. Рычаг 10 имеет вилкообразные разветвления с пятами 11 и подпятниками 12. ,Стержень И упирается одним концом в пружину 14, а другим в прилив коромысла 15. Коромысло шарнирно укреплено в стойке 1б, а на другом имеет ролик 17, опирающийся на программный кулачок-эксцентрик 18.

Винтом 19 регулируется высота подъема коромысла. В крышке коробки имеется стойка 20 с кривошипом 21, В стенках корпуса коробки имеется отверстие 22 для подачи воды в камеру 2, отверстие 28 для слива воды из камеры 8 и отверстие 24 для подачи воды в гидравлический цилиндр 25.

Работа устройства, автоматически регулирующего давление барабана

_#_o 95О2!

° на планку, заключается в следуюЩ й.

Вода нагнетается в камеру 2 через отверстие 22. По мере увеличения давления в камере 2 резиновая диафрагма 6 посредством стержня 8 увеличивает давление на рычаг 10.

Диафрагма преодолевает сопротивление пружины 14, клапан 5 открывается и вода через отверстие 4 переходит из камеры 2 в камеру 8 и оттуда сливается через отверстие 28.

При этом давление в камере 2 уменьшается, однако наличие этого давления в камере 2 не позволяет пружине 14 полностью закрыть клапаном 5 отверстие 4.

Кулачковый эксцентрик 18, вращаясь, изменяет напряжение пружины 14, причем одновременно изменяется и давление воды в камере 2.

Гидравлический цилиндр 25 трубкой 2б соединяется с камерой 2.

Стержень 27 гидравлического цилиндра соединен с рычагом 28, который в свою очередь связан с системой рычагов 29, 80 и Л, поддерживающих подшипники вала барабана.

На входящем валу червячного трехступенчатого редуктора 82 насажен пятиступенчатый шкив, а на выходном валу редуктора — программный кулачковый эксцентрик 18.

На вал барабана насажен аналогичный пятиступенчатый шкив 88.

Шкив редуктора 84 приводится в движение ремнем от шкива 88. Постоянство натяжения ремня осуществляется пружинным роликом 35.

При наполнении ролла бумажной массой кривошип 21 поворачивается так, что клапан 5 плотно закрывает отверстие 4. Давление в камере 2 поднимает поршень гидравлического цилиндра и через систему рыча-ов поднимает и держит барабан в максимально удаленном от планки положении.

Кулачковый эксцентрик 18 уста,навливается по риске, кривошип 21 освобождается и автомат начинает работу. Передача от шкива на валу барабана приводит в действие редуктор, кулачковый эксцсптрик изменяет положение коромысла и давление в камере 2.

Изменение давления в камере 2 вызывает автоматическое изменение давления барабана на планку.

При переходе на другой вид бумаги ремень передачи переставляется на другую пару шкивов и положение коромысла 15 регулируется винтом 19.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования давления барабана ролла на планку с применением гидравлического цилиндра, управляющего посредством стержня поршня и системы рычагов подъемом и опусканием барабана, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью осуществления программного регулирования давления, применен приводимый во вращение от вала барабана программный кулачок, управляющий регулятором давления жидкости, поступающей в цилиндр подъема барабана ролла.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что регулятор давления жидкости выполнен в виде гидравлической камеры, снабженной дроссельным сливным клапаном, управляемым программным кулачком с помощью ди а фр агм ы. № 95023

Отв. редактор Е. П. Калязин

Стандартгиз. Поди.. к печ. 10/1-1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400, Цена 50 кол.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Зак, 150.