Способ протравливания и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советснии

Социапистическик

Респубпик

Q A M C A H И K „„„„950216

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 1 3. О? . 79 (21) 28256 39/30-1 g с присоединением заявки М (23) Приоритет (5!)М. Кл.

А 01 С 1/08

В 01 Р 9/02

Р еуАерстеенньй кемнтет

СССР ав Аеази нмбретеннй н открытнй

ОпУбликовано 1 . 08. 82. Бюллетень № 30 (53) УДК621. 929 (oS8.8) Дата опубликования опнсания15 . 08.82 (72) Авторы изобретения

П. Г.Иудров, А.Г.Иудров, Ш.P.Ãà ов

Казанский ордена Знак Почета с институт им. И.Горьк

{71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОТРАВЛИВАНИЯ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

20!

Изобретение относится к механизации защиты растений, в частности протравливанием зерна перед посевом..

Известен способ протравливания зерна путем перемешивания его с ядохимикатами во вращающемся бараба не (13.

Известно устройство для протравли" вания зерна, включающев барабана,ме" ханическую передачу и привод (lj.

Однако перемешивание зерна с ядохимикатом в известном техническом решении происходит только в поверхностном слое, так как при вращении барабана с постоянной угловой скоростью зерно вместе с ядохимикатом увлекается вверх за счет сил трения (сил трения, семян и поверхностью барабана и сил внутреннего трения зерна1 и, достигнув определенного угла подьема, скатываются вниз, при этом и происходит смешивание зерна с ядохимикатом. Недостаток такого про2 травливания заключается в том, что не вся масса зерна учавствует в пере" .мешивании с ядохимикатом, а только часть ее, находящаяся на поверхности.

Зерно во внутренней зоне практически не перемещается, следовательно, и не перемешивается с ядохимикатом это так называемая "мертвая зона".

Известное техническое решение отличается низким качеством протравлквания и малой производительностью увеличение же производительности путем повышения частоты вращения барабана невозможно, так как зерно под действием центробежной силы прижимается слоем к внутренней стенке барабана и перемешивания вообще не происходит.

Цель изобретения - интенсификация процесса смешивания зерна ядохимикатом и повышение качества протравливания.

Цель достигается тем, что барабан вращают с переменной угловой ско3 95 ростью квазисинусоидального характера с амплитудой, равной половине за оборот средней по величине скорости вращения барабана.

При таком способе протравливания эа счет инерционных сил зерно с ядохимикатом получает перемещение по всему объему барабана, тщательно пе" ремешиваясь между собой.

На фиг.1 показана траектория движения зерна согласно предложенному способу; на фиг.2 — характер изменения угловой скорости барабана; на фиг.3 — устройство для протравливания зерна.

Неравномерное движение барабана резко меняет характер движения зерна в нем. За счет дважды изменяющейся за оборот переменной скорости вращения барабана, зерно приобретает переменное -ускорение и, следовательно, образуются переменные силы инерции,которые дополнительно воздейству. ют на зерно и ядохимикат, которые получают перемещение по всему объему барабана (фиг.1) и ядохимикат тща" тельно перемешивается с зерном.

Объемный характер движения зерна в барабане возможен при изменении угловой скорости с амплитудой,рав" ной половине средней эа период скорости вращения барабана по меньшей .амплитуде дополнительные инерционные силы недостаточны для объемного перемещения зерна.

0216 ф

У устройства для протравливания зерна механическая передача снабжена равновеликими кривошипами со скрещивающимися осями шарниров, причем кривошипы жестко закреплены соответственно на валах барабана и привода и связаны шатуном, при этом длина кривошипов и расстояние между, осями их вращения пропорциональны синусам углов их скрещивания.

Устройство (фиг.3 j для реализации предлагаемого способа протравли вания содержит барабан 1,на валу которого жестко закреплен кривошип 2.

Кривошип 2 через шатун 3 связан с другим кривошипом 4, который жестко закреплен на валу привода 5. Барабан

1 и привод 5 установлены на станине 6.

Устройство характеризуется следующими признаками.

Кривошипы 2 и 4 равновелики, т.е. имеют оси шарниров, скрещивающиеся под углом д- и отстоящие на длине В .

Оси вращения кривошипов 2 и 4 скрещиваются под углом f3 и отстоят на расстоянии P . .Оси шарниров шатуна 3 скрещиваются также под углом @ и г длина шатуна равна Р„, Длины кривошипов и расстояние между их осями вращения пропорциональны синусам их углов скрещивания, т.е, 81

sin д s >5

Если обозначить: 00 „- максимальное за период значение скорости, акоп!, и- минимальное эа период значение тес X+ т11 т1

Q скорости, то <ц

СР средняя за период скорость вращения барабана. На графике (фиг.2) показана сред няя за период скорость ь)СР и амплитуда Q изменения угловой скорости равная 0,5 u) < График изменения скорости близок к синусоидальному характеру, но его нельзя назвать точно синусоидальным, поэтому введен термин кваэисинусоидальный - мнимосинусоидальный, или дословно блиэкосинусоидальный.

При квазисинусоидальном характере резче проявляются инерционныв силы, действующие на зерно, нежели при синусоидальном характере изменения скорости.

Угол с рекомендуется принимать в пределах 6-35, а угол /Ъ s предео лах 45- 150, длины кривошипов и расо стояние между их осями вращения выбираются конструктивно, исходя иэ производственных условий„ но все принятые параметры должны удовлетворять выражению (1), Только при соблюдении указанных признаков устройства получается кваэисинусоидальный характер движения барабана.

Изменять амплитуду неравномерной скорости вращения барабана можно параметрами кривошипов, т.е углом с( скрещивания осей шарниров и длиной

6 . При большем угле cL будет и увеличенная амплитуда неравномерной скорости.

Устройство работает следующим образом

При вращении выходного вала привода 5 с постоянной угловой скоростью

9502) 5 жестко связанный с ним кривошип 4 передает через шатун 3 вращение кривот шипу 2, который жестко связан с валом барабана

При этом за счет скрещивающихся осей шарниров кривошипов, их осей вращения и осей шарниров шатуна барабан 1 получает неравномерное угловое вращение за оборот (см.фиг, . 3 .

Зерно, находящееся в барабане, получает переменное по величине и направлению ускорение, которое и способствует его объемному перемещению в барабане (см.фиг.2), что и интенсифицирует процесс протравливания и улучшает ка- 1 чество протравливания.

Увеличивается и произвоДительность так как теперь ограничений на частоту вращения барабана нет, ибо увели" 2о чение частоты только способствует лучшему перемешиваю.

Технико-экономическая эффективность изобретения выражается в том, что улучшается равномерность смешива- 2S ния зерна с ядохимикатом; увеличива". ется производительность протравливания за счет интенсификации перемешивания и возможности работы при увели ченной частоте вращения барабана. щ

6 формула изобретения

Способ протравливания зерна путем перемешивания его с ядохимикатом во вращающемся барабане, о т .л и ч а ю щ- и: и с я тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания, барабаны вращают с переменной угловой скоростью квазисинусо идального характера с амплиутдой, равной половине за оборот средней по величине скорости вращения барабана.

2. Устройство для протравливания зерна, включающее барабан, механическую передачу и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем,что механическая передача снабжена равновеликими кри- вошипами со скрещивающимися осями шарниров, причем кривошипы жестко закреплены соответственно на валах барабана и привода и связаны шатуном, при этом длина кривошипов и расстояние между осями их вращения пропорциональны синусам углов их скрещивания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Кленин Н.И. и др. Сельскохозяйственные машины. И., "Колос", 1970, с.172-!75 (прототип).

950 21б

Составитель Л.Лебедев

Редактор Л.Тюрина Техред Ж.Кастелевич Корректор KL макаренко

Заказ 5794/1 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ государственного комитета СССР пр делам изобретений и открытий

113035, Иосква, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4