Машина для срезания верхушек растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Ä)950232

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.11.79 (21) 2838617/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Г!риоритет— (51) М. К..

А 01 D 45/00

Гооударстееккый комитет (53) УДК 631.358:

:633 (088.8) Опубликовано 15.08.82. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 25.08.82 по делам кзобретеккй и открытий (72) Авторы изобретения

Л. Г. Назаров, Ш. M. Григоря

Г. Я. Кузнецов и Э. 3

Всесоюзный научно-исследовател технологический институт по м земледелия и возделывания субтропических культур (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ВЕРХУШЕК РАСТЕНИЯ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для среза верхушек растений, преимуществено табака.

Известно приспособление к жатке для уборки семенников, включающее смонтированные на раме направляющие, режущий аппарат с отключающим щитом, мотовило и установленное ниже и сзади режущего аппарата пригибающий стебли брус. (1).

Недостатком данного устройства является невозможность качественной обработки разновысоких растений.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является машина для срезания верхушек растений, преимущественно табака, содерЖащая закрепленный на раме ts посредством параллелограммной навески режущий аппарат, выполненный в виде закрепленного на планке ножа с установленным над ним мотовилом, и отклоняющий меха, низм (2) .

Недостатком известного устройства является то, что при срезе верхушек растений срезается и часть листьев.

Цель изобретения — уменьшение вероятности среза листьев.

Указанная цель достигается тем, что по крайней мере два мотовила выполнены с Гобразными лопастями, каждое из них снабжено установленным между осью мотовила и лопастями вентилятором, при этом лопасти сдвинуты по фазе одна относительно другой, а также тем, что машина снабжена улавливателем рядков растений, выполненным в виде изогнутых прутков, а отклоняющий механизм вь|полнен в виде установлен. ного на улавлпвателе барабана с возможностью его вращения.

На фиг. 1 показана машина, общий вид вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Машина для срезания верхушек растений содержит закрепленный на раме 1 посредством параллелограммной навески 2 режущий аппарат. выполненный в виде закрепленного на планке 3 ножа 4 с установленным над ним мотовилом 5. Отклоняющий механизм выполнен в виде установленного на улавливателе 6 барабана 7. Поверхность улавливателей покрыта фторопластом. Барабан 7 смонтирован с возможностью его свободного, вращения. Улавливатель 6 выполнен в виде изогнутых прутков, а мотовило 5 — с Г-образными лопастями 8. Между осью 9 мото950232 вила и лопастями 8 установлен вентилятор

10. Лопасти 8 одного мотовила сдвинуты по фазе на острый угол относительно лопастей другого мотовила. Расстояние между мотовилами регулируется. Вентиляторы 10 установлены в кожухе 11, на котором смонтирован направляющий щит 12, Устройство работает следующим образом.

При движении машины в междурядьях улавливатели 6 ориентируют рядок табачных растений к соответствующему рабочему органу. Верхушки табачных растений, сталкиваясь со свободно посаженным барабаном

7, отклоняются в сторону движения агрегата на угол относительно вертикальной оси. При дальнейшем движении аппарата верхушки растений, освобождаясь от барабана 7 под действием своей упругости, стараются восстановить свое первоначальное вертикальное положение и попадают в рабочую зону режущего аппарата. Под воздействием направленного воздушного потока нагнетаемого вентилятором 10 верхушечные листья отклоняются вниз и тем самым оголяют соцветия, которые не обладая парусностью, остаются в вертикальном положении. В дальнейшем соцветие, находясь под воздействием воздушного потока лопастью механически 8 прижимается к ножу 4 и срезается. Срезанная верхушка воздушным потоком под воздействием направляющего щита 12 выбрасывается в ячейку, образованную ножом 4 и щитом 12.

Устройство позволяет уменьшить повреждение листьев за счет их отклонения воздушным потоком.

Формула изобретения

1. Машина для срезания верхушек растений, преимущественно табака, содержащая закрепленный на раме посредством параллелограммной навески режущий аппарат, выполненный в виде закрепленного на планке ножа с установленным над ним мотовилом, и отклоняющий механизм, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения вероятности среза листьев, по крайней мере два мотовила выполнены с Г-образными лопастями и каждое из них снабжено установленным между осью мотовила и лопастями вентилятором, при этом лопасти сдвинуты по фазе одна относительно другой.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена улавливателем рядков растений, выполненным в виде изогнутых прутков, а отклоняющий механизм выполнен в виде установленного на улавливателе барабана с возможностью его вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хе 328865, кл. А 01 D 45/00, !970.

2. Авторское свидетельство СССР

Ко 536779, кл. А 01 D 45/00, 1974 (прототип) .

950232

Редактор Л. Тюрина

Заказ 5626/2

Составитель С. Алексеев

Тсхред Л. Бойкас Корректор Г. PI.IIII.TI

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений. и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r Ужгород, ул. Проектная, 4