Способ производства концентрированных томатопродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е („950288

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.10.80, (21) 2999821/28-13 (51) М. Кл.э с присоединением заявки №вЂ”

А 23 L 1/212

Государственный комнтет (23) Приоритет— (53) УДК 664.8. .036 (088.8) Опубликовано 15.08.82. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.82

00 делам нэовретеннй н открытий (72) Авторы изобретени

Н. Я. Рабинер, Ф. И. Коган и 3. П

Всесоюзный научно-исследовател ский у щ по производству продуктов детского дц щд ь (71) Заявитель управления агропромышленными комплексами консервной промышленности (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ

ТОМАТО ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к консервной промышленности и, в частности, к производству концентрированных томатопродуктов.

Известен способ производства концентрированных томатопродуктов, предусматривающий мойку томатов, их инспекцию, дрооление, подогрев дробленой массы, протирание, стерилизацию протертой массы и уваривание до необходимой концентрации в многокорпусных вакуумвыпарных аппаратах (l).

Недостаток известного способа состоит в том, что томатная пульпа, поступающая после протирания на стерилизацию, имеет большое содержание воздуха, который активизирует окислительные процессы при подогреве пульпы в стерилизаторах.

Цель изобретения — снижение окислительных процессов при стерилизации и повышение таким образом качества продукта.

Указанная цель достигается тем, что в способе производства концентрированных томатопродуктов, предусматривающем мойку томатов, их инспекцию, дробление, подогрев дробленой массы, протирание, стерилизацию протертой массы и уваривание до необходимой концентрации в многокорпусных вакуум-выпарных аппаратах, стерили2 зацию томатной массы проводят после ее предварительного уваривания, которое осуществляют до удаления 50 — 70% влаги от общего содержания в массе.

Предлагаемый способ производства томатной пасты из томатов машинных сортов осуществляют следующим образом.

Сырье после выгрузки из обычных транспортных средств подвергают мойке, сортировке по степени зрелости, инспекции, дроблению, подогреву дробленой массы до 75 С, протиранию для отделения из томатной массы несьедобных частей, предварительному увариванию протертой томатной массы в многокорпусных вакуум-выпарных аппаратах (МВВУ) для удаления 50% влаги от общего количества влаги и получения полуконцентрата; стерилизации полуконцентрата в кожухотрубных теплообменниках при

120 С в течение 0,4 мин. Окончательное уваривание полуконцентрата производят в последующих корпусах выпарных аппаратов до готовности. Затем томатную пасту подогревают до 92 С и фасуют при этой температуре в тару. Укупоренные банки с продуктом подвергают стерилизации и охлаждению.

950288

Формула изобретения

Составитель С. Белая

Редактор К. Волощук Техред А. Бойкас Корректор И.Муска

Заказ 5627/5 Тираж 570 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

В предлагаемом способе сокращается количество единиц оборудования, в которых необходимо поддерживать требования промышленной стерильности; уменьшается масса продукта, подлежащая стерилизации, так как 50 /о общего количества влаги удаляется в первом корпусе ВВУ. Уменьшаются затраты и эксплуатационные расходы стерилизующей системы. Недогретая томатная масса возвращается обратно в выпарную установку. Отпадает необходимость в установке отдельного сборника для охлаждения и отвода соковых паров. Упрощается конструкция стерилизующей системы и уменьшается ее металлоемкость. Перед стерилизацией томатная масса хорошо деаэрируется, так как в первом корпусе поддерживается вакуум от 300 до.720 мм рт. ст. (в зависимости от типа вакуум-выпарного аппарата).

При этом лучше сохранится качество продукта. Поскольку самоиспарение недогретой массы происходит в вакуум-выпарных аппаратах, образующийся соковый пар может быть повторно использован в качестве греющего пара в последующих корпусах ВВУ прямоточного типа, что приводит к экономии тепла. Так как перегретая масса (после стерилизации) поступает на дальнейшее уваривание в аппарат, в котором коэффициент теплопередачи в 2 — 2,5 раза ниже, чем в первом аппарате, образующийся за счет сброса давления соковый пар будет способствовать улучшению теплообмена.

В результате проведенных исследований установлено, что потери витамина С при обработке томатной массы по традиционной схеме, предусматривающей стерилизацию томатной массы перед увариванием в вакуум-выпарном аппарате, составляют 51,0 /о, в то время как при обработке томатной массы по предлагаемой схеме, предусматривающей стерилизацию томатной массы после частичного ее уваривания в первом корпусе вакуум-выпарного аппарата, 30,7 /р.

Цветность томатной массы для обоих способов обработки изменяется примерно одинаково.

Таким образом, в томатной массе, полученной по предлагаемому способу, содержится витамина С больше, чем в томатной массе, полученной традиционным способом, следовательно, качество продукта повышается.

Способ производства концентрированных томатопродуктов, предусматривающий мойку томатов, их инспекцию, дробление, подогрев дробленой массы, протирание, стерилизацию протертой массы и уваривание до необходимой концентрации в многокорпусных вакуумвыпарных аппаратах, отличаюи4ийел тем, что, с целью снижения окислительных процессов при стерилизации и повышения таким образом качества продукта, стерилизацию томатной массы проводят после ее предварительного уваривания, которое осуществляют до удаления 50 — 70 /< влаги от общего содержания в массе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов. Т 3. М., «Пищевая промышленность», 1979, с. 43 — 51.