Способ исследования дермографизма и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социапистическик

Ресттублкк

О П И С А Н И Е )950314

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 25.06.80 (2l) 2945328/28-13 (51)Щ. Кл.

А 61 В 5/05/

А 61.В 5/00 с присоединением заявки №

РВ7Аорстоеииый комитет

СССР ио делом изобретеиий и открытий (23) Приоритет

I.

Опубликовано 15. 08. 82. Бюллетень № 30 (53) VyC 615. .471(088.8) Дата опубликования описания 16. 08 82 (54) СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕРМОГРАФИЗМА

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии.

Известен способ исследования дермографизма путем механического раздражения жестким заостренным стержнем участка поверхности тела с последующим сравнением формы и цвета раздраженного участка с дермографическим атласом и измерением времени от момента прекращения раздражения до момента появления дермографических признаков (1).

Известно устройство для исследования дермографизма,. содержащее жесткий заостренный стержень и .динамометр со шкалой отсчета давления, соединенный с исполнительным механизмом (2).

Однако известный способ и известное устройство не обеспечивают нормирования усилия нажатия на стержень и поддержания его иэобарного значения, а начало отсчета появления раздражения, его форма и цвет определяются визуально, т. е. способ является неточным и носит субьективный характер.

Целью изобретения является йовышение объективности исследования, и удобства проведения исследования.

Эта цель достигается тем, что при осуществлении способа исследования дермографизма путем механического раздражения жестким заостренным стержнем участка поверхности тела с последующим сравнением формы и цвета раздраженного участка с дермографическим атласом и измерением времени от момента прекращения раздражения до момента появления дермографических признаков. раздражение проводят при постоянном механическом давлении на поверхность тела, а измерение времени проводят с помощью электронного секундомера от момента отрыва заостренного стержня от поверхности тела до мо3 : 9503 мента выключения секундомера исследо. аателем.

S устройстве для исследования дермографизма, содержащем жесткий заостренный стержень и динамометр со шкалой отсчета давления, соединенный с исполнительным механизмом, исполнительный механизм выпол- нен в виде электронного секундомера, а шкала отсчета давления на- о несена на нерабочем конце стержня.

На. чертеже изображено устройство для исследования дермографизма, общий вид.

Устройство для исследования дермографизма содержит жесткий заостренный стержень 1 и динамометр 2 со шкалой 3 отсчета давления, соединенный с исполнительным механизмом, выполненным в виде электронного секундомера 4, а шкала 3 отсчета давления нанесена на нерабочем конце, стержня 1.

Способ осуществляют следующим образом. 25

Заостренным концом стержня 1, нормируя усилие нажатия и постоянно поддерживая его изобарное значение по шкале 3, наносят штрих на коже, раздражая ее. Начало отсчета времени определяют по разрыву электрической цепи, образованной между исследуемым участком кожи и электропроводным заостренным стержнем 1. Цвет и форму раздражения определяют идентифицированием с атласом эталонно раздраженных участков кожи и визуально определяют состояние парасимпатической нервной системы организ-! ма, которая является одной из веду40 щих причин ряда кожных и нервных болезней, что облегчает диагностику, Предложенные способ и устройство позволяют повысить объективность исследований, что повышает точность

45 определения дермографическои реакции и качество научных работ, позt

14 4 воляет улучшить диагностику ряда заболеваний, особенно в нервной и кожной патологии. При этом предложенное устройство удобно при проведении исследований, позволяя точно нормировать давление на кожу и время раздражения.

Формула изобретения, 1. Способ исследования дермографизма путем механического раздражения жестким заостренным стержнем участка поверхности тела с последующим сравнением формы и цвета раздраженного участка с дермографическим атласом и измерением времени от момента прекращения раздражения до момента появления дермографических признаков, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения объективности исследования, раздражение проводят при постоянном механическом давлении на поверхность тела, а измерение времени проводят с помощью электронного секундомера от момента отрыва заостренного стержня от поверхности тела до момента выключения секундомера исследователем.

2. Устройство для исследования дермографизма, содержащее жесткИй заостренный стержень и динамометр со шкалой отсчета давления, соединенный с исполнительным механизмом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения объективности исследования и удобства проведения ис-: следования, в нем исполнительный механизм выполнен в виде электронного секундомера, а шкала отсчета давления нанесена на нерабочем конце стержня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дермографиэм.-Большая медицинская энЦиклопедия. И., Советская эн- циклопедия", с. 155-156, 1977.

2. Заявка Франции М 2419057, кл. А 61 В 5/05, 1979.

950314

Подписное

Заказ 5799/ Тираж 71 8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, Составитель Ю. Алмазов

Редактор О. Персиянцева. Техред T.Маточка Корректор А. Дз ткс